Oscar 2015: tutti i vincitori

di Cinemaniaco Commenta

Si è conclusa da poco la serata di premiazione degli Oscar 2015, in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles.

A vincere la statuetta più ambita, quella per il Miglior Film è stato “Birdman” di Alejandro González Iñárritu. Ma vediamo di seguito tutti i vincitori degli Oscar 2015:

Miglior film

Nomination

American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The imitation game
Selma
La teoria del tutto
Whiplash

Vincitore: Birdman

Miglior regista

Nomination

Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Vincitore: Alejandro G. Iñárritu – Birdman

Miglior attore

Nomination

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The imitation game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Vincitore: Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Miglior attrice

Nomination

Marion Cotillard – Due giorni una notte
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo
Reese Whiterspoon – Wild

Vincitore: Julianne Moore – Still Alice

Miglior attore non protagonista

Nomination

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke- Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Vincitore: J.K. Simmons – Whiplash

Miglior attrice non protagonista

Nomination

Patricia Arquette – Boyhood
Emma Stone – Birdman
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into the Woods

Vincitore: Patricia Arquette – Boyhood

Miglior film straniero

Nomination

Ida – Polonia
Leviathan – Russia
Tangerines – Estonia
Timbuktu – Mauritania
Wild Tales – Argentina

Vincitore: Ida – Polonia

Miglior sceneggiatura non originale

Nomination

American Sniper
The Imitation Game
Vizio di forma
La teoria del tutto
Whiplash

Vincitore: The Imitation Game

Miglior sceneggiatura originale

Nomination

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Lo sciacallo

Vincitore: Birdman

Migliore fotografia

Nomination

Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbrokern

Vincitore: Birdman

Miglior montaggio

Nomination

American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Vincitore: Whiplash

Migliore scenografia

Nomination

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Miglior trucco

Nomination

Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardiani della Galassia

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliori costumi

Nomination

The Grand Budapest Hotel
Vizio di forma
Into the woods
Maleficent
Mr. Turner

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliori effetti speciali

Nomination

Captain America: The Winter Soldier
Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie
Guardiani della galassia
Interstellar
X-Men – Giorni di un futuro passato

Vincitore: Interstellar

Migliore colonna sonora

Nomination

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
La teoria del tutto

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliore canzone

Nomination

“Everything Is Awesome” (E’ meraviglioso) – The Lego movie
“Glory” – SELMA
“Grateful” – Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars” – Tutto può cambiare

Vincitore: “Glory” – SELMA

Miglior sonoro

Nomination

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Vincitore: Whiplash

Miglior montaggio sonoro

Nomination

American Sniper
Birdman
Lo hobbit – La battaglia delle cinque armate
Interstellar
Unbroken

Vincitore: American Sniper

Miglior film d’animazione

Nomination

Big Hero 6
Boxtrolls – Le scatole magiche
Dragon Trainer 2
Song of the Sea
La storia della principessa splendente

Vincitore: Big Hero 6

Miglior documentario

Nomination

CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Vincitore: CitizenFour

Miglior cortometraggio documentario

Nomination

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Vincitore: Crisis Hotline: Veterans Press 1

Miglior cortometraggio d’animazione

Nomination

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Winston (Feast)
Me and My Moulton
A Single Life

Vincitore: Winston (Feast)

Miglior cortometraggio

Nomination

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Vincitore: The Phone Call

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>