European Film Awards 2012, nomination: guida Amour di Haneke con 6 candidature

di Pietro Ferraro 1

Annunciate le nomination ai prossimi European Film Awards 2012 che si terranno a Malta il prossimo 1° dicembre. La lista dei candidati vede in pole position Amour, il dramma di Michael Haneke colleziona 6 nomination, seguito a ruota da Shame di Steve McQueen con 5 e ci sono anche i fratelli Taviani a rappresentare l’Italia con 3 candidature per il loro Cesare deve morire (miglior film, miglior regia e miglior montaggio). Dopo il salto trovate la lista completa dei candidati.

MIGLIOR FILM EUROPEO

AMOUR (Love)
Austria / France / Germany, 127 min
written & directed by Michael Haneke
produced by Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz

BARBARA
Germany, 105 min
written & directed by Christian Petzold
produced by Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Italy, 76 min
directed by Paolo & Vittorio Taviani
written by Paolo & Vittorio Taviani, in collaboration with Fabio Cavalli
produced by Grazia Volpi

QUASI AMICI (Untouchable)
France, 108 min
written & directed by Olivier Nakache & Eric Toledano
produced by Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou & Laurent Zeitoun

JAGTEN (The Hunt)
Denmark, 111 min
directed by Thomas Vinterberg
written by Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
produced by Morten Kaufmann & Sisse Graum Jørgensen

SHAME
UK, 96 min
directed by Steve McQueen
written by Steve McQueen & Abi Morgan
produced by Iain Canning & Emile Sherman

MIGLIOR REGISTA EUROPEO:

Nuri Bilge Ceylan for BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA (C’era una volta in Anatolia)
Michael Haneke for AMOUR (Love)
Steve McQueen for SHAME
Paolo & Vittorio Taviani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)

MIGLIOR ATTTRICE EUROPEA:

Emilie Dequenne in A PERDRE LA RAISON (Our Children)
Nina Hoss in BARBARA
Emmanuelle Riva in AMOUR (Love)
Margarethe Tiesel in PARADIES: LIEBE (Paradise: Love)
Kate Winslet in CARNAGE

MIGLIOR ATTORE EUROPEO:

François Cluzet & Omar Sy in QUASI AMICI (Untouchable)
Michael Fassbender in SHAME
Mads Mikkelsen in JAGTEN (The Hunt)
Gary Oldman in LA TALPA
Jean-Louis Trintignant in AMOUR (Love)

MIGLIOR SCENEGGIATORE EUROPEO:

Michael Haneke for AMOUR (Love)
Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg for JAGTEN (The Hunt)
Cristian Mungiu for DUPĂ DEALURI (Beyond the Hills)
Olivier Nakache & Eric Toledano for QUASI AMICI (Untouchable)
Roman Polanski & Yasmina Reza for CARNAGE

PREMIO CARLO DI PALMA AL MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA EUROPEO:

Sean Bobbitt for SHAME
Bruno Delbonnel for FAUST
Darius Khondji for AMOUR (Love)
Gökhan Tiryaki for BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA (Once Upon a Time in Anatolia)
Hoyte Van Hoytema for LA TALPA

MIGLIOR MONTATORE EUROPEO:

Janus Billeskov Jansen & Anne Østerud for JAGTEN (The Hunt)
Roberto Perpignani for CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
Joe Walker for SHAME

MIGLIOR SCENOGRAFO EUROPEO:

Maria Djurkovic for LA TALPA
Niels Sejer for EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
Elena Zhukova for FAUST

MIGLIOR COMPOSITORE EUROPEO DI COLONNE SONORE:

Cyrille Aufort & Gabriel Yared for EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
François Couturier for IO SONO LI (Shun Li and the Poet)
George Fenton for THE ANGELS’ SHARE
Alberto Iglesias for LA TALPA

EUROPEAN DISCOVERY 2012 – Prix FIPRESCI:

10 TIMER TIL PARADIS (Teddy Bear)
Denmark, 92 min
directed by Mads Matthiesen
written by Mads Matthiesen & Martin Pieter Zandvliet
produced by Morten Kjems Juhl

