Gotham Independent Film Awards 2014: tutti i vincitori

di Cinemaniaco Commenta

Iniziamo a scorgere qualcosa in vista degli Oscar 2015, e lo facciamo partendo dai Gotham Independent Film Awards.

I Gotham Independent Film Awards sono i premi che l’Independent Filmaker Project di New York assegna al cinema indipendente americano, di seguito riportiamo i vincitori, direttamente da The Hollywood Reporter.

Miglior Film

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) — WINNER
Alejandro G. Iñárritu, director; Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdopole, producers (Fox Searchlight Pictures)

Boyhood
Richard Linklater, director; Richard Linklater, Cathleen Sutherland, Jonathan Sehring, John Sloss, producers (IFC Films)

The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson, director; Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson, producers (Fox Searchlight Pictures)

Love Is Strange
Ira Sachs, director; Lucas Joaquin, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, producers (Sony Pictures Classics)

Under the Skin
Jonathan Glazer, director; Nick Wechsler, James Wilson, producers (A24 Films)

Miglior Attrice

Julianne Moore in Still Alice (Sony Pictures Classics) — WINNER
Patricia Arquette in Boyhood (IFC Films)
Gugu Mbatha-Raw in Beyond the Lights (Relativity Media)
Scarlett Johansson in Under the Skin (A24 Films)
Mia Wasikowska in Tracks (The Weinstein Company)

Miglior Attore

Michael Keaton in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Fox Searchlight Pictures) — WINNER

Bill Hader in The Skeleton Twins (Lionsgate and Roadside Attractions)
Ethan Hawke in Boyhood (IFC Films)
Oscar Isaac in A Most Violent Year (A24 Films)
Miles Teller in Whiplash (Sony Pictures Classics)

Miglior Documentario

CITIZENFOUR — WINNER
Laura Poitras, director; Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky, producers (RADiUS, Participant Media, and HBO Documentary Films)

Actress
Robert Greene, director; Douglas Tirola, Susan Bedusa, Robert Greene, producers (The Cinema Guild

Life Itself
Steve James, director; Zak Piper, Steve James, Garrett Basch, producers (Magnolia Pictures and CNN Films)

Manakamana
Stephanie Spray & Pacho Velez, directors; Lucien Castaing-Taylor, Véréna Paravel, producers (The Cinema Guild)

Point and Shoot
Marshall Curry, director; Marshall Curry, Elizabeth Martin, Matthew Van Dyke, producers (The Orchard and American Documentary / POV)

Independent Film Audience Award

Boyhood — WINNER

Bingham Ray Breakthrough Director Award

Ana Lily Amirpour for A Girl Walks Home Alone at Night (Kino Lorber) — WINNER
James Ward Byrkit for Coherence (Oscilloscope Laboratories)
Dan Gilroy for Nightcrawler (Open Road Films)
Eliza Hittman for It Felt Like Love (Variance Films)
Justin Simien for Dear White People (Lionsgate and Roadside Attractions)

Breakthrough Actor
Tessa Thompson in Dear White People (Lionsgate and Roadside Attractions) — WINNER

Riz Ahmed in Nightcrawler (Open Road Films)
Macon Blair in Blue Ruin (RADiUS)
Ellar Coltrane in Boyhood (IFC Films)
Joey King in Wish I Was Here (Focus Features)
Jenny Slate in Obvious Child (A24 Films)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>