Venezia day by day: il calendario del 2 settembre

di Cinemaniaco Commenta

Manca sempre di meno all’appuntamento con la storia. Non c’è momento migliore scoprire il programma delle proiezioni alla settantesima Mostra del Cinema di Venezia, la quale si articola in 11 giornate e si protrarrà da mercoledì 28 agosto a sabato 7 settembre 2013. In primo luogo, bisogna ricordare tuttavia la Pre-apertura dell’edizione numero settanta che si terrà presso ll’Arena di Campo San Polo  martedì 27 agosto con “Le mani sulla città (1963) di Francesco Rosi.

 Lunedì 2 settembre 2013

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong

11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, 98′, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O’Byrne

14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95′, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107′, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland

12:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98′, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton

a seguire
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania, 115’, v.o. swahili s/t inglese/italiano) con Hamis Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah, Tito D. Ntanga, Riziki Ally, James P. Salala, John Samuel Makipunda

17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SECCHI di Edoardo Natoli (Italia, 12′, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea e la classe

14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori

22:00  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI
ALIENATION di Milko Lazarov (Bulgaria, 77’, v.o. bulgaro, greco s/t inglese/italiano)

9:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ) (1954) di Don Weis (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

18:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 – FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)

22:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72‘, v.o. italiano s/t inglese)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>