Independent Spirit Award 2010, nomination: Precious e The Last Station appaiate con 5 candidature

di Diego Odello Commenta

E’ stata resa nota la lista dei nominati ai venticinquesimi Independent Spirit Award, i premi che vengono assegnati ai film indipendenti. Le pellicole che hanno ottenuto il maggior numero di candidature, cinque entrambe, sono Precious (miglior film, miglior regia – Lee Daniels, miglior prima sceneggiatura – Gregory Fletcher, miglior protagonista femminile – Gabourey Sidibe e migliore attrice non protagonista Mo’Nique) e The Last Station (miglior film, miglior regia – Michael Hoffman, miglior sceneggiatura – Michael Hoffman, miglior protagonista femminile – Helen Mirren e migliore attore non protagonista Christopher Plummer).

Dopo il salto potete vedere la lista di tutti i candidati tra cui vi segnalo A single man, 500 giorni insieme, A Serious Man, Paranormal Activity e Il messaggero. Vi ricordo che la cerimonia si terrà il 5 marzo a Los Angeles.

BEST FEATURE
(500) Days Of Summer – Producers: Mason Novick, Jessica Tuchinsky, Mark Waters, Steven J. Wolfe
Amreeka – Producers: Paul Barkin, Christina Piovesan
Precious – Producers: Lee Daniels, Gary Magness, Sarah Siegel-Magness
Sin Nombre – Producer: Amy Kaufman
The Last Station – Producers: Bonnie Arnold, Chris Curling, Jens Meuer

BEST DIRECTOR
Ethan Coen, Joel Coen – A Serious Man
Lee Daniels – Precious
Cary Joji Fukunaga – Sin Nombre
James Gray – Two Lovers
Michael Hoffman – The Last Station

BEST SCREENPLAY
Alessandro Camon, Oren Moverman – The Messenger
Michael Hoffman – The Last Station
Lee Toland Krieger – The Vicious Kind
Greg Mottola – Adventureland
Scott Neustadter, Michael H. Weber – (500) Days Of Summer

BEST FIRST FEATURE
A Single Man – Director: Tom Ford
Producers: Tom Ford, Andrew Miano, Robert Salerno, Chris Weitz

Crazy Heart – Director: Scott Cooper
Producers: T Bone Burnett, Judy Cairo, Rob Carliner, Scott Cooper, Robert Duvall

Easier With Practice – Director: Kyle Patrick Alvarez
Producer: Cookie Carosella

Paranormal Activity – Director: Oren Peli
Producer: Jason Blum, Oren Peli

The Messenger – Director: Oren Moverman
Producers: Mark Gordon, Lawrence Inglee, Zach Miller

BEST FIRST SCREENPLAY
Sophie Barthes – Cold Souls
Scott Cooper – Crazy Heart
Cherien Dabis – Amreeka
Geoffrey Fletcher – Precious
Tom Ford, David Scearce – A Single Man

JOHN CASSAVETES AWARD (film prodotti con meno di 500.000 dollari)
Big Fan – Writer/Director: Robert Siegel
Producers: Elan Bogarin, Jean Kouremetis

Humpday – Writer/Director/Producer: Lynn Shelton

The New Year Parade – Writer/Director: Tom Quinn
Producers: Steve Beal, Tom Quinn

Treeless Mountain – Writer/Director: So Yong Kim
Producers: Bradley Rust Gray, Ben Howe, So Yong Kim, Lars Knudsen, Jay Van Hoy

Zero Bridge – Writer/Director: Tariq Tapa
Producers: Josée Lajoie, Hilal Ahmed Langoo, Tariq Tapa

BEST FEMALE LEAD
Maria Bello – Downloading Nancy
Nisreen Faour – Amreeka
Helen Mirren – The Last Station
Gwyneth Paltrow – Two Lovers
Gabourey Sidibe – Precious

BEST MALE LEAD
Jeff Bridges – Crazy Heart
Colin Firth – A Single Man
Joseph Gordon-Levitt – (500) Days Of Summer
Souléymane Sy Savané – Goodbye Solo
Adam Scott – The Vicious Kind

BEST SUPPORTING FEMALE
Dina Korzun – Cold Souls
Mo’Nique – Precious
Samantha Morton – The Messenger
Natalie Press – Fifty Dead Men Walking
Mia Wasikowska – That Evening Sun

BEST SUPPORTING MALE
Jemaine Clement – Gentlemen Broncos
Woody Harrelson – The Messenger
Christian McKay – Me and Orson Welles
Raymond McKinnon – That Evening Sun
Christopher Plummer – The Last Station

BEST CINEMATOGRAPHY
Roger Deakins – A Serious Man
Adriano Goldman – Sin Nombre
Anne Misawa – Treeless Mountain
Andrij Parekh – Cold Souls
Peter Zeitlinger – Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans

BEST DOCUMENTARY
Anvil! The Story of Anvil – Director: Sacha Gervasi
Food, Inc. – Director: Robert Kenner
More Than A Game – Director: Kristopher Belman
October Country – Directors: Donal Mosher, Michael Palmieri
Which Way Home – Director: Rebecca Cammisa

BEST FOREIGN FILM
A Prophet (France) – Director: Jacques Audiard
An Education (UK/France)- Director: Lone Scherfig
Everlasting Moments (Sweden) – Director: Jan Troell
Mother (South Korea) -Director: Bong Joon-Ho
The Maid (Chile) – Director: Sebastián Silva

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD
Kyle Patrick Alvarez – Easier With Practice
Asiel Norton – Redland
Tariq Tapa – Zero Bridge

TRUER THAN FICTION AWARD
Natalia Almada – El General
Jessica Oreck – Beetle Queen Conquers Tokyo
Bill Ross, Turner Ross – 45365

PIAGET PRODUCERS AWARD
Karin Chien – The Exploding Girl, Santa Mesa
Larry Fessenden – I Sell the Dead, The House of the Devil
Dia Sokol – Beeswax, Nights & Weekends

ROBERT ALTMAN AWARD
A Serious Man
Directors: Ethan Coen, Joel Coen
Casting Directors: Ellen Chenoweth, Rachel Tenner
Ensemble Cast: Richard Kind, Sari Lennick, Jessica McManus, Fred Melamed, Michael Stuhlbarg, Aaron Wolff

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>