Venezia 70 day by day: il calendario del 29 agosto

di Cinemaniaco Commenta

E’ tempo di scoprire il calendario delle proiezioni alla settantesima Mostra del Cinema di Venezia, la quale si articola in 11 giornate, da mercoledì 28 agosto a sabato 7 settembre 2013. Occorre, in primis, ricordare però la Pre-apertura dell’edizione numero settanta che si terrà presso ll’Arena di Campo San Polo  martedì 27 agosto con “Le mani sulla città (1963) di Francesco Rosi.

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91′, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel

14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

16:45  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – CERIMONIA DI PREMIAZIONE

19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver

22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
“Via Castellana Bandiera” di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola

17:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
Tracks” di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver

a seguire
VENEZIA 70
“Via Castellana Bandiera” di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola

14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI APERTURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
L’ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese)

16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #5 – #6 di Hiam Abbass, Ava DuVernay (Italia, Francia, 17’, v.o. senza dialoghi)

a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
KOKSUZ (NOBODY’S HOME) di Deniz Akçay Katiksiz (Turchia, 81’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

15:00  SALA CASINÒ
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)

16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

19:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi

21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102′, v.o. inglese s/t italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>