Satellite Awards 2009: vincono The Hurt Locker e Nine

di Diego Odello 1

Nine movie

Si sono tenuti domenica all’intercontinental Hotel di Century City, i quattordicesimi Satellite awards, premi assengati dalla stampa internazionale ai migliori film e alle migliori serie televisive.

Occupiamoci dei riconoscimenti cinematografici (quelli televisivi potete trovarli su Serietivu o semplicemente cliccando QUI): The Hurt Locker e Nine sono stati premiati rispettivamente come miglior drama e miglior comedy musical. Il premio per il miglior film straniero è andato, a pari merito a The Maid e a Gli abbracci spezzati, mentre, a sorpresa, quello della categoria film d’animazione è stato vinto da Fantastic Mr. Fox. Tra gli attori vincono Shohreh Aghdashloo (miglior attrice drammatica per The Stoning of Soroya M), Jeremy Renner (miglior attore drammatico per The Hurt Locker), Meryl Streep (migliore attrice comedy per Julie & Julia), Michael Shalbarg (migliore attore comedy per A serious Man), Mo’Nique (migliore attrice non protagonista per Precious) e Christoph Waltz (migliore attore non protagonista per Bastardi senza gloria).

Di seguito trovate la lista completa dei vincitori:

Actress in a motion picture, drama
Shohreh Aghdashloo, “The Stoning of Soroya M.”

Actor in a motion picture, drama
Jeremy Renner, “The Hurt Locker”

Actress in a motion picture, comedy or musical
Meryl Streep, “Julie & Julia”

Actor in a motion picture, comedy or musical
Michael Shahlbarg, “A Serious Man”

Actress in a supporting role
Mo’Nique, “Precious”

Actor in a supporting role
Christoph Waltz, “Bastardi senza gloria”

Motion picture, drama
“The Hurt Locker”

Motion picture, comedy or musical
“Nine”

Foreign language film
parimerito – “The Maid” e “Gli abbracci spezzati”

Animated or mixed media
“Fantastic Mr. Fox”

Documentary
“Every Little Step”

Director
Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”

Screenplay, original
Scott Neustadter, Michael H. Weber, “500 giorni insieme”

Screenplay, adapted
Geoffrey Fletcher, “Precious”

Score
Rolfe Kent, “Up”

Song
“The Weary Kind,” Ryan Bingham & T Bone Burnett, “Crazy Heart”

Cinematography
Dion Beebe, “Nine”

Visual effects
Volker Engel, Marc Weigert, Mike Vezina, “2012”

Editing
Chris Innis, Bob Murawski, “The Hurt Locker”

Sound (editing and mixing)
Paul N.J. Ottosson, Michael McGee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush, Michael Keller, “2012”

Art direction and production design
Ian Phillips, Dan Bishop, “A Single Man”

Costume design
Monique Prudhomme, “Parnassus”

PREMI SPECIALI

Mary Pickford Award for outstanding artistic contribution
Michael York

Nikola Tesla Award for visionary achievements in filmmaking technology
Roger Deakins

Auteur Award
Roger Corman

Best ensemble, motion picture
“Nine’

MIGLIORI DIECI FILM DEL 2009

500 giorni insieme

A Serious Man

An Education

Bastardi senza gloria

Bright Star

Nine

Precious

The Hurt Locker

The Stoning of Soraya M

Tra le nuvole

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>