Nastri d’argento 2010, nomination: La nostra vita, Mine Vaganti e La prima cosa bella guidano con 10 candidature a testa

di Diego Odello 2

Sono stati resi noti i nomi dei film, dei registi, degli attori e dei personaggi del mondo del cinema che concorreranno alla vittoria dei Nastri d’Argento 2010. La sfida di quest’anno è tra La nostra vita di Daniele Luchetti, Mine vaganti di Ferzan Opzetek e La prima cosa bella di Paolo Virzì: tutte e tre le pellicole hanno ricevuto 10 candidature. Alle loro spalle ci sono L’uomo che verrà di Giorgio Diritti con 7 nomination, Baciami ancora e Happy family con cinque candidature e Lo spazio bianco con quattro.

Dopo il salto potete vedere tutte le cinquine e i riconoscimenti già assegnati. La premiazione avverrà il 19 giugno al Teatro Antico di Taormina e sarà presentata da Alessandra Martines.

REGISTA DEL MIGLIOR FILM
-Francesca Comencini
Lo spazio bianco
-Giorgio Diritti
L’uomo che verrà
-Daniele Luchetti
La nostra vita
-Ferzan Ozpetek
Mine vaganti
-Paolo Virzì
La prima cosa bella

MIGLIORE COMMEDIA
-Cado dalle nubi
di Gennaro Nunziante
-Genitori&Figli: Agitare bene prima dell’uso
di Giovanni Veronesi
-Happy Family
di Gabriele Salvatores
-Io, loro e Lara
di Carlo Verdone
-Mine vaganti
di Ferzan Ozpetek

REGISTA ESORDIENTE
-Giuseppe Capotondi
La doppia ora
-Valerio Mieli
Dieci inverni
-Susanna Nicchiarelli
Cosmonauta
-Claudio Noce
Good morning, Aman
-Rocco Papaleo
Basilicata coast to coast

PRODUTTORE
-Simone Bachini, Giorgio Diritti (Arancia Film con Rai Cinema)
L’uomo che verrà
-Csc, Rai Cinema
Dieci inverni
-Andrea Occhipinti
La prima linea
-Domenico Procacci (Fandango)
per le produzioni dell’anno
-Riccardo Tozzi, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini (Cattleya) con Rai Cinema
La nostra vita

SOGGETTO
-Alessandro Angelini, Angelo Carbone
Alza la testa
-Pupi Avati
Il figlio più piccolo
-Luca Guadagnino
Io sono l’amore
-Carlo Verdone, Francesca Marciano, Pasquale Plastino
Io, loro e Lara
-Giovanni Veronesi, Ugo Chiti, Andrea Agnello
Genitori&figli: agitare bene prima dell’uso

SCENEGGIATURA
-Francesco Bruni, Francesco Piccolo, e Paolo Virzì
La prima cosa bella
-Ivan Cotroneo, Ferzan Ozpetek
Mine vaganti
-Alessandro Genovesi e Gabriele Salvatores
Happy Family
-Gabriele Muccino
Baciami ancora
-Sandro Petraglia, Stefano Rulli, e Daniele Luchetti
La nostra vita

ATTORE PROTAGONISTA
-Sergio Castellitto
Alza la testa – Questione di punti di vista
-Christian De Sica
Il figlio più piccolo
-Elio Germano
La nostra vita
-Valerio Mastandrea
La prima cosa bella – Good morning, Aman
-Riccardo Scamarcio
Mine vaganti – La prima linea

ATTRICE PROTAGONISTA
-Margherita Buy
Lo spazio bianco – Matrimoni e altri disastri
-Valeria Golino
L’uomo nero
-Micaela Ramazzotti – Stefania Sandrelli
La prima cosa bella
-Alba Rohrwacher
Cosa voglio di più
-Valeria Solarino
Viola di mare

ATTORE NON PROTAGONISTA
-Ennio Fantastichini
Mine vaganti
-Pierfrancesco Favino
Baciami ancora
-Marco Giallini
Io, loro e Lara
-Marco Messeri
La prima cosa bella
-Luca Zingaretti
Il figlio più piccolo – La nostra vita

ATTRICE NON PROTAGONISTA
-Valeria Bruni Tedeschi
Baciami ancora
-Luciana Littizzetto
Matrimoni e altri disastri
-Claudia Pandolfi
La prima cosa bella – Cosmonauta
-Isabella Ragonese
La nostra vita – Due vite per caso
-Lunetta Savino – Elena Sofia Ricci
Mine vaganti

FOTOGRAFIA
-Maurizio Calvesi
Mine vaganti
-Roberto Cimatti
L’uomo che verrà
-Claudio Collepiccolo
La nostra vita
-Nicola Pecorini
Parnassus – La prima cosa bella
-Italo Petriccione
Happy family

