European Film Awards 2011, nomination: guida Melancholia di Lars von Trier

di Pietro Ferraro 1

Sono state annunciate le nomination degli European Film Awards 2011. I membri dell’European Film Academy eleggeranno i vincitori di ogni categoria che saranno presentati nel corso della cerimonia di premiazione che si terrà il prossimo 3 Dicembre a Berlino. Tra i candidati svetta il Melancholia di Lars von Trier con 7 nomination e una doppia candidatura nella categoria miglior attrice (Kirsten Dunst e Charlotte Gainsbourg), immancabile il trionfatore degli Oscar 2011 Il discorso del re con 4 candidature e due nomination anche per Nanni moretti e il suo Habemus Papam (miglior attore Michel Piccoli e miglior scenografa Paola Bizzarri). Dopo il salto trovate tutte le nomination.

EUROPEAN FILM AWARDS NOMINATION:

THE ARTIST, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA: Michel Hazanavicius
PRODOTTO DA: Thomas Langmann & Emmanuel Montamat

IL RAGAZZO CON LA BICICLETTA, Belgio/Francia/Italia
SCRITTO E DIRETTO DA: Jean-Pierre & Luc Dardenne
PRODUCED BY: Jean-Pierre & Luc Dardenne, Denis Freyd & Andrea Occhipinti

IN UN MONDO MIGLIORE, Danimarca
DIRETTO DA: Susanne Bier
SCRITTO DA: Anders Thomas Jensen
PRODUCED BY: Sisse Graum Jørgensen

IL DISCORSO DEL RE, Inghilterra
DIRETTO DA: Tom Hooper
SCRITTO DA: David Seidler
PRODOTTO DA: Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

LE HAVRE, Finlandia/Francia/Germania
SCRITTO E DIRETTO DA: Aki Kaurismäki
PRODOTTO DA: Aki Kaurismäki & Karl Baumgartner

MELANCHOLIA, Danimarca/Svezia/Francia/Germania
SCRITTO E DIRETTO DA: Lars von Trier
PRODOTTO DA: Meta Louise Foldager & Louise Vesth

MIGLIOR REGISTA:
Susanne Bier IN UN MONDO MIGLIORE
Jean-Pierre & Luc Dardenne for IL RAGAZZO CON LA BICICLETTA
Aki Kaurismäki per LE HAVRE
Béla Tarr per THE TURIN HORSE
Lars von Trier per MELANCHOLIA

MIGLIOR ATTRICE:
Kirsten Dunst in MELANCHOLIA
Cécile de France in IL RAGAZZO CON LA BICICLETTA
Charlotte Gainsbourg in MELANCHOLIA
Nadezhda Markina in ELENA
Tilda Swinton in WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN

MIGLIOR ATTORE:
Jean Dujardin in THE ARTIST
Colin Firth in IL DISCORSO DEL RE
Mikael Persbrandt in IN UN MONDO MIGLIORE
Michel Piccoli in HABEMUS PAPAM
André Wilms in LE HAVRE

MIGLIOR SCENEGGIATURA:
Jean-Pierre & Luc Dardenne per IL RAGAZZO CON LA BICICLETTA
Anders Thomas Jensen per IN UN MONDO MIGLIORE
Aki Kaurismäki for LE HAVRE
Lars von Trier for MELANCHOLIA

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA:
Manuel Alberto Claro per MELANCHOLIA
Fred Kelemen per THE TURIN HORSE
Guillaume Schiffman per THE ARTIST
Adam Sikora per ESSENTIAL KILLING

MIGLIOR MONTATORE:
Tariq Anwar for IL DISCORSO DEL RE
Mathilde Bonnefoy per THREE
Molly Malene Stensgaard per MELANCHOLIA

MIGLIOR SCENOGRAFO:
Paola Bizzarri per HABEMUS PAPAM
Antxón Gómez per LA PELLE CHE ABITO
Jette Lehmann per MELANCHOLIA

MIGLIOR MUSICISTA:
Ludovic Bource per THE ARTIST
Alexandre Desplat per IL DISCORSO DEL RE
Alberto Iglesias per LA PELLE CHE ABITO
Mihály Vig per THE TURIN HORSE

MIGLIOR ESORDIENTE PREMIO FIPRESCI:
ADEM (Oxygen), Belgio/Olanda
scritto & diretto by Hans Van Nuffel

ATMEN (Breathing), Austria
written & directed by Karl Markovics

MICHAEL, Austria
written & directed by Markus Schleinzer

NOTHING’S ALL BAD, Danimarca
written & directed by Mikkel Munch-Fals

TILVA ROŠ, Serbia
written & directed by Nikola Ležaić

MIGLIOR DOCUMENTARIO:
PINA, Germania
scritto & diretto da Wim Wenders
prodotto da Gian-Piero Ringel & Wim Wenders

POSITION AMONG THE STARS, Olanda
directed by Leonard Retel Helmrich
written by Leonard Retel Helmrich & Hetty Naaijkens
produced by Hetty Naaijkens

¡VIVAN LAS ANTIPODAS!, Germania / Olanda / Argentina / Cile
written & directed by Victor Kossakovsky
produced by Heino Deckert

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:
THE RABBI’S CAT, Francia
diretto da Antoine Delesvaux & Joann Sfar

CHICO & RITA, Spagna
directed by Tono Errando, Javier Mariscal & Fernando Trueba

A CAT IN PARIS, Francia/Belgio
directed by Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:

EFA Short Film Nominee Ghent:
BERIK by Daniel Joseph Borgman

EFA Short Film Nominee Valladolid.
SMÅ BARN, STORA ORD (Little Children, Big Words) by Lisa James-Larsson

EFA Short Film Nominee Cork:
HÄNDELSE VID BANK (Incident by a Bank) by Ruben Östlund

EFA Short Film Nominee Bristol:
DERBY by Paul Negoescu

EFA Short Film Nominee Angers:
JESSI by Mariejosephin Schneider

EFA Short Film Nominee Rotterdam:
I LUPI (The Wolves) by Alberto de Michele

EFA Short Film Nominee Berlin:
ÅTERFÖDELSEN (The Unliving) by Hugo Lilja

EFA Short Film Nominee Tampere:
APELE TAC (Silent River) by Anca Miruna Lăzărescu

EFA Short Film Nominee Cracow:
PAPARAZZI by Piotr Bernas

EFA Short Film Nominee Grimstad:
LA GRAN CARRERA (The Great Race) by Kote Camacho

EFA Short Film Nominee Vila do Conde:
DIMANCHES by Valéry Rosier

EFA Short Film Nominee Sarajevo:
TSE (Out) by Roee Rosen

EFA Short Film Nominee Locarno:
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen Stories) by Grzegorz Jaroszuk

EFA Short Film Nominee Venice:
HYPERCRISIS by Josef Dabernig

EFA Short Film Nominee Drama:
THE WHOLLY FAMILY by Terry Gilliam

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>