London Critics Circle Film Awards 2012, nomination: guidano La Talpa e Drive con 6 candidature

di Pietro Ferraro Commenta

Rilasciate via Collider le nomination ai prestigiosi London Critics Circle Film Awards 2012 con lo spy-thriller La talpa e il crime Drive che guidano la classifica con sei candidature a testa. Seguono a ruota l”iraniano Una separazione e l’indipendente We Need to Talk About Kevin (…E ora parliamo di Kevin) con cinque nomination ciascuno e l’acclamato The Artist e Shame che completano il podio con quattro. Da segnalare l’exploit del fantascientifico Attack che block che si guadagna due candidature per il miglior regista britannico esordiente (Joe Cornish) e il miglior giovane attore esordiente inglese (John Boyega). Dopo il salto trovate la lista completa dei nominati di quest’anno. (La consegna dei premi è prevista per il 19 gennaio 2012)

FILM DELL’ANNO

The Artist (Entertainment)

Drive (Icon)

Una separazione (Artificial Eye)

La talpa (StudioCanal)

The Tree of Life (Fox)

The Attenborough Award:

FILM BRITANNICO DELL’ANNO

Un Poliziotto da Happy Hour /The Guard(StudioCanal)

Kill List (StudioCanal)

Shame (Momentum)

La spia (StudioCanal)

We Need to Talk About Kevin (Artificial Eye)

MIGLIOR FILM STRANIERO DELL’ANNO

Mysteries of Lisbon (New Wave)

Poetry (Arrow)

Le Quattro Volte (New Wave)

Una separazione (Artificial Eye)

La pelle che abito (Fox/Pathé)

DOCUMENTARIO DELL’ANNO

Cave of Forgotten Dreams (Picturehouse)

Dreams of a Life (Dogwoof)

Pina (Artificial Eye)

Project Nim (Icon)

Senna (Universal)

REGISTA DELL’ANNO

Asghar Farhadi – Una separazione (Artificial Eye)

Michel Hazanavicius – The Artist (Entertainment)

Terrence Malick – The Tree of Life (Fox)

Lynne Ramsay – We Need to Talk About Kevin (Artificial Eye)

Nicolas Winding Refn – Drive (Icon)

SCENEGGIATORE DELL’ANNO

Asghar Farhadi – Una separazione (Artificial Eye)

Michel Hazanavicius – The Artist (Entertainment)

Kenneth Lonergan – Margaret (Fox)

Bridget O’Connor & Peter Straughan – La talpa (StudioCanal)

Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash – The Descendants (Fox)

MIGLIOR FILMAKER BRITANNICO ESORDIENTE

Richard Ayoade – Submarine (StudioCanal)

Paddy Considine – Tyrannosaur (StudioCanal)

Joe Cornish – Attack the Block (StudioCanal)

Andrew Haigh – Weekend (Peccadillo)

John Michael McDonagh – Un poliziotto da happy hour/The Guard (StudioCanal)

ATTORE DELL’ANNO

George Clooney – The Descendants (Fox)

Jean Dujardin – The Artist (Entertainment)

Michael Fassbender – Shame (Momentum)

Ryan Gosling – Drive (Icon)

Gary Oldman – La talpa (StudioCanal)

ATTRICE DELL’ANNO

Kirsten Dunst – Melancholia (Artificial Eye)

Anna Paquin – Margaret (Fox)

Meryl Streep – The Iron Lady (Fox/Pathé)

Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin (Artificial Eye)

Michelle Williams – My Week With Marilyn (Entertainment)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Simon Russell Beale – The Deep Blue Sea (Artificial Eye)

Kenneth Branagh – My Week With Marilyn (Entertainment)

Albert Brooks – Drive (Icon)

Christopher Plummer – Beginners (Universal)

Michael Smiley – Kill List (StudioCanal)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Sareh Bayat – A Separation (Artificial Eye)

Jessica Chastain – The Help (Disney)

Vanessa Redgrave – Coriolanus (Lionsgate)

Octavia Spencer – The Help (Disney)

Jacki Weaver – Animal Kingdom (StudioCanal)

MIGLIOR ATTORE BRITANNICO

Tom Cullen – Weekend (Peccadillo)

Michael Fassbender – A Dangerous Method (Lionsgate), Shame (Momentum)

Brendan Gleeson – Un poliziotto da happy hour/The Guard (StudioCanal)

Peter Mullan – Tyrannosaur (StudioCanal), War Horse (Disney)

Gary Oldman – La talpa (StudioCanal)

MIGLIOR ATTRICE BRITANNICA

Olivia Colman – The Iron Lady (Fox/Pathé), Tyrannosaur (StudioCanal)

Carey Mulligan – Drive (Icon), Shame (Momentum)

Vanessa Redgrave – Anonymous (Sony), Coriolanus (Lionsgate)

Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin (Artificial Eye)

Rachel Weisz – The Deep Blue Sea (Artificial Eye)

MIGLIOR GIOVANE ATTORE/ATTRICE ESORDIENTE DELL’ANNO

John Boyega – Attack the Block (StudioCanal)

Jeremy Irvine – War Horse (Disney)

Yasmin Paige – Submarine (StudioCanal)

Craig Roberts – Submarine (StudioCanal)

Saoirse Ronan – Hanna (Universal)

PREMI TECNICI

Manuel Alberto Claro, Fotografia – Melancholia (Artificial Eye)

Paul Davies, Suono – We Need to Talk About Kevin (Artificial Eye)

Maria Djurkovic, Scenografia – La talpa (StudioCanal)

Dante Ferretti, Scenografia – Hugo Cabret (Entertainment)

Alberto Iglesias, Colonna sonora originale – La pelle che abito (Fox/Pathé)

Chris King & Gregers Sall, Montaggio – Senna (Universal)

Joe Letteri, Effetti visivi – L’alba del pianeta delle scimmie (Fox)

Cliff Martinez, Colonna sonora originale – Drive (Icon)

Robert Richardson, Fotografia – Hugo Cabret (Entertainment)

Robbie Ryan, Fotografia – Wuthering Heights (Artificial Eye)

L’ECCELENZA IN FILM

Nicolas Roeg

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>