Venezia day by day: il calendario di domenica 1 settembre

di Cinemaniaco Commenta

Arriva finalmente il momento di scoprire il programma delle proiezioni alla settantesima Mostra del Cinema di Venezia, la quale si articola in 11 giornate, da mercoledì 28 agosto a sabato 7 settembre 2013.

In primo luogo, bisogna ricordare però la Pre-apertura dell’edizione numero settanta che si terrà presso ll’Arena di Campo San Polo  martedì 27 agosto con “Le mani sulla città (1963) di Francesco Rosi.

Domenica 1 settembre 2013

9:00  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

12:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
Parkland” di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti

19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t   inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou

13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysoon (Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack

20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti

a seguire
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou

14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
FILM SORPRESA

16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster,
Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh

14:00  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thai s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui

16:30  SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

14:30  SALA CASINÒ
FUORI ORIZZONTI
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature

11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) di Bruce Weber (Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker

14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1970) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala

17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
Istintobrass” di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori

22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>