David 2009, nomination: 16 per Il Divo, 11 per Gomorra

di Diego Odello 1

Sono state annunciate oggi le nomination alla prossima edizione dei David di Donatello, che si terrà il prossimo 8 maggio.

L’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano ha candidato per ben 16 volte Il Divo di Paolo Sorrentino e per 11 volte Gomorra di Matteo Garrone, entrambi nominati nelle categorie più importanti. Alle loro spalle bene anche Ex con 10 nomination, Si può fare con 8, Tutta la vita davanti con 5, Il papà di Giovanna e Diverso da Chi? Con 4.

Vediamo insieme la lista delle nominati divisi per sezione.

MIGLIOR FILM

Federica Lucisano e Fulvio Lucisano per Ex

Domenico Procacci per Gomorra

Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima e Maurizio Coppolecchia per Il Divo

Angelo Rizzoli per Si può fare

Motorino Amaranto, Medusa – Tutta la vita davanti

MIGLIOR REGISTA

Fausto Brizzi per Ex

Matteo Garrone per Gomorra

Paolo Sorrentino per Il Divo

Pupi Avati per Il papà di Giovanna

Giulio Manfredonia per Si può fare

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Umberto Carteni per Diverso da chi?

Francesco Amato per La siciliana ribelle

Marco Pontecorvo per Pa-ra-da

Gianni Di Gregorio per Pranzo di Ferragosto

Toni D’Angelo per Una notte

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Massimiliano Bruno, Marco Martani e Fausto Brizzi per Ex

Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Roberto Saviano per Gomorra

Paolo Sorrentino per Il Divo

Fabio Bonifacci e Giulio Manfredonia per Si può fare

Francesco Bruni e Paolo Virzì per Tutta la vita davanti

MIGLIOR PRODUTTORE

Augusto Allegra, Isabella Cocuzza, Giuliana Gamba e Arturo Paglia per Cover-boy – l’ultima rivoluzione

Domenico Procacci per Gomorra

Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima e Maurizio Coppolecchia per Il Divo

Matteo Garrone per Pranzo di Ferragosto

Angelo Rizzoli per Si può fare

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Claudia Gerini per Diverso da chi?

Donatella Finocchiaro per Galantuomini

Valeria Golino per Giulia non esce la sera

Alba Rohrwacher per Il papà di Giovanna

Ilaria Occhini per Mar Nero

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Luca Argentero per Diverso da chi?

Toni Servillo per Il Divo

Silvio Orlando per Il papà di Giovanna

Valerio Mastandrea per Non pensarci

Claudio Bisio per Si può fare

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Carla Signoris per Ex

Maria Nazionale per Gomorra

Piera Degli Esposti per Il Divo

Micaela Ramazzotti per Tutta la vita davanti

Sabrina Ferilli per Tutta la vita davanti

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Luca Lionello per Cover-boy – l’ultima rivoluzione

Filippo Nigro per Diverso da chi?

Claudio Bisio per Ex

Carlo Buccirosso per Il Divo

Giuseppe Battiston per Non pensarci

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Vittorio Storaro per Caravaggio

Italo Petriccione per Come Dio comanda

Marco Onorato per Gomorra

Arnaldo Catinari per I demoni di San Pietroburgo

Luca Bigazzi per Il Divo

MIGLIOR MUSICISTA

Bruno Zambrini per Ex

Baustelle per Giulia non esce la sera

Teho Teardo per Il Divo

Paolo Buonvino per Italians

Pivio e Aldo De Scalzi per Si può fare

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Biagio Antonacci per Ex
( “Il cielo ha una porta sola” )

Francesco Bianconi, Baustelle e Valeria Golino per Giulia non esce la sera
( “Piangi Roma” )

Robert del Naja, Neil Davidge e Euan Dickinson per Gomorra
( “Herculaneum” )

Carmen Consoli e Fabio Abate per L’uomo che ama
( “Senza farsi male” )

Fabrizio Campanelli e Giorgia per Solo un padre
( “Per fare a meno di te” )

MIGLIOR SCENOGRAFO

Giantito Burchiellaro per Caravaggio

Paolo Bonfini per Gomorra

Francesco Frigeri per I demoni di San Pietroburgo

Lino Fiorito per Il Divo

Giancarlo Basili per Sanguepazzo

MIGLIOR COSTUMISTA

Lia Morandini per Caravaggio

Alessandra Cardini per Gomorra

Elisabetta Montaldo per I demoni di San Pietroburgo

Daniela Ciancio per Il Divo

Mario Carlini e Francesco Crivellini per Il papà di Giovanna

MIGLIOR TRUCCATORE

Caravaggio
Alessandro Bertolazzi

Due partite
Vincenzo Mastrantonio

I demoni di San Pietroburgo
Luigi Rocchetti

Il Divo
Vittorio Sodano

Sanguepazzo
Enirco Iacopini

MIGLIOR ACCONCIATORE

Caravaggio
Enzo Cera

Due partite
Ferdinando Merolla

I demoni di San Pietroburgo
Mirella Ginnoto

Il Divo
Aldo Signoretti

Sanguepazzo
Maria Teresa Corridoni

MIGLIOR MONTATORE

Luciana Pandolfelli per Ex

Esmeralda Calabria per Giulia non esce la sera

Marco Spoletini per Gomorra

Cristiano Travaglioli per Il Divo

Cecilia Zanuso per Si può fare

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Ex
Marco Fiumara

Gomorra
Maricetta Lombardo

Il Divo
Emanuele Cecere

Italians
Gaetano Carito, Marco Grillo, Bruno Pupparo

Si può fare
Bruno Pupparo

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Come Dio comanda
EDI – Effetti Digitali Visivi

I demoni di San Pietroburgo
Frame by Frame

Il Divo
Nicola Sganga e Rodolfo Migliari per Vision

Italians
Giuseppe Squillaci

Tutta la vita davanti
Proxima

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

Eran Riklis per Il giardino di limoni

Laurent Cantet per La classe – Entre les murs

Danny Boyle per The Millionaire

Stephen Daldry per The Reader

Ari Folman per Valzer con Bashir

MIGLIOR FILM STRANIERO

Clint Eastwood per Gran Torino

Thomas McCarthy per L’ospite inatteso

Gus Van Sant per Milk

Darren Aronofsky per The Wrestler

Andrew Stanton per WALL·E

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini per 211: Anna

Andrea Segrè e Dagmawi Yimer per Come un uomo sulla terra
( “in collaborazione con Riccardo Biadene” )

Stefano Saverioni per Diario di un curato di montagna

Fabio Grimaldi per Non tacere

Daniele Gaglianone per Rata Nece Biti (Non ci sarà la guerra)

DAVID GIOVANI

Fausto Brizzi per Ex

Marco Amenta per La siciliana ribelle

Marco Pontecorvo per Pa-ra-da

Giulio Manfredonia per Si può fare

Luca Lucini per Solo un padre

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>