Bafta 2015: tutti i vincitori

di Cinemaniaco Commenta

Ieri sera si sono concluse le premiazioni per i Bafta 2015, praticamente gli Oscar inglesi del cinema. Nella categoria del cinema britannico ha vinto “La Teoria del tutto” di James Marsh, mentre per il premio Miglior Film, la vittoria è stata di “Boyhood” di Richard Linklater.

Ecco di seguito tutti i vincitori dei Bafta 2015:

  • Best film

    Winner: Boyhood

    Birdman

    The Grand Budapest Hotel

    The Imitation Game

    The Theory of Everything

    Outstanding British film

    Winner: The Theory of Everything

    ’71

    The Imitation Game

    Paddington

    Pride

    Under The Skin

    Actor

    Winner: Eddie Redmayne – The Theory of Everything

    Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

    Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

    Jake Gyllenhaal – Nightcrawler

    Michael Keaton – Birdman

    Actress

    Winner: Julianne Moore – Still Alice

    Amy Adams – Big Eyes

    Felicity Jones – The Theory of Everything

    Rosamund Pike – Gone Girl

    Reese Witherspoon – Wild

    Supporting actor

    Winner: JK Simmons – Whiplash

    Steve Carell – Foxcatcher

    Ethan Hawke – Boyhood

    Edward Norton – Birdman

    Mark Ruffalo – Foxcatcher

    Supporting actress

    Winner: Patricia Arquette – Boyhood

    Rene Russo – Nightcrawler

    Keira Knightley – The Imitation Game

    Imelda Staunton – Pride

    Emma Stone – Birdman

    Director

    Winner: Richard Linklater – Boyhood

    Wes Anderson – Grand Budapest Hotel

    Damian Chazelle – Whiplash

    Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman

    James Marsh – The Theory of Everything

    Adapted screenplay

    Winner: The Theory of Everything – Anthony McCarten

    American Sniper – Jason Hall

    Gone Girl – Gillian Flynn

    The Imitation Game – Graham Moore

    Paddington – Paul King

    Original screenplay

    Winner: The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson

    Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

    Boyhood – Richard Linklater

    Nightcrawler – Dan Gilroy

    Whiplash – Damien Chazelle

    Animated film

    Winner: The Lego Movie

    Big Hero 6

    The Boxtrolls

    Documentary

    Winner: Citizenfour

    20 Feet from Stardom

    20,000 Days on Earth

    Finding Vivian Maier

    Virunga

    Foreign film

    Winner: Ida

    Leviathan

    The Lunchbox

    Trash

    Two Days, One Night

    Cinematography

    Winners: Birdman – Emmanuel Lubezki

    The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

    Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski

    Interstellar – Hoyte van Hoytema

    Mr Turner – Dick Pope

    Costume design

    Winner: The Grand Budapest Hotel

    The Imitation Game

    Into the Woods

    Mr Turner

    The Theory of Everything

    Editing

    Winner: Whiplash – Tom Cross

    Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione

    The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling

    The Imitation Game – William Goldenberg

    Nightcrawler – John Gilroy

    The Theory of Everything – Jinx Godfrey

    Make-up and hair

    Winner: The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon

    Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

    Into the Woods – Peter Swords King, J Roy Helland

    Mr Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener

    The Theory of Everything – Jan Sewell

    Music

    Winner: The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

    Birdman – Antonio Sanchez

    Interstellar – Hans Zimmer

    The Theory of Everything – Johann Johannsson

    Under the Skin – Mica Levi

    Production design

    Winner: The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

    Big Eyes – Rick Heinrichs, Shane Vieau

    The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

    Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis

    Mr Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

    Sound

    Winner: Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

    American Sniper – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

    Birdman – Thomas Varga, Martin Hernandez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A Montaño

    The Grand Budapest Hotel – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

    The Imitation Game – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

    Visual effects

    Winner: Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

    Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

    Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

    The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White

    X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

    British short animation

    Winner: The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

    Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson

    My Dad – Marcus Armitage

    British short film

    Winner: Boogaloo and Graham – Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

    Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard

    The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

    Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

    Three Brothers -S Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

    Outstanding debut by a British writer, director or producer

    Winner: Stephen Beresford, David Livingstone (writer and producer Pride)

    Elaine Constantine (writer/director Northern Soul)

    Gregory Burke, Yann Demange (writer and director ’71)

    Hong Khaou (writer/director Lilting)

    Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (director/producer and producer Kajaki: The True Story)

    Rising Star award

    Winner: Jack O’Connell

    Gugu Mbatha-Raw

    Margot Robbie

    Miles Teller

    Shailene Woodley

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>