Toronto International Film Festival 2011, il programma

di Pietro Ferraro Commenta

In settembre negli States aprirà i battenti il Toronto International Film Festival 2011, anche quest’anno il cartellone della prestigiosa rassegna canadese presenterà un ricco programma di pellicole indipendenti suddivise nelle consuete 6 sezioni, tra queste Midnight Madness dedicata al cinema horror e thriller, Reel to Reel ai documentari e lo spazio cinema per ragazzi (TIFF Kids). Tra le pellicole selezionate quest’anno vi segnaliamo Pina di Wim Wenders, Arirang di Kim Ki-Duk, Into the Abyss di Werner Herzog e il cartoon francese A Monster in Paris. Dopo il salto trovate il programma completo della rassegna.

MASTERS

Pina Wim Wenders, Germania/Francia

This is not a Film Jafar Panahi e Mojtaba Mirtahmasb, Iran

REEL TO REEL

Arirang Kim Ki-Duk, Corea del sud

The Boy Who Was King Andrey Paounov, Bulgaria/Germania

Comic-Con: Episode IV – A Fan’s Hope Morgan Spurlock, USA

Crazy Horse Frederick Wiseman, USA/Francia

Bill Duke and D. Channsin Berry, USA

Duch, Master of the Forges of Hell Rithy Panh, Francia/Cambogia

Gerhard Richter Painting Corinna Belz, Germania

Girl Model Ashley Sabin e David Redmon, USA

I’m Carolyn Parker: The Good, the Mad, and the Beautiful Jonathan Demme, USA

In My Mother’s Arms Atia Al Daradji e Mohamed Al Daradji, Iraq/Olanda/Inghilterra

Into the Abyss Werner Herzog, USA

Last Call at the Oasis Jessica Yu, USA

The Last Dogs of Winter Costa Botes, Nuova Zelanda

The Last Gladiators Alex Gibney, USA

Paradise Lost 3: Purgatory Joe Berlinger e Bruce Sinofsky, USA

Paul Williams Still Alive Stephen Kessler, USA

Samsara Ron Fricke, USA

Sarah Palin – You Betcha! Nick Broomfield e Joan Churchill, Inghilterra

The Story of Film: An Odyssey Mark Cousins, Inghilterra

The Tall Man Tony Krawitz, Australia International Premiere

Undefeated Dan Lindsay e TJ Martin, USA

Urbanized Gary Hustwit, U.S./Inghilterra

Whores’ Glory Michael Glawogger, Austria/Germania

MIDNIGHT MADNESS

The Day Douglas Aarniokoski, USA

God Bless America Bobcat Goldthwait, USA

The Incident Alexandre Courtes, Francia

Kill List Ben Wheatley, Inghilterra

Livid Julien Maury e Alexandre Bustillo, Francia

Lovely Molly Eduardo Sanchez, USA

The Raid Gareth Evans, Indonesia

Sleepless Night Frederic Jardin, Francia/Belgio/Lussemburgo

Smuggler Katsuhito Ishii, Giappone

You’re Next Adam Wingard, USA

VANGUARD
.
Carré Blanc Jean-Baptiste Leonetti, Francia/Lussemburho/Belgio/Svizzera

Generation P Victor Ginzburg Russia/USA

Headshot Pen-ek Ratanaruang, Thailandia/Francia

Love and Bruises Lou Ye, Cina/Francia

Oslo, August 31 Joachim Trier, Norvegia

Snowtown Justin Kurzel, Australia

The Year of the Tiger Sebastián Lelio, Cile

TIFF KIDS

First Position Bess Kargman, USA

The Flying Machine Martin Clapp, Geoff Lindsey e Dorota Kobiela, Polonia/Cina

A Letter to Momo Hiroyuki Okiura, Giappone

A Monster in Paris Bibo Bergeron, Francia

CITY TO CITY

Caprichosos de San Telmo Alison Murray, Argentina/Canada

The Cat Vanishes Carlos Sorin, Argentina

Crane World Pablo Trapero, Argentina

Fatherland Nicolás Prividera, Argentina

Invasion Hugo Santiago, Argentina

A Mysterious World Rodrigo Moreno, Argentina/Germania

Pompeya Tamae Garateguy, Argentina

The Stones Román Cárdenas, Argentina

The Student Santiago Mitre, Argentina

Vaquero Juan Minujín, Argentina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>