David di Donatello 2011, nomination: Noi credevamo 13 candidature, Benvenuti al sud 10, Basilicata coast to coast e La nostra vita 8

di Diego Odello 4

Gina Luigi Rondi, presidente dell’Accademia del Cinema Italiano, ha annunciato i candidati ai David di Donatello 2011: i 1684 componenti della giuria hanno deciso di candidare tredici volte Noi credevamo di Mario Martone, dieci volte Benvenuti al Sud di Luca Miniero e otto volte ciascuna Basilicata Coast to Coast e La nostra vita. Una vita tranquilla completa la cinquina candidata al miglior film.

Tra gli attori il favorito Elio Germano si confronterà con Kim Rossi Stuart, Vinicio Marchioni, Claudio Bisio e Antonio Albanese, mentre tra le donne la sfida è tra Paola Cortellesi, Angela Finocchiaro, Sarah Felberbaum, Alba Rohrwacher e Isabella Ragonese. Per Checco Zalone arriva la candidatura per la miglior canzone originale, L’amore non ha religione.

Dopo il salto potete leggere la lista completa dei nominati.

MIGLIOR FILM

Rocco Papaleo per Basilicata Coast to Coast

Luca Miniero per Benvenuti al Sud

Daniele Luchetti per La nostra vita

Mario Martone per Noi credevamo

Claudio Cupellini per Una vita tranquilla

MIGLIOR REGISTA

Luca Miniero per Benvenuti al Sud

Paolo Genovese per Immaturi

Daniele Luchetti per La nostra vita

Saverio Costanzo per La solitudine dei numeri primi

Michelangelo Frammartino per Le quattro volte

Mario Martone per Noi credevamo

Marco Bellocchio per Sorelle mai

Claudio Cupellini per Una vita tranquilla

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Edoardo Leo per 18 anni dopo

Aureliano Amadei per 20 sigarette

Rocco Papaleo per Basilicata Coast to Coast

Paola Randi per Into Paradiso

Massimiliano Bruno per Nessuno mi può giudicare

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Rocco Papaleo e Valter Lupo per Basilicata Coast to Coast

Paolo Genovese per Immaturi

Sandro Petraglia, Stefano Rulli e Daniele Luchetti per La nostra vita

Mario Martone e Giancarlo De Cataldo per Noi credevamo

Filippo Gravino, Guido Iuculano e Claudio Cupellini per Una vita tranquilla

MIGLIOR PRODUTTORE

Tilde Corsi, Gianni Romoli e Claudio Bonivento per 20 sigarette

Isabella Cocuzza, Arturo Paglia, Mark Lombardo e Elisabetta Olmi per Basilicata Coast to Coast

Benvenuti al Sud
( “Medusa” )

Angelo Barbagallo per Gianni e le donne

Gregorio Paonessa, Marta Donzelli, Susanne Marian, Philippe Bober, Gabriella Manfrè, Elda Guidinetti e Andres Pfaeffli per Le quattro volte

Carlo Degli Esposti, Conchita Airoldi e Giorgio Magliulo per Noi credevamo

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Angela Finocchiaro per Benvenuti al Sud

Sarah Felberbaum per Il gioiellino

Isabella Ragonese per La nostra vita

Alba Rohrwacher per La solitudine dei numeri primi

Paola Cortellesi per Nessuno mi può giudicare

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Vinicio Marchioni per 20 sigarette

Claudio Bisio per Benvenuti al Sud

Elio Germano per La nostra vita

Antonio Albanese per Qualunquemente

Kim Rossi Stuart per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Claudia Potenza per Basilicata Coast to Coast

Valentina Lodovini per Benvenuti al Sud

Valeria De Franciscis per Gianni e le donne

Barbora Bobulova per La bellezza del somaro

Anna Foglietta per Nessuno mi può giudicare

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Alessandro Siani per Benvenuti al Sud

Raoul Bova per La nostra vita

Giuseppe Battiston per La passione

Rocco Papaleo per Nessuno mi può giudicare

Francesco Di Leva per Una vita tranquilla

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Vittorio Omodei Zorini per 20 sigarette