SCENOGRAFIA
-Gianfranco Basili
L’uomo che verrà
-Davide Bassan
Shadow
-Paolo Benvenuti, Aldo Buti
Puccini e la fanciulla
-Andrea Crisanti
Mine vaganti
-Rita Rabassini
Happy family

COSTUMI
-Lia Francesca Morandini
L’uomo che verrà
-Maurizio Millenotti
L’uomo nero -Tris di donne e abiti nuziali
-Gabriella Pescucci
La prima cosa bella – Agorà
-Antonella Cannarozzi
Io sono l’amore
-Nanà Cecchi
Christine Cristina

MONTAGGIO
-Claudio Di Mauro
Baciami ancora
-Giorgio Diritti, Paolo Marzoni
L’uomo che verrà
-Massimo Fiocchi
Happy family – Lo spazio bianco
-Mirco Garrone
La nostra vita
-Simone Manetti
La prima cosa bella

SONORO IN PRESA DIRETTA
-Mario Iaquone
La prima cosa bella
-Carlo Missidenti
L’uomo che verrà
-Bruno Pupparo
La nostra vita
-Stefano Savino
Io, Don Giovanni
-Alessandro Zanon
Lo spazio bianco

CANZONE ORIGINALE
-Angela di Luca Medici in arte
Checco Zalone
Cado dalle nubi
-Baciami ancora (musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori, testi di Jovanotti)
Baciami ancora
– Scusa di Gianna Nannini
Genitori&figli: agitare bene prima dell’uso
– Sogno (musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo)
Mine vaganti
– Sogno di Gianna Nannini
Viola di mare

COLONNA SONORA
-Alvarius e Francesco Zampaglione
Shadow
-Pasquale Catalano
Christine Cristina – La doppia ora – Mine vaganti
-Andrea Guerra
Nine
-Rita Marcotulli
Basilicata coast to coast
-Franco Piersanti
La nostra vita

MIGLIOR FILM EUROPEO

-Il concerto
di Radu Mihaileanu Bim
-Il nastro bianco
di Michael Haneke Lucky Red
-Il profeta
di Jacques Audiard Bim
-L’uomo nell’ombra
di Roman Polanski 01 Distribution
-Welcome
di Philippe Lioret Teodora Film

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO
-Bastardi senza gloria
di Quentin Tarantino Universal Pictures
-Donne senza uomini
di Shirin Neshat Bim
-Lebanon
di Samuel Maoz Bim
-Shutter island
di Martin Scorsese Medusa
-Tra le nuvole
di Jason Reitman Universal Pictures

MIGLIOR FILM IN 3D
-Avatar
di James Cameron 20th Century Fox
-Alice in Wonderland
di Tim Burton Walt Disney
-Up
di Pete Docter, Bob Peterson Walt Disney

NASTRO dell’ANNO 2010
Assegnato al film “caso” produttivamente o artisticamente eccezionale (sarà consegnato a Taormina)
BAARIA di Giuseppe TORNATORE – Con un riconoscimento collettivo allo straordinario cast degli attori

NASTRI d’ARGENTO ALLA CARRIERA
Ugo GREGORETTI, Ilaria OCCHINI, Armando TROVAJOLI
Gilles JACOB

NASTRI d’ARGENTO EUROPEI
Vincent LINDON
Welcome di Philippe Lioret

Tilda SWINTON
Io sono l’amore di Luca Guadagnino

NASTRO SPECIALE 2010
LE QUATTRO VOLTE di Michelangelo Frammartino “Per il realismo poetico e le emozioni di un film sorprendente”

Menzioni speciali
Al miglior attore esordiente Nicola NOCELLA Il figlio più piccolo

All’opera prima NON E’ANCORA DOMANI (La Pivellina) di Tizza Covi e Rainer Frimmel
per la straordinaria performance nei festival e mercati internazionali

NASTRI d’ARGENTO per il DOPPIAGGIO

alla carriera
Carlo DI CARLO
Maura VESPINI

NASTRO per il MIGLIOR DOCUMENTARIO
riservato ai soli film usciti in sala, votato dal Direttivo Nazionale allargato ad una specifica Giuria di colleghi
-La bocca del lupo
di Pietro Marcello Bim
-Fratelli d’italia
di Claudio Giovannesi Istituto Luce
-Sotto il Celio azzurro
di Edoardo Winspeare FabulaFilm
-Sangue e cemento
di Thomas Torelli Iris Film
-Draquila ,l’Italia che trema
di Sabina Guzzanti Bim

MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA
votato dal Direttivo Nazionale Sngci
-Vittorio D
di Mario Canale, Annarosa Morri
-Sorriso amaro
di Maite Carpio
-Negli occhi
di Francesco Del Grosso, Daniele Anzellotti
-Hollywood sul Tevere
di Marco Spagnoli
-L’uomo dalla bocca storta
di Emanuele Salce, Andrea Pergolari

Commenti (2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>