BAFTA 2011, nomination: Il discorso del re guida con 14 candidature

di Diego Odello 1

E’ stata annunciata la lista dei film nominati ai BAFTA Awards 2011, i premi cinematografici assegnati dall’Academy inglese ai migliori film nazionali e internazionali. A dominare è stato Il discorso del re, che è candidato alla vittoria di 14 premi. Alle sue spalle Cigno Nero – Black Swan, con 12 candidature, Inception con 9, 127 Ore e Il Grinta con 8, The Social Network con 6 e Alice in Wonderland con 5. Ennesima nomination nella sezione Miglior film straniero per Io sono l’amore di Luca Guadagnino.

Vi ricordo che i premi saranno assegnati al Royal Opera House di Londra il 13 febbraio. Dopo il salto trovate l’elenco completo dei nominati.

MIGLIOR FILM
BLACK SWAN Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
INCEPTION Emma Thomas, Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
TRUE GRIT Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

MIGLIOR FILM INGLESE
127 HOURS Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
ANOTHER YEAR Mike Leigh, Georgina Lowe
FOUR LIONS Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
THE KING’S SPEECH Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
MADE IN DAGENHAM Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

MIGLIOR DEBUTTO PER UN PRODUTTORE, REGISTA O SCENEGGIATORE INGLESE
THE ARBOR Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
FOUR LIONS Chris Morris (Director/Writer)
MONSTERS Gareth Edwards (Director/Writer)
SKELETONS Nick Whitfield (Director/Writer)

REGISTA
127 HOURS Danny Boyle
BLACK SWAN Darren Aronofsky
INCEPTION Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH Tom Hooper
THE SOCIAL NETWORK David Fincher

SCENEGGIATURA ORIGINALE
BLACK SWAN Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
THE FIGHTER Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
INCEPTION Christopher Nolan
THE KIDS ARE ALL RIGHT Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
THE KING’S SPEECH David Seidler

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
127 HOURS Danny Boyle, Simon Beaufoy
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
THE SOCIAL NETWORK Aaron Sorkin
TOY STORY 3 Michael Arndt
TRUE GRIT Joel Coen, Ethan Coen

FILM NON IN INGLESE
BIUTIFUL Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
I AM LOVE Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
OF GODS AND MEN Xavier Beauvois
THE SECRET IN THEIR EYES Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

FILM ANIMATO
DESPICABLE ME Chris Renaud, Pierre Coffin
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON Chris Sanders, Dean DeBlois
TOY STORY 3 Lee Unkrich

ATTORE PROTAGONISTA
JAVIER BARDEM Biutiful
JEFF BRIDGES True Grit
JESSE EISENBERG The Social Network
COLIN FIRTH The King’s Speech
JAMES FRANCO 127 Hours

ATTRICE PROTAGONISTA
ANNETTE BENING The Kids Are All Right
JULIANNE MOORE The Kids Are All Right
NATALIE PORTMAN Black Swan
NOOMI RAPACE The Girl with the Dragon Tattoo
HAILEE STEINFELD True Grit

ATTORE NON PROTAGONISTA
CHRISTIAN BALE The Fighter
ANDREW GARFIELD The Social Network
PETE POSTLETHWAITE The Town
MARK RUFFALO The Kids Are All Right
GEOFFREY RUSH The King’s Speech

ATTRICE NON PROTAGONISTA
AMY ADAMS The Fighter
HELENA BONHAM CARTER The King’s Speech
BARBARA HERSHEY Black Swan
LESLEY MANVILLE Another Year
MIRANDA RICHARDSON Made in Dagenham

COLONNA SONORA
127 HOURS AR Rahman
ALICE IN WONDERLAND Danny Elfman
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON John Powell
INCEPTION Hans Zimmer
THE KING’S SPEECH Alexandre Desplat

MIGLIOR FOTOGRAFIA
127 HOURS Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
BLACK SWAN Matthew Libatique
INCEPTION Wally Pfister
THE KING’S SPEECH Danny Cohen
TRUE GRIT Roger Deakins

MIGLIOR MONTAGGIO
127 HOURS Jon Harris
BLACK SWAN Andrew Weisblum
INCEPTION Lee Smith
THE KING’S SPEECH Tariq Anwar
THE SOCIAL NETWORK Angus Wall, Kirk Baxter

MIGLIOR SCENOGRAFIA
ALICE IN WONDERLAND Robert Stromberg, Karen O’Hara
BLACK SWAN Thérèse DePrez, Tora Peterson
INCEPTION Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
THE KING’S SPEECH Eve Stewart, Judy Farr
TRUE GRIT Jess Gonchor, Nancy Haigh

MIGLIORI COSTUMI
ALICE IN WONDERLAND Colleen Atwood
BLACK SWAN Amy Westcott
THE KING’S SPEECH Jenny Beavan
MADE IN DAGENHAM Louise Stjernsward
TRUE GRIT Mary Zophres

MIGLIOR SONORO
127 HOURS Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
BLACK SWAN Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
INCEPTION Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
THE KING’S SPEECH John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
TRUE GRIT Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
ALICE IN WONDERLAND  TBC
BLACK SWAN Dan Schrecker
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz
INCEPTION Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
TOY STORY 3 Nominees TBC

MIGLIOR TRUCCO
ALICE IN WONDERLAND Nominees TBC
BLACK SWAN Judy Chin, Geordie Sheffer
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Amanda Knight, Lisa Tomblin
THE KING’S SPEECH Frances Hannon
MADE IN DAGENHAM Lizzie Yianni Georgiou

CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
THE EAGLEMAN STAG Michael Please
MATTER FISHER David Prosser
THURSDAY Matthias Hoegg

CORTOMETRAGGIO
CONNECT Samuel Abrahams, Beau Gordon
LIN Piers Thompson, Simon Hessel
RITE Michael Pearce, Ross McKenzie
TURNING Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
UNTIL THE RIVER RUNS RED Paul Wright, Poss Kondeatis

THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (miglior stella nascente)
GEMMA ARTERTON
ANDREW GARFIELD
TOM HARDY
AARON JOHNSON
EMMA STONE

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>