Venezia day by day: il calendario del 5 settembre

di Cinemaniaco Commenta

Quando mancano poco meno di 24 ore all’avvio della settantesima edizione della Mostra del Cinema di Venezia, ci apprestiamo a scoprire il programma quotidiano di questa meravigliosa kermesse. Essa si articola in 11 giornate e si protrarrà da mercoledì 28 agosto a sabato 7 settembre 2013.

In primo luogo, bisogna ricordare tuttavia la Pre-apertura dell’edizione numero settanta che si terrà presso ll’Arena di Campo San Polo  martedì 27 agosto con “Le mani sulla città (1963) di Francesco Rosi.

Giovedi 5 settembre

9:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr

11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95′, v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Almat Galym, Alisher Aprymov

14:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming- liang (Taipei cinese, Francia, 138′, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)

19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis

21:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio

13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VIDA DESPUÉS di David Pablos (Messico, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Renée Prudencio, Americo Hollander, Rodrigo Azuela

15:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
EASTERN BOYS di Robin Campillo (Francia, 128’, v.o. francese s/t inglese/ italiano) con Oliver Rabourdin, Kirill Emelyanov, Danil Vorobyev, Edea Darcque, Beka Markozashvili

17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
UNE PROMESSE di Patrice Leconte (Francia, Belgio, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Richard Madden, Rebecca Hall, Alan Rickman

20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
LA JALOUSIE di Philippe Garrel (Francia, 77’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Louis Garrel, Anna Mouglalis

a seguire
VENEZIA 70
SACRO GRA di Gianfranco Rosi (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ÅTERTRÄFFEN (THE REUNION) di Anna Odell (Svezia, 88’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Anna Odell

17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRAITORS di Sean Gullette (Marocco, Usa, 86’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Driss Roukhe, Mourade Zeguindi, Morjana Alaoui

14:30  SALA PERLA
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese /italiano) con Arnau Gallén, JoaquínOrtega, Sílvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bülent Öztürk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAŠNIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolás Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ukraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)

14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
QUIÉN SABE? (A BULLET FOR THE GENERAL) (1966) di Damiano Damiani (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Klaus Kinski, Martine Beswick

11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KAPURUSH (THE COWARD) (1965) di Satyajit Ray (India, 74’, v.o. bengali/inglese s/t inglese/italiano)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MAHAPURUSH (THE HOLY MAN) (1965) di Satyajit Ray (India, 65’, v.o. Bengali/inglese s/t inglese/italiano)

14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SJECAŠ LI SE DOLLY BELL (DO YOU REMEMBER DOLLY BELL?) (1981) di Emir Kusturica (Bosnia, 110’, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Slavko Stimac, Slobodan Aligrudic, Ljiljana Blagojevic

17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn

19:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HOTEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’, v.o. senza dialoghi)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum (Belgio, Francia, 42’, v.o. inglese s/t italiano)

21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ugo Tognazzi, Daria Nicolodi, Mario Scaccia, Salvo Randone, Gigi Proietti

14:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO – ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)

a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Usa, Portogallo, Francia, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

19:45  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)

22:15  SALA PERLA 2
BALLKONI (BALCONE) di Lendita Zeqiraj (Kosovo, 20’, v.o. albanese s/t inglese/italiano) con Arben Bajraktari, Sevdai Radogoshi, Osman Ahmeti
LA GALLINA di Manel Raga (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Arnau Gallén, JoaquínOrtega, Sílvia Sabaté
DEATH FOR A UNICORN di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito (Svizzera, 15’, v.o. inglese, s/t italiano) con Tilda Swinton, Luis Molteni, Lorenzoluca Gronchi, Emma Fossani, Elowen McClaud
HOUSES WITH SMALL WINDOWS di Bülent Öztürk (Belgio, 15’, v.o. curdo s/t inglese/italiano) con Mizgin Mujde Arslan
UN PENSIERO KALAŠNIKOV di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, 21’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Roberto Di Seglio, Lorenza Pisano, Anna Sala
BLANCO di Ignacio Gatica (Argentina, 8’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Celina Carbajal, Nicolás Bellati
THE AUDITION di Michael Haussman (Italia, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Valeria Solarino, Marco Bocci

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>