Independent Spirit Awards 2011, nomination: Winter’s Bone candidato a sette premi

di Diego Odello 1

Sono stati annunciati i candidati alla vittoria agli Independent Spirit Awards 2011, i premi dedicati ai film costati meno di 20 milioni di dollari. A dominare in fase di nomination è Winter’s Bone, che ottiene sette candidature e supera rivali più accreditati quali Black Swan, fermo a quota quattro con Rabbit Hole e Greenberg e e 127 Hours (in lizza per il miglior film, la miglior regia e il migliore attore protagonista).

Dopo il salto potete leggere la lista completa dei nominati. La cerimonia di premiazione si terrà il 26 febbraio.

Best Feature
127 Hours
Black Swan
Greenberg
The Kids Are All Right
Winter’s Bone

Best Director
Darren Aronofsky, Black Swan
Danny Boyle, 127 Hours
Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
Debra Granik, Winter’s Bone
John Cameron Mitchell, Rabbit Hole

Best First Feature
Everything Strange and New
Get Low
The Last Exorcism
Night Catches Us
Tiny Furniture

John Cassavetes Award
Daddy Longlegs
The Exploding Girl
Lbs.
Lovers of Hate
Obsedila

Best Screenplay
Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko, The Kids Are All Right
Debra Granik, Anne Rosellini, Winter’s Bone
Nicole Holofcener, Please Give
David Lindsay-Abaire, Rabbit Hole
Todd Solondz, Life During Wartime

Best First Screenplay
Diane Bell, Obselidia
Lena Dunham, Tiny Furniture
Nik Fackler, Lovely, Still
Bob Glaudini, Jack Goes Boating
Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener, Monogamy

Best Female Lead
Annette Bening, The Kids Are All Right
Greta Gerwig, Greenberg
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Natalie Portman, Black Swan
Michelle Williams, Blue Valentine

Best Male Lead
Ronald Bronstein, Daddy Longlegs
Aaron Eckhart, Rabbit Hole
James Franco, 127 Hours
John C. Reilly, Cyrus
Ben Stiller, Greenberg

Best Supporting Female
Ashley Bell, The Last Exorcism
Dale Dickey, Winter’s Bone
Allison Janney, Life During Wartime
Daphne Rubin-Vega, Jack Goes Boating
Naomi Watts, Mother and Child

Best Supporting Male
John Hawkes, Winter’s Bone
Samuel L. Jackson, Mother and Child
Bill Murray, Get Low
John Ortiz, Jack Goes Boating
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right

Best Cinematography
Adam Kimmel, Never Let Me Go
Matthew Libatique, Black Swan
Jody Lee Lipes, Tiny Furniture
Michael McDonough, Winter’s Bone
Harris Savides, Greenberg

Best Documentary
Exit Through The Gift Shop
Marwencol
Restrepo
Sweetgrass
Thunder Soul

Best Foreign Film
Kisses
Mademoiselle Chambon
Of Gods and Men
The King’s Speech
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

Robert Altman Award
Please Give
Director: Nicole Holofcener
Casting Director: Jeanne McCarthy
Ensemble Cast: Ann Guilbert, Rebecca Hall, Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Lois Smith, Sara Steele

Producers Award
In-Ah Lee, Au Revoir Taipei
Adele Romanski, The Myth of the American Sleepover
Anish Savjani, Meek’s Cutoff

Someone to Watch Award
Hossein Keshavarz, Dog Sweat
Laurel Nakadate, The Wolf Knife
Mike Ott, Littlerock

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>