Festival di Venezia: 10 outsider da Leone d’oro

di Pietro Ferraro 4

Oggi vi proponiamo un’ultima classifica dedicata alla Mostra del Cinema di Venezia che si avvicina alla giornata finale e all’assegnazione del prestigioso ed ambito Leone d’oro, di cui uno, quello alla carriera già assegnato in questi giorni al regista John Woo.

Per stilare la classifica odierna abbiamo selezionato una serie di pellicole in concorso, ma non vincitrici, tranne un Leoncino d’oro assegnato nel 2005 a Lady vendetta e che secondo noi rappresentano degli outsider nel panorama della Selezione ufficiale veneziana.

Dalla classifica, che ricordiamo prende in considerazione pellicole in concorso nella Selezione ufficiale delle ultime cinque edizioni, si evince che il cinema di genere non ha alcuno spazio tranne rarissime eccezioni, vedi la selezione in concorso lo scorso anno dell’ultimo zombie-movie di Romero, anche se numerose retrospettive in questi anni ne hanno comunque celebrato i grandi autori.

Il cinema giapponese invece che ha sempre avuto un rappresentante ufficiale nella sezione principale, ha vinto dagli esordi della kermesse veneziana solo in tre occasioni e in una sola occasione nell’ultimo ventennio, grazie al maestro Takeshi Kitano.

Discorso a parte varrebbe per le opere d’animazione di grandi maestri come Miyazaki e Otomo, che pur presenti in concorso non sono riuscite mai, nonostante la qualità artistica delle opere e la creatività messa in campo, a sdoganare integralmente il film d’animazione a Venezia, anche se Miyazaki nel 2005 ha finalmente ricevuto un Leone d’oro alla carriera.

1-SURVIVAL OF THE DEAD-L’ISOLA DEI SOPRAVVISSUTI di George A. Romero (USA) in concorso edizione 2009

2-IL CASTELLO ERRANTE DI HOWL di Hayao Miyazaki (Giappone) in concorso edizione 2004

3-THE ROAD di John Hillcoat (USA) in concorso edizione 2009

4-PAPRIKA -SOGNANDO UN SOGNO di Satoshi Kon (Giappone) in concorso edizione 2006

5-LA DOPPIA ORA di Giuseppe Capotondi (Italia) in concorso edizione 2009

6-MUSHISHI di Katsuhiro Otomo (Giappone) in concorso edizione 2006

7-PONYO SULLA SCOGLIERA di Hayao Miyazaki (Giappone) in concorso edizione 2008

8-LADY VENDETTA di Park Chan-wook (Corea del sud) in concorso edizione 2005

9-SURIYAKI WESTERN DJANGO di Takaski Miike (Giappone) in concorso edizione 2007

10-I FRATELLI GRIMM E L’INCANTEVOLE STREGA di Terry Gilliam (USA) in concorso edizione 2005

Commenti (4)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>