Luca Bigazzi per Il gioiellino

Fabio Cianchetti per La solitudine dei numeri primi

Renato Berta per Noi credevamo

Arnaldo Catinari per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR MUSICISTA

Rita Marcotulli e Rocco Papaleo per Basilicata Coast to Coast

Umberto Scipione per Benvenuti al Sud

Teho Teardo per Il gioiellino

Fausto Mesolella per Into Paradiso

Hubert Westkemper per Noi credevamo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Max Gazzè e Gimmi Cantucci per Basilicata Coast to Coast
( “Mentre dormi” )

Checco Zalone per Che bella giornata
( “L’amore non ha religione” )

Alex Britti per Immaturi
( “Immaturi” )

Maurizio Filardo, Massimiliano Bruno e Marco Conidi per Nessuno mi può giudicare
( “Capocotta Dreamin'” )

Peppe Voltarelli, Salvatore De Siena, Amerigo Sirianni, Antonio Albanese e Piero Guerrera per Qualunquemente
( “Qualunquemente” )

MIGLIOR SCENOGRAFO

Francesco Frigeri per Amici Miei – Come tutto ebbe inizio

Paola Comencini per Benvenuti al Sud

Paki Meduri per Into Paradiso

Emita Frigato per Noi credevamo

Tonino Zera per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR COSTUMISTA

Alfonsina Lettieri per Amici Miei – Come tutto ebbe inizio

Nanà Cecchi per Christine Cristina

Francesca Sartori per La passione

Ursula Patzak per Noi credevamo

Roberto Chiocchi per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR TRUCCATORE

Vincenzo Mastrantonio per Amici Miei – Come tutto ebbe inizio

Lorella De Rossi per Gorbaciof

Gianfranco Mecacci per La passione

Vittorio Sodano per Noi credevamo

Francesco Nardi e Matteo Silvi per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR ACCONCIATORE

Ferdinando Merolla per Amici Miei – Come tutto ebbe inizio

Maurizio Tamagnini per Christine Cristina

Massimo Gattabrusi per La solitudine dei numeri primi

Aldo Signoretti per Noi credevamo

Teresa Di Serio per Qualunquemente

Claudia Pallotti e Teresa Di Serio per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR MONTATORE

Alessio Doglione per 20 sigarette

Mirco Garrone per La nostra vita

Jacopo Quadri per Noi credevamo

Francesca Calvelli per Sorelle mai

Consuelo Catucci per Vallanzasca – Gli angeli del male

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Mario Iaquone per 20 sigarette

Francesco Liotard per Basilicata Coast to Coast

Bruno Pupparo per La nostra vita

Paolo Benvenuti e Simone Paolo Olivero per Le quattro volte

Gaetano Carito e Maricetta Lombardo per Noi credevamo

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

20 sigarette
( “Rebel Alliance” )

Amici Miei – Come tutto ebbe inizio
( “CANECANE” )

Christine Cristina
( “RESET VFX” )

Paola Trisoglio, Stefano Marinoni, Paola Randi e Daniele Stirpe Jost per Into Paradiso

Gianmario Catania e Corrado Virgili per Winx Club 3D – Magica Avventura

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

Mike Leigh per Another Year

Tom Hooper per Il discorso del re

Juan José Campanella per Il segreto dei suoi occhi

Susanne Bier per In un mondo migliore

Xavier Beauvois per Uomini di Dio

MIGLIOR FILM STRANIERO

Clint Eastwood per Hereafter

Darren Aronofsky per Il cigno nero

Christopher Nolan per Inception

Denis Villeneuve per La donna che canta

David Fincher per The Social Network

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Giuseppe Tornatore per L’ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo

Maria Sole Tognazzi per Ritratto di mio padre

Stephen Natanson e Giulia Amati per This is my Land… Hebron

Monica Maggioni per Ward 54

Filippo Vendemmiati per È stato morto un ragazzo

DAVID GIOVANI

Aureliano Amadei per 20 sigarette

Luca Miniero per Benvenuti al Sud

Mario Martone per Noi credevamo

Silvio Muccino per Un altro mondo

Michele Placido per Vallanzasca – Gli angeli del male

Commenti (4)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>