Oscar 2011, vincitori

di Diego Odello 6

E’ iniziata ufficialmente la cerimonia di consegna dei premi Oscar 2011. Se volete seguire il live vi invitiamo a cliccare sul link. Se invece volete soltanto conoscere i vincitori, non dovete fare altro che proseguire dopo il salto e leggere i nomi segnalati in grassetto.

Dopo il salto potete leggere la lista completa dei vincitori.Se volete leggere il commento CLICCATE QUI.

MIGLIOR FILM
Cigno Nero – Black Swan
The Fighter
Inception
I ragazzi stanno bene
Il discorso del re
127 ore
The Social Network
Toy Story 3
Il Grinta
Winter’s Bone

MIGLIOR REGIA
Darren Aronofsky, Il Cigno Nero
David O. Russell, The Fighter
Tom Hooper, Il Discorso del Re
Joel e Ethan Coen, Il Grinta
David Fincher, The Social Network

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Xavier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – Il Grinta
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – Il Discorso del Re
James Franco – 127 Ore

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Annette Bening – I Ragazzi Stanno Bene
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Natalie Portman – Cigno Nero Black Swan
Michelle Williams – Blue Valentine
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – I Ragazzi Stanno Bene
Geoffrey Rush – Il Discorso del Re

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – Il Discorso del Re
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Steinfeld – Il Grinta
Jackie Weaver – Animal Kingdom

MIGLIO SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Fighter
Another Year
Inception
I Ragazzi stanno Bene
Il discorso del re

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
127 Ore
The Social Network
Toy Story 3
Il grinta
Winter’s Bone

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Dragon Trainer
The Illusionist
Toy Story 3

MIGLIOR FILM STRANIERO
Biutiful
Dogtooth
In a better world
Incendies
Outside The Law

MIGLIOR DOCUMENTARIO
“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

MIGLIOR CORTOMETRGGIO
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DUCMENTARIO
“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

MIGLIORI SCENOGRAFIE
“Alice in Wonderland”
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara

“Harry Potter e doni della morte parte I”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
“Il discorso del re”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
“Il grinta”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

MIGLIOR DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA
“Cigno Nero Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“Il discorso del re” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“Il grinta” Roger Deakins

MIGLIORI COSTUMI
“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“Io Sono l’Amore” Antonella Cannarozzi
“Il discorso del re” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“Il Grinta” Mary Zophres

MIGLIOR MONTAGGIO
“Cigno Nero – Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“Il discorso del re” Tariq Anwar
“127 Ore” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

MIGLIOR MAKE UP
“La versione di Barney” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

MIGLIORI MUSICHE
“Dragon Trainer” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“Il discorso del re” Alexandre Desplat
“127 Ore” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Rapunzel L’intreccio della torre” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Ore” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

MIGLIOR SONORO
“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“Il Grinta” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

MIGLIOR MONTAGGIO EFFETTI SONORI
“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“Il discorso del re” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“Il grinta” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter e i doni della morte parte I” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Commenti (6)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>