Gotham Independent Film Awards 2012, nomination: in lizza Bernie, Moonrise Kingdom e The Master

di Pietro Ferraro Commenta

Annunciate le nimination ai Gotham Independent Film Awards 2012. Tra i candidati al miglior film Bernie (la nostra recensione in anteprima), The Master e Moonrise Kingdom. Uno dei favoriti, Beasts of the Southern Wild, manca la categoria Miglior film, ma riceve comunque due candidature, per il miglior regista (Benh Zeitlin) e la miglior attrice (Quvenzhané Wallis). Dopo il salto trovate la lista completa delle candidature.

MIGLIOR FILM

Bernie — Richard Linklater, director; Richard Linklater, Ginger Sledge, Celine Rattray, Martin Shafer, Liz Glotzer, Matt Williams, David McFadzean, Judd Payne, Dete Meserve, producers (Millennium Entertainment)

The Loneliest Planet — Julia Loktev, director; Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Helge Albers, Marie Therese Guirgis, producers (SundanceSelects)

The Master — Paul Thomas Anderson, director; Joanne Sellar, Daniel Lupi, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, producers (The Weinstein Company)

Middle of Nowhere — Ava DuVernay, director; Howard Barish, Ava DuVernay, Paul Garnes, producers (AFFRM and Participant Media)

Moonrise Kingdom — Wes Anderson, director; Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson, producers (Focus Features)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Detropia — Heidi Ewing and Rachel Grady, directors; Heidi Ewing, Rachel Grady, Craig Atkinson, producers (Loki Films)

How to Survive a Plague — David France, director; Howard Gertler, David France, producers (Sundance Selects)

Marina Abramović: The Artist is Present — Matthew Akers, director; Jeff Dupre, Maro Chermayeff, producers (HBO Documentary Films and Music Box Films)

Room 237 — Rodney Ascher, director; Tim Kirk, producer (IFC Midnight)

The Waiting Room — Peter Nicks, director; Peter Nicks, Linda Davis, William B. Hirsch, producers (International Film Circuit)

MIGLIOR CAST

Bernie — Jack Black, Shirley MacLaine, Matthew McConaughey (Millennium Entertainment)

Moonrise Kingdom — Bruce Willis, Edward Norton, Bill Murray, Frances McDormand, Tilda Swinton, Jared Gilman, Kara Hayward, Jason Schwartzman, Bob Balaban (Focus Features)

Safety Not Guaranteed — Aubrey Plaza, Mark Duplass, Jake Johnson, Karan Soni, Jenica Bergere, Kristen Bell, Jeff Garlin, Mary Lynn Rajskub (Film District)

Silver Linings Playbook (L’orlo argentero delle nuvole) — Bradley Cooper, Jennifer Lawrence, Robert De Niro, Jacki Weaver, Chris Tucker, Anupam Kher (The Weinstein Company)

Your Sister’s Sister — Emily Blunt, Rosemarie Dewitt, Mark Duplass (IFC Films)

MIGLIOR REGISTA

Zal Batmanglij per Sound of My Voice (Fox Searchlight Pictures)

Brian M. Cassidy e Melanie Shatzky per Francine (Factory 25 and The Film Sales Company)

Jason Cortlund e Julia Halperin for Now, Forager (Argot Pictures)

Antonio Méndez Esparza per Aquí y Allá (Here and There) (Torch Films)

Benh Zeitlin per Beasts of the Southern Wild (Fox Searchlight Pictures)

MIGLIOR ATTORE

Mike Birbiglia in Sleepwalk with Me (IFC Films)

Emayatzy Corinealdi in Middle of Nowhere (AFFRM and Participant Media)

Thure Lindhardt in Keep the Lights On (Music Box Films)

Melanie Lynskey in Hello, I Must Be Going (Oscilloscope Laboratories)

Quvenzhané Wallis in Beasts of the Southern Wild (Fox Searchlight Pictures)

MIGLIOR FILM SENZA DISTRIBUZIONE

Kid-Thing David Zellner, director; Nathan Zellner, Producer

An Oversimplification of Her Beauty — Terence Nance, director; Terence Nance, Andrew Corkin, James Bartlett, producers

Red Flag — Alex Karpovsky, director; Alex Karpovsky, Michael Bowes, producers

Sun Don’t Shine — Amy Seimetz, director; Kim Sherman, Amy Seimetz, producers

Tiger Tail in Blue — Frank V. Ross, director; Adam Donaghey, Drew Durepos, producers

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>