BROKEN
UK, 90 min
directed by Rufus Norris
written by Mark O’Rowe
produced by Dixie Linder, Tally Garner, Nick Marston & Bill Kenwright

KAUWBOY
The Netherlands, 81 min
directed by Boudewijn Koole
written by Boudewijn Koole & Jolein Laarman
produced by Jan van der Zanden & Wilant Boekelman

ПОРТРЕТ В СУМЕРКАХ / PORTRET V SUMERKHAK (Twilight Portrait)
Russia, 105 min
directed by Angelina Nikonova
written by Angelina Nikonova & Olga Dihovichnaya
produced by Leonid Ogaryov, Angelina Nikonova & Olga Dihovichnaya

DIE VERMISSTEN (Reported Missing)
Germany, 86 min
directed by Jan Speckenbach
written by Jan Speckenbach & Melanie Rohde
produced by Anke Hartwig

MIGLIOR DOCUMENTARIO EUROPEO:

HIVER NOMADE (Winter Nomads)
Switzerland, 90 min
directed by Manuel von Stürler
written by Claude Muret & Manuel von Stürler
produced by Elisabeth Garbar & Heinz Dill

LONDON – THE MODERN BABYLON
UK, 128 min
directed by Julien Temple
produced by Amanda Temple & Stephen Malit

LE THÉ OU L‘ELECTRICITÉ (Tea or Electricity)
Belgium / France / Morocco, 93 min
written & directed by Jérôme le Maire
produced by Isabelle Truc, Isabelle Mathy & Khadija Alami

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE EUROPEO:

ALOIS NEBEL
Czech Republic / Germany / Slovakia, 84 min
directed by Tomáš Luňák

ARRUGAS (Wrinkles)
Spain, 89 min
directed by Ignacio Ferreras

THE PIRATES! IN AN ADVENTURE WITH SCIENTISTS
UK / USA, 87 min
directed by Peter Lord

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO EUROPEO:

Ghent Short Film Nominee
DEMAIN, ÇA SERA BIEN (Tomorrow Will Be Good)
France, 16 min, fiction
directed by Pauline Gay

Valladolid Short Film Nominee
SUPERMAN, SPIDERMAN SAU BATMAN (Superman, Spiderman or Batman)
Romania, 11 min, fiction
directed by Tudor Giurgiu

Cork Short Film Nominee
TWO HEARTS
Ireland, 17 min, fiction
directed by Darren Thornton

Bristol Short Film Nominee
MITEN MARJOJA POIMITAAN (How To Pick Berries)
Finland, 18 min, documentary
directed by Elina Talvensaari

Angers Short Film Nominee
L’AMBASSADEUR ET MOI (The Ambassador And Me)
Switzerland, 15 min, documentary
directed by Jan Czarlewski

Rotterdam Short Film Nominee
IM FREIEN (In the Open)
Austria, 23 min, experimental
directed by Albert Sackl

Berlin Short Film Nominee
VILAINE FILLE MAUVAIS GARÇON (Two Ships)
France, 30 min, fiction
directed by Justine Triet

Tampere Short Film Nominee
CSICSKA (Beast)
Hungary, 20 min, fiction
directed by Attila Till

Krakow Short Film Nominee
VILLA ANTROPOFF
Latvia / Estonia, 13 min, animation
directed by Vladimir Leschiov & Kaspar Jancis

Grimstad Short Film Nominee
SESSIZ / BÉ DENG (Silent)
Turkey, 14 min, fiction
directed by L. Rezan Yeşilbaş

Vila do Conde Short Film Nominee
MANHÃ DE SANTO ANTÓNIO (Morning of Saint Anthony’s Day)
Portugal, 25 min, fiction
directed by João Pedro Rodrigues

Locarno Short Film Nominee
BACK OF BEYOND
UK, 25 min, fiction
directed by Michael Lennox

Venice Short Film Nominee
TITLOI TELOUS (Out of Frame)
Greece, 10 min, experimental
directed by Yorgos Zois

Drama Short Film Nominee
EINSPRUCH VI (Objection VI)
Switzerland, 17 min, fiction
directed by Rolando Colla

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>