Bafta 2012, nomination: The Artist 12, La Talpa 11

di Diego Odello Commenta

Sono stati resi noti i nominati ai BAFTA 2012: a guidare la lista dei film più candidati c’è The Artist, con 12 nomination, seguito da La talpa con 11, Hugo Cabret con 9, My Week with Marilyn con 6, The Help e War Horse con cinque, Drive, The Iron Lady e Harry potter e i Doni della Morte – Parte 2 con 4. Nella cinquina della categoria più attesa, quella del miglior film dell’anno, figurano The Artist, The Descendants, The Help, Drive e La talpa. Dopo il salto potete leggere la lista completa dei candidati agli Orange British Academy Film Awards (ci sono anche gli italiani Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per la scenografia di Hugo Cabret). Vi ricordiamo che la cerimonia di premiazione si terrà il 12 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

Best Film
“The Artist”
“The Descendants”
“Drive”
“The Help”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Best British Film
“My Week With Marilyn”
“Senna”
“Shame”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“We Need to Talk About Kevin”

Best Director
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Nicolas Winding Refn, “Drive”
Martin Scorsese, “Hugo”
Tomas Alfredson, “Tinker, Tailor, Soldier Spy”
Lynne Ramsay, “We Need to Talk About Kevin”

Best Actor
George Clooney, “The Descendants”
Jean Dujardin, “The Artist”
Michael Fassbender, “Shame”
Gary Oldman. “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt, “Moneyball”

Best Actress
Bérénice Bejo, “The Artist”
Viola Davis, “The Help”
Meryl Streep, “The Iron Lady”
Tilda Swinton, “We Need to Talk About Kevin”
Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

Best Supporting Actor
Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jim Broadbent, “The Iron Lady”
Jonah Hill, “Moneyball”
Philip Seymour Hoffman, “The Ides of March”
Christopher Plummer, “Beginners”

Best Supporting Actress
Jessica Chastain, “The Help”
Judi Dench, “My Week With Marilyn”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”Carey Mulligan, “Drive”
Octavia Spencer, “The Help”

Best Original Screenplay
“The Artist”
“Bridesmaids”
“The Guard”
“The Iron Lady”
“Midnight in Paris”

Best Adapted Screenplay
“The Descendants”
“The Help”
“The Ides of March”
“Moneyball”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Best Foreign Language Film
“Incendies”
“Pina”
“Potiche”
“A Separation”
“The Skin I Live In”

Best Documentary
“George Harrison: Living in the Material World”
“Project Nim”
“Senna”

Best Animated Feature
“The Adventures of Tintin”
“Arthur Christmas”
“Rango”

Best Art Direction
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
“Hugo”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“War Horse”

Best Cinematography
“The Artist”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“War Horse”

Best Costume Design
“The Artist”
“Hugo”
“Jane Eyre”
“My Week With Marilyn”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Best Film Editing
“The Artist”
“Drive”
“Hugo”
“Senna”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Best Makeup & Hair
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
“Hugo”
“The Iron Lady”
“My Week With Marilyn”

Best Music
“The Artist”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“War Horse”

Best Sound
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
“Hugo”
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“War Horse”

Best Visual Effects
“The Adventures of Tintin”
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
“Hugo”
“Rise of the Planet of the Apes”
“War Horse”

Best Debut by a British Director, Writer or Producer
Joe Cornish, “Attack the Block”
Will Sharpe, Tom Kingsley and Sarah Brocklehurst, “Black Pond”
Ralph Fiennes, “Coriolanus”
Richard Ayoade, “Submarine”
Paddy Considine, “Tyrannosaur”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>