VES Awards 2009: tutti i film nominati per i riconoscimenti degli effetti speciali

di Redazione Commenta

Sono stati resi noti i nomi dei film che si contenderanno i settimi VES AWARDS, i premi istituiti dalla Visual Effect Society, società che rappresenta tutti i professionisti degli effetti speciali.

Tra i nomi di film più gettonati ci sono Iron Man (cinque nominations), Il curioso caso di Benjamin Button, Il cavaliere Oscuro, Cloverfield, Indiana Jones e Changeling, oltre ai film d’animazione Wall-E, Bolt e Kung Fu Panda.

Prima di dare uno sguardo a tutti i nominati, divisi per categorie, che si contendono gli ambiti premi, che verranno consegnati durante la cerimonia del 21 febbraio a Los Angeles, vi invito a visitare il sito ufficiale della manifestazione, per poter conoscere, se interessati, anche quelli riguardanti i videogiochi, gli spot televisivi e le serie tv.

Outstanding Visual Effects in a Visual Effects Driven Motion Picture
LE CRONACHE DI NARNIA – IL PRINCIPE CASPIAN
Wendy Rogers, Dean Wright, Andrew Fowler, Greg Butler
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON
Eric Barba, Edson Williams, Nathan McGuinness, Lisa Beroud
HELLBOY II THE GOLDEN ARMY
Michael J. Wassel, Lucy Killick, Adrian de Wet, Eamonn Butler
CLOVERFIELD
Kevin Blank, Chantal Feghali, Michael Ellis, Eric Leven
IRON MAN
Ben Snow, Hal Hickel, Victoria Alonso, John Nelson

Outstanding Supporting Visual Effects in a Motion Picture
CHANGELING
Michael Owens, Geoffrey Hancock, Jinnie Pak, Dennis Hoffman
EAGLE EYE
Jim Rygiel, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith, David Smith
VALKYRIE
Richard R. Hoover, Maricel Pagulayan, Peter Nofz, Daniel Eaton
L’ISOLA DI NYM
Camille Cellucci, Scott Gordon, Fred Pienkos, James Straus
SYNECDOCHE, NEW YORK
Mark Russell, Richard Friedlander, Eric Robertson, Brett Miller

Outstanding Animation in an Animated Motion Picture
BOLT – The Chase
Chris Williams, Byron Howard, John Murrah, Doug Bennett
KUNG FU PANDA – Everybody was Kung Fu Fighting – The Animation of Kung Fu Panda
Markus Manninen, Dan Wagner, Alex Parkinson, Raymond Zibach
A MATTER OF LOAF AND DEATH – Piella’s Mansion
Nick Park, Steve Pegram, Dave Alex Riddett, David McCormick
WALL-E
Andrew Stanton, Jim Morris, Lindsey Collins, Nigel Hardwidge
Best Single Visual Effect of the Year
CLOVERFIELD – Statue of Liberty Crash and Woolworth Tower Collapse
Michael Ellis, Chantal Feghali, David Vickery, Ben Taylor
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – Benjamin’s Secret
Eric Barba, Lisa Beroud, Steve Preeg, Jonathan Litt
ULTIMATUM ALLA TERRA – Newborn Klaatu
Jeffrey A. Okun, R. Christopher White, Thomas M. Boland, Ben Thompson
INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO – Valley Destruction
Stephanie Hornish, Pablo Helman, Jeff White, Craig Hammack
IRON MAN
Ben Snow, Wayne Billheimer, Victoria Alonso, John Nelson

Outstanding Animated Character in a Live Action Motion Picture
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON – Benjamin Button
Steve Preeg, Matthias Wittmann, Tom St. Amand, David McLean
HELLBOY II THE GOLDEN ARMY – Elemental Sequence
Colin McEvoy, Christoph Ammann
IRON MAN
Hal Hickel, Bruce Holcomb, James Tooley, John Walker
THE SPIDERWICK CHRONICLES – Hogsqueal
Todd Labonte, Michael Brunet, Nathan Fredenburg, Aharon Bourland

