Festival di Roma 2009, programma completo: spiccano New Moon, A Serious Man, Tra le nuvole e Astro Boy

di Diego Odello 1

E’ stato presentato il programma ufficiale della quarta edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, che si svolgerà dal 15 al 23 ottobre nella Capitale.

Anche se non è arrivata la conferma tanto attesa della prima di Nine, il programma si presenta molto ricco, grazie all’anteprima mondiale dei primi venti minuti di New Moon (con probabilmente gli attori presenti a Roma), il film dei fratelli Coen A Serious Man, ai quali si aggiungono Astro Boy di David Bowers,The City of Your Final Destination con Anthony Hopkins, Laura Linney, Charlotte Gainsbourg e Alexandra Maria Lara e gli italiani Oggi Sposi e Christine Cristina, esordio alla regia di Stefania Sandrelli. Tra gli omaggi segnaliamo quello a Heath Ledger con la proiezione in anteprima nazionale di Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo.

In concorso, oltre a Up in the Air (Tra le nuvole) con George Clooney e agli italiani Alza la testa di Alessandro Angelini, L’uomo che verrà di Giorgio Diritti e Viola di Mare di Donatella Maiorca, ci sarà Triage di Danis Tanovic con Colin Farrell e Paz Vega, e The last station interpretato da Helen Mirren.

Dopo il salto potete leggere la lista completa dei film in concorso e non e le

ANTEPRIMA – FUORI CONCORSO

A Serious Man di Ethan Coen e Joel Coen ( USA )

Astro Boy di David Bowers ( Hong Kong / USA / Giappone )
( “Alice nella città” )

Christine Cristina di Stefania Sandrelli ( Italia )

Hachiko, una storia d’amore di Lasse Hallström ( USA )
( “Alice nella città” )

Il concerto di Radu Mihaileanu ( Francia )

Io, Don Giovanni di Carlos Saura ( Austria / Italia / Spagna )

Julie & Julia di Nora Ephron ( USA )

Oggi sposi di Luca Lucini ( Italia )

The City of Your Final Destination di James Ivory ( Gran Bretagna )

The Warrior and the Wolf di Tian Zhuangzhuang

Twilight Saga: New Moon di Chris Weitz ( USA )
( “Alice nella città – Evento The Twilight Saga: presentazione di alcune sequenze del film” )

CINEMA 2009

After di Alberto Rodríguez ( Spagna )

Alza la testa di Alessandro Angelini ( Italia )

Brotherhood di Nicolo Donato ( Danimarca )

Dawson, Island 10 di Miguel Littin ( Cile / Brasile / Venezuela )

Every Day Is A Holiday di Dima El-Horr ( Germania / Francia / Libano )

L’uomo che verrà di Giorgio Diritti ( Italia )

Les regrets di Cédric Kahn ( Francia )

Plan B di Marco Berger ( Argentina )

The Last Station di Michael Hoffman ( Germania )

Tra le nuvole di Jason Reitman ( USA )

Triage di Danis Tanovic ( Irlanda / Belgio )

Viola di mare di Donatella Maiorca ( Italia )

Vision di Margarethe von Trotta ( Germania )

Youth di Geng Jun ( Cina )

EVENTI SPECIALI

Dive allo specchio di Gilles Jacob ( Francia )

L’uomo dalla bocca storta di Emanuele Salce e Andrea Pergolari ( Italia )

La maglietta rossa di Mimmo Calopresti ( Italia )

Le ragazze di Piazza di Spagna di Luciano Emmer ( Italia )
( “Omaggio a Luciano Emmer” )

Omaggio a Roma di Franco Zeffirelli ( Italia )
( “con la partecipazione straordinaria di Monica Bellucci e Andrea Bocelli” )

Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo ( USA )
( “Omaggio a Heath Ledger con proiezione dei suoi film inediti come regista” )

Popiełuszko di Rafal Wieczynski ( Polonia )

Red Riding: 1974 di Julian Jarrold ( Gran Bretagna )
( “Red Riding Trilogy” )

