Venezia day bay day: il calendario del 4 settembre

di Cinemaniaco Commenta

Manca sempre di meno all’appuntamento con la storia. Non c’è momento migliore scoprire il programma delle proiezioni alla settantesima Mostra del Cinema di Venezia, la quale si articola in 11 giornate e si protrarrà da mercoledì 28 agosto a sabato 7 settembre 2013. In primo luogo, bisogna ricordare tuttavia la Pre-apertura dell’edizione numero settanta che si terrà presso ll’Arena di Campo San Polo  martedì 27 agosto con “Le mani sulla città (1963) di Francesco Rosi.

Mercoledì 4 settembre

9:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUES di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italino) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) conDonald Rumsfeld

19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

22:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Rebecca Hall, Alan Rickman, Richard Madden

13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen

15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
STILL LIFE di Uberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt

17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)

a seguire
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

20:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli

a seguire
VENEZIA 70
THE UNKNOWN KNOWN di Errol Morris (Usa, 105’, v.o. inglese s/t italiano) con Donald Rumsfeld

14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
L’ARMÉE DU SALUT di Taia Abdellah (Francia, 81’, v.o. francese s/t italiano) con Said Mrini, Karim Ait M’hand, Amine Ennaji

16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RIGOR MORTIS di Juno Mak (Hong Kong, 101’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Chin Siu-Ho, Kara Wai, Nina Paw, Antony “Friend” Chan, Lo Hoi Pang, Richard Ng, Chung Fat

14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
FENG AI (‘TIL MADNESS DO US PART) di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Giappone, 227’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Ray Ashley, Morris Engel, Ruth Orkin (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay William

11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo

14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang

17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Soumitra Chatterjee, Madhabi Mukherjee, Haradhan Bannerjee

a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. bengalese s/t inglese/italiano) con Charuprakash Ghosh, Robi Ghosh, Prasad Mukherjee

20:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJECAŠ LI DOLLY BELL (DO YOU REMEBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 110’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

17:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher

a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)

17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

20:00  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal

22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>