Festival di Roma 2011, il programma

di Pietro Ferraro Commenta

Dal 27 ottobre al 4 novembre la Capitale tornerà ad ospitare per la sesta edizione il Festival iInternazionale del Film di Roma, in attesa dell’evento che catalizzerà l’attezione di cultori ed appassionati di cinema, nonchè una corposa schiera di addetti ai lavori vediamo di dare un’occhiata al ricchissimo cartellone che anche quest’anno sarà ricco di anteprime, premi, prestigiosi ospiti e firme d’eccezione che incontreranno il pubblico.

Iniziamo con la selezione ufficiale, 15 le pellicole in concorso con in lizza gli italiani Ivan Cotroneo (La kryptonite nella borsa), Pupi Avati (Il cuore grande delle ragazze) Marina Spada (Il mio domani) e Pippo Mezzapesa (Il paese delle spose infelici), 7 invece le pellicole fuori concorso tra cui il biopic The Lady del francese Luc Besson, Un giorno questo dolore ti sarà utile del nostro Roberto Faenza e Il crollo dei giganti dell’americano Curtis Hanson.

Tra le premuere internazionali in cartellone quest’anno un terzetto di anteprime di altissimo profilo, ci sarà il lungometraggio in 3D Le avventure di Tintin: Il segreto del Liocorno debutto in motion capture per Steven Spielberg, un’anteprima del fiabesco Hugo Cabret, esordio in 3D del regista Martin Scorsese e non poteva di certo mancare un assaggio dell’attesissimo Breaking Dawn Parte 1.

Per quanro riguarda invece gli eventi e le premazioni speciali Marc’Aurelio alla carriera per il veterano Richard Gere, il regista Wim Wenders incontrerà il pubblico in occasione dellla proiezione del suo documentario/omaggio in 3D Pina, ancora formato trimensionale, stavolta d’epoca con la proiezione del rarissimo Totò in 3D de Il più comico spettacolo del mondo di Mario Mattioli e nella sezione documentari proiettati l’americano Comic-Con: Episode IV – A Fan’s Hope di Morgan Spurlock, l’italiano  Franca la prima di Sabina Guzzanti e il britannico Project Nim di James Marsh. A seguire trovate il programma della rassegna.

SELEZIONE UFFICIALE – CONCORSO

Babycall
di Pål Sletaune, Norvegia – Svezia – Germania, 2011, 100’
Cast: Noomi Rapace, Kristoffer Joner, Vetle Qvenild Werring

La kryptonite nella borsa / Kryptonite in Her Bag
di Ivan Cotroneo, Italia, 2011, 98’
Cast: Valeria Golino, Cristiana Capotondi, Luca Zingaretti, Libero De Rienzo, Fabrizio Gifuni, Luigi Catani

Un cuento chino / Chinese Take-Away
di Sebastián Borensztein, Spagna, 2011, 90’
Cast: Ricardo Darín, Huang Sheng Huang, Muriel Santa Ana

Il cuore grande delle ragazze / The Big Heart of Girls
di Pupi Avati, Italia, 2011, 85’
Cast: Cesare Cremonini, Micaela Ramazzotti, Gianni Cavina, Andrea Roncato, Erica Blanc, Manuela Morabito, Marcello Caroli, Sara Pastore

The Eye of the Storm
di Fred Schepisi, Australia, 2011, 118’
Cast: Geoffrey Rush, Charlotte Rampling, Judy Davis, John Gaden

La Femme du cinquième / The Woman in the Fifth
di Pawel Pawlikowski, Francia – Polonia – UK, 2011, 83’
Cast: Ethan Hawke, Kristin Scott Thomas, Joanna Kulig, Samir Guesmi

Hotel Lux
di Leander Haussmann, Germania – Russia,  2011, 110’
Cast: Michael Bully Herbig, Jürgen Vogel, Thekla Reuten, Valery Grishko, Alexander Senderovich, Juraj Kukura

Hysteria
di Tanya Wexler, UK – Lussemburgo, 2010, 95’
Cast: Hugh Dancy, Maggie Gyllenhaal, Rupert Everett, Jonathan Pryce, Felicity Jones

Magic Valley
di Jaffe Zinn, USA, 2011, 80’
Cast: Scott Glenn, Kyle Gallner, Alison Elliott, Matthew Gray Gubler, Brad William Henke, Will Estes

Il mio domani / My Tomorrow
di Marina Spada, Italia, 2011, 88’
Cast: Claudia Gerini, Raffaele Pisu, Claudia Coli, Paolo Pierobon, Lino Guanciale, Enrico Bosco

Il paese delle spose infelici / Annalisa
di Pippo Mezzapesa, Italia, 2011, 82’
Cast: Nicolas Orzella, Luca Schipani, Cosimo Villani, Vincenzo Leggieri, Gennaro Albano, Aylin Prandi, Antonio Gerardi

Poongsan
di Juhn Jaihong, Corea del Sud, 2011, 121’
Cast: Yoon Kye-Sang, Kim Gyu-Ri

Une vie meilleure / A Better Life
di Cédric Kahn, Francia – Canada, 2011, 112’
Cast: Guillaume Canet, Leïla Bekhti, Slimane Khettabi

Voyez comme ils dansent /See How They Dance
di Claude Miller, Francia – Canada – Svizzera, 2010, 99’
Cast: Marina Hands, James Thiérrée, Maya Sansa, Yves Jacques, Anne-Marie Cadieux, Aubert Pallascio

Zui Ai / Love for Life
di Gu Changwei, Cina, 2011, 100’
Cast: Aaron Kwok, Zhang Ziyi

SELEZIONE UFFICIALE – FUORI CONCORSO

Too Big to Fail / Il crollo dei giganti
di Curtis Hanson, USA, 2011, 110’
Cast: William Hurt, Edward Asner, Billy Crudup, Paul Giamatti, Topher Grace, Cynthia Nixon, Bill Pullman, Tony Shalhoub, James Woods

A Few Best Men
di Stephan Elliott, Australia, 2011, 97’
Cast: Xavier Samuel, Kris Marshall, Kevin Bishop, Laura Brent, Olivia Newton-John

L’industriale / The Industrialist
di Giuliano Montaldo, Italia, 2011, 94’
Cast: Pierfrancesco Favino, Carolina Crescentini, Eduard Gabia, Francesco Scianna

The Lady
di Luc Besson, Francia, 2011, 145’
Cast: Michelle Yeoh, David Thewlis

Like Crazy
di Drake Doremus, USA, 2010, 90’
Cast: Anton Yelchin, Felicity Jones, Jennifer Lawrence, Charlie Bewley, Alex Kingston, Oliver Muirhead, Finola Hughes, Chris Messina

Mon pire cauchemar / My Worst Nightmare
di Anne Fontaine, Francia – Belgio, 2011, 99’
Cast: Isabelle Huppert, Benoît Poelvoorde, André Dussollier

Someday This Pain Will Be Useful to You / Un giorno questo dolore ti sarà utile
di Roberto Faenza,  Italia, 2011, 99’
Cast: Toby Regbo, Marcia Gay Harden, Peter Gallagher, Lucy Liu, Stephen Lang, Deborah Ann Woll, Ellen Burstyn

PER IL PROGRAMMA COMPLETO CLICCATE QUI.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>