Red Riding: 1980 di James Marsh ( Gran Bretagna )
( “Red Riding Trilogy” )

Red Riding: 1983 di Anand Tucker ( Gran Bretagna )
( “Red Riding Trilogy” )

ALICE NELLA CITTA

1981 di Ricardo Trogi ( Canada )

A Boy Called Dad di Brian Percival ( Gran Bretagna )

Dear Lemon Lima di Suzi Yoonessi ( USA )

La régate di Bernard Bellefroid ( Belgio )

Last Ride di Glendyn Ivin ( Australia )

Marpiccolo di Alessandro Di Robilant ( Italia )

Nat e il segreto di Eleonora di Dominique Monfery ( Italia / Francia )

Prinsessa – Starring Maja di Teresa Fabik ( Svezia )

Skellig di Annabel Jankel ( Gran Bretagna )

Sotto il Celio Azzurro di Edoardo Winspeare ( Italia )

The Be All And End All di Bruce Webb ( Gran Bretagna )

Turtle: The Incredible Journey di Nick Stringer ( Gran Bretagna / Austria / Germania )
( “Fuori concorso” )

Vegas di Gunnar Vikene ( Norvegia )

Winter in Wartime di Martin Koolhoven ( Belgio / Olanda )

L’ALTRO CINEMA – EXTRA

Antonio Ligabue: fiction e realtà di Salvatore Nocita ( Italia )
( “Evento speciale” )

Bancs publics (Versailles rive droite) di Bruno Podalydès ( Francia )

Bunny and the Bull di Paul King ( Gran Bretagna )

Corked! di Paul Hawley e Ross Clendenen ( USA )

Gravity’s Clowns di Junichi Mori ( Giappone )

H.O.T. ‘Human Organ Traffic’ di Roberto Orazi ( Italia )
( “Evento speciale” )

Human Comedy in Tokyo di Koji Fukada ( Giappone )

L’Aquila bella mè di Pietro Pelliccione e Mauro Rubeo ( Italia )
( “Evento speciale” )

Life in One Day di Mark de Cloe ( Olanda )

Maria Lai. Ansia d’infinito di Clarita Di Giovanni ( Italia )
( “Evento speciale” )

My Flesh My Blood di Marcin Wrona ( Polonia )

Paulo Coelho’s The Experimental Witch ( Italia )

Revisited di Krzysztof Zanussi ( Polonia )

Rupi del Vino di Ermanno Olmi ( Italia )
( “Evento speciale” )

Simon Konianski di Micha Wald ( Belgio / Canada / Francia )

The Afterlight di Alexei Kaleina ( USA )

L’ALTRO CINEMA – EXTRA: DOCUMENTARI IN CONCORSO

Con Artist di Michael Sladek ( USA )

Fratelli d’Italia di Claudio Giovannesi ( Italia )

Garbo, the Man Who Saved the World di Edmon Roch ( Spagna )

I Knew It Was You di Richard Shepard ( USA )

L’Italia del nostro scontento di Elisa Fuksas, Francesca Muci e Lucrezia Le Moli ( Italia )

Latta e cafè di Antonello Matarazzo ( Italia )
( “L’Altro Cinema | Extra – Occhio sul Mondo” )

Mamachas del Ring di Betty M. Park ( USA )

PIN2011 – Recollection of the Street di Torsten König ( Germania )

Ragazzo americano di Martin Scorsese ( USA )

Severe Clear di Kristian Fraga ( USA )

Sons of Cuba di Andrew Lang ( Gran Bretagna )

The One Man Beatles di Cosimo Messeri ( Italia )

L’OCCHIO SUL MONDO

A Thousand Year Song of Baobab di Seiichi Motohashi ( Giappone )

Ghost Bird di Scott Crocker ( USA )

H2Oil di Shannon Walsh ( Canada )

La questione nucleare di Ugo Fabrizio Giordani ( Italia )

Strade d’acqua di Augusto Contento ( Italia / Francia / Brasile )

The Cove di Louie Psihoyos ( USA )

The End of the Line di Rupert Murray ( Gran Bretagna )

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>