Outstanding Animated Character in an Animated Motion Picture
BOLT – Various Sequences – Bolt
Becky Bresee, Bob Davies, Renato Dos Anjos, Wayne Unten Jr.
BOLT – Various Sequences – Rhino
Adam Dykstra, Dave Gottlieb, Clay Kaytis, Hyrum Osmond
KUNG FU PANDA – This Kung Fu Stuff is Hard Work – The Animation of Po
Jack Black, Dan Wagner, Nico Marlet, Peter Farson
WALL-E – WALL-E and Eve Truck Sequence
Ben Burtt, Victor Navone, Austin Lee, Jay Shuster

Outstanding Effects Animation in an Animated Feature Motion Picture
BOLT – Various Sequences
John Murrah, Michael Kaschalk, Dale Mayeda, Adolph Lusinsky
KUNG FU PANDA – The Secret Ingredient – Visual Effects of Kung Fu Panda
Markus Manninen, Alex Parkinson, Amaury Aubel, Lawrence Lee
MADAGASCAR 2 – Effects in Africa
Scott Peterson, Laurent Kermel, Andrew Wheeler, Greg Gladstone
WALL-E – Effects in WALL-E
Jason Johnston, Keith Daniel Klohn, Enrique Vila, Bill Watral

Outstanding Matte Paintings in a Feature Motion Picture
CHANGELING – 1928 Downtown L.A.
Romain Bayle, Abel Milanes, Allan Lee, Debor Dunphy
INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO
Richard Bluff, Barry Williams, Yanick Dusseault, Yusei Uesugi
SYNECDOCHE, NEW YORK – Matte Paintings
Brett Miller, Garrett Eaton, Matthew Conner
SPEED RACER – Overall Matte Painting Presentation
Lubo Hristov, Dennis Martin, Ron Crabb

Outstanding Models and Miniatures in a Feature Motion Picture
IL CAVALIERE OSCURO – Garbage Truck Crash Models and Miniatures
Ian Hunter, Forest Fischer, Branden Seifert, Adam Gelbart
INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCIHO DI CRISTALLO
David Fogler, Craig Hammack, Brian Gernand, Geoff Heron
IRON MAN – Suit Up Machine
Aaron McBride, Russell Paul, Gerald Gutschmidt, Keiji Yamaguchi
MY DARLING OF THE MOUNTAINS – Hot Springs
Taro Kiba, Kenji Nagatani, Yuki Minagawa, Hideo Udo

Outstanding Created Environment in a Feature Motion Picture
CLOVERFIELD – Brooklyn Bridge Sequence
David Vickery, Phil Johnson, Victor Wade, Sean Stranks
IL CAVALIERE OSCURO – IMAX Gotham City Scapes
Peter Bebb, David Vickery, Philippe Leprince, Andrew Lockley
INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO – Temple Heart
Michael Halsted, David Fogler, Steve Walton, David Weitzberg
LA MUMMIA – LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE – Avalanche Sequence
Mike Meaker, Rich Mahon, Jason Iverson, Sho Hasegawa
SYNECDOCHE, NEW YORK – Created Environment
Brett Miller, Garrett Eaton, Matthew Conner

Outstanding Compositing in a Feature Motion Picture
LE CRONACHE DI NARNIA IL PRINCIPE CASPIAN
Stuart Lashley, Arundi Asregadoo, Mark Curtis, Richard Baker
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON– Benjamin Comes Together
Janelle Croshaw, Paul Lambert, Sonja Burchard, Sarahjane Javelo
IRON MAN – Head Under Display – HUD Compositing
Jonathan Rothbart, Dav Rauch, Kyle McCulloch, Kent Seki
QUANTUM OF SOLACE – Sienna Chase and Fight Sequence
Anthony Smith, Christian Kaestner, Adrian Metzelaar, Jon Thum

Outstanding Special Effects in a Motion Picture
IL CAVALIERE OSCURO
Chris Corbould, Peter Notley, Ian LoweI
IL CAVALIERE OSCURO – Garbage Truck Crash Mechanical Effects
Scott Beverly, Robert Spurlock, Jon Warren, Brian Kelly Hahn
DEFIANCE – Special Effects
Neil Corbould, Steve Warner, Anne Maria Walters, Alan Young

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>