Annie Awards 2012, nomination: Kung Fu Panda 2 fa il pieno di candidature

di Pietro Ferraro Commenta

Comunicate le nomination ai prossimi Annie Awards 2012, premi riservati al mondo dell’animazione su grande e piccolo schermo con una puntatina anche nel mondo dei videogames con un’apposita categoria. Guida la classifica delle candidature la Dreamworks con il campione d’incassi Kung Fu Panda 2 che fa il pieno con 12 nomination, seguito a ruota dall’avventurosa fiaba Il gatto con gli stivali e il western Rango con 9, Rio con 9, il sottovalutato sequel Cars 2 regala alla Pixar 7 candidature, mentre l’ibrido Le avventure di Tintin: il segreto dell’unicorno con il suo motion capture porta a casa 5 nomination. Dopo il salto trovate la lista completa dei nominati.

MIGLIOR FILM:

A Cat in Paris – Folimage
Arrugas (Wrinkles) – Perro Verde Films, S.L.
Arthur Christmas-Il figlio di Babbo Natale – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Cars 2 – Pixar Animation Studios
Chico & Rita – Chico & Rita Distribution Limited
Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation
Il gatto con gli stivali – DreamWorks Animation
Rango – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies; A Blind Wink/GK Films Production
Rio – Blue Sky Studios
Le avventure di Tintin: il segreto dell’unicorno – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall

MIGLIOR REGISTA:

Carlos Saldahna – “Rio”
Chris Miller – “Il gatto con gli stivali”
Don Hall & Stephen Anderson -“Winnie The Pooh”
Gore Verbinski – “Rango”
Jennifer Yuh Nelson – “Kung Fu Panda 2”
Kelly Asbury – “Gnomeo & Giulietta”

MIGLIOR SCENEGGIATURA:

Gnomeo & Giulietta
Winnie The Pooh
Rango
Arthur Christmas-Il figlio di Babbo natale
Le avventure di Tintin: il segreto dell’unicorno

MIGLIOR COLONNA SONORA:

Henry Jackman “Il gatto con gli stivali”
John Williams “Le avventure di Tintin: il segreto dell’unicorno”
Mikael Mutti, Siedah Garrett, Carlinhos Brown, Sergio Mendes, John Powell, “Rio”
Zooey Deschannel, Kristen Anderson-Lopez, Henry Jackman, Robert Lopez “Winnie The Pooh”

MIGLIOR ART DIRECTOR:

Harley Jessup “Cars 2”
Paul Felix “Winnie The Pooh”
Raymond Zilbach “Kung Fu Panda 2”
Tom Cardone, Kyle MacNaughton & Peter Chan “Rio”

MIGLIOR STORYBOARD:

Bob Logan “il gatto con gli stivali”
David Gosman “Rango”
Gary Graham “Kung Fu Panda 2”
Jeremy Spears “Winnie The Pooh”
Josh Hayes “Rango”
Kris Pearn “Arthur Christmas-Il figlio di Babbo Natale”
Nelson Yokota “Gnomeo e Giulietta”
Philip Craven “Kung Fu Panda 2”
Scott Morse “Cars 2”

MIGLIOR DOPPIAGGIO:

Ashley Jensen as Bryony “Arthur Christmas-Il figlio di Babbo Natale”
Bill Nighy as Grandsanta “Arthur Christmas-Il figlio di Babbo Natale”
Gary Oldman as Shen “Kung Fu Panda 2”
James Hong as Mr. Ping “Kung Fu Panda 2”
Jemaine Clement as Nigel “Rio”
Jim Cummings as Featherstone “Gnomeo e giulietta”
Zach Galifianakis as Humpty Alexander Dumpty “Il gatto con gli stivali”

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO ANIMATO:

Adam and Dog – Lodge Films
I Tawt I Taw A Puddy Tat – Warner Bros. Animation
La Luna – Pixar Animation Studios
(Notes on) Biology – Ornana Films
Paths of Hate – Platige Image
Sunday – National Film Board of Canada
The Ballad of Nessie –Walt Disney Animation Studios
The Girl and the Fox – Base14
Wild Life – National Film Board of Canada and Studio GDS

MIGLIORI EFFETTI D’ANIMAZIONE:

Can Yuksel “Il gatto con gli stivali”
Chase Cooper “Rango”
Dan Lund “Winnie The Pooh”
Dave Tidgewell “Kung Fu Panda 2”
Eric Froemling “Cars 2”
Jason Mayer “Kung Fu Panda 2”
Joel Aron “Star Wars: The Clone Wars”
Jon Reisch “Cars 2”
Kevin Romond “Le avventure Tintin: il segreto dell’unicorno”
Willi Geiger “Rango”

MIGLIOR EFFETTI D’ANIMAZIONE IN UN LIVE-ACTION:

Branko Grujcic “Pirati dei Caraibi: oltre i confini del mare”
Florent Andarra “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Wu “Cowboys & Aliens”
Lee Uren “Cowboys & Aliens”

MIGLIOR ANIMATORE:

Andreas Deja “Winnie The Pooh”
Dan Wagner “Kung Fu Panda 2”
Jeff Gabor “Rio” Blue Sky Studios
Mark Henn “Winnie The Pooh”
Olivier Staphylas “Il gatto con gli stivali”
Patrik Puhala “Rio”
Pierre Perifel “Kung Fu Panda 2”

MIGLIOR ANIMAZIONE PERSONAGGI IN UN FILM LIVE-ACTION:

Andy Arnett “HOP”
David Lowry “Paul”
Eric Reynolds “L’alba del pianeta delle scimmie”
Mike Hull “Paul”

MIGLIOR CHARACTER DESIGN:

Jay Shuster “Cars 2”
Mark “Crash” McCreery “Rango”
Patrick Mate “Il gatto con gli stivali”
Peter de Seve “Arthur Christmas-Il figlio di Babbo Natale”
Sergio Pablos “Rio”

MIGLIOR MONTAGGIO:

Clare Knight, A.C.E. “Kung Fu Panda 2”
Craig Wood, A.C.E. “Rango”
Eric Dapkewicz “Il gatto con gli stivali”
Michael Kahn “Le avventure Tintin: il segreto dell’unicorno”
Stephen Schaffer, A.C.E. “Cars 2”

MIGLIOR ANIMAZIONE IN UN VIDEOGAME:

Bumpy Road – Simogo
Catherine – Atlus
Gears of War 3 – Epic Games
Gesundheit – Konami Digital Entertainment
Ghost Trick: “Phantom Detective” – Capcom
Insanely Twisted Shadow Planet – Shadow Planet Productions, Gagne/Fuelcell
Ratchet and Clank: All 4 One – Insomniac Games
Rayman Origins – Ubisoft Montpellier
Uncharted 3: L’inganno di Drake– Naughty Dog

MIGLIOR ANIMAZIONE IN UNA PRODUZIONE SPECIALE

Adventure Time: Thank You – Cartoon Network Studios
Batman: Year One – Warner Bros. Animation
Ice Age: A Mammoth Christmas – Blue Sky Studios
Kung Fu Panda – Secrets of the Masters – DreamWorks Animation
Prey 2 – Blur Studio
Star Tours – Industrial Light & Magic

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>