Giffoni Film Festival 2010, il programma: Cattivissimo Me e L’apprendista stregone in anteprima, tanti ospiti

di Diego Odello 3

Si è tenta questa mattina la conferenza stampa di presentazione della quarantesima edizione del Giffoni Film Festival, la manifestazione cinematografica dedicata ai giovani che proporrà 162 film (63 lungometraggi e 99 cortometraggi) in concorso e fuori concorso, star italiane e internazionali, le masterclass dei grandi registi e una giuria di 3.000 giurati dai 3 ai 23 anni.

Al Giffoni 2010, che si terrà dal 18 al 31 luglio a Giffoni Valle Piana (Sa), saranno proiettati in anteprima L’apprendista stregone, Cattivissimo Me e Sansone. Tra gli ospiti che hanno già confermato la loro partecipazione si segnalano: Susan Sarandon, Samuel L. Jackson, Elijah Wood, Pupi Avati, Raoul Bova, Claudia Pandolfi, Alessandro Preziosi, Emilio Solfrizzi, Marco Brenno, Ambra Angiolini, Isabella Ragonese, Luciano Ligabue, Pupi Avati, Maccio Capatonda e il cast giovane de I Cesaroni (Sara Mollaioli, Filippo Vitte, Niccolò Centioni, Nunzio Giuliano, Micol Olivieri Giulia Luzi). In concerto, infine, si esibiranno Emma Marrone, Marco Mengoni, Elio e Le storie Tese, I Lost, i dARI, i Finley, i Baustelle.

Per conoscere il programma completo vi invito a visitare il sito ufficiale (CLICCATE QUI). Il Cinemaniaco seguirà giornalmente la manifestazione. Vi lascio al programma dei principali avvenimenti e red carpet.

Domenica 18 luglio
CLAUDIA PANDOLFI e ALESSANDRO PREZIOSI (cinema Truffaut a partire dalle 17.30).

Lunedì 19 luglio
SOFIA BRUSCOLI E ALESSANDRO GRECO (Red Carpet e incontro con i giurati ore 17.00).

Martedì 20 luglio
I Cesaroni: SARA MOLLAIOLI, FILIPPO VITTE, NICCOLO’ CENTIONI, NUNZIO GIULIANO, MICOL OLIVIERI, GIULIA LUZI (Red Carpet ore 17.00),
Teaser trailer di SHREK 4 in 3D (alle 19.00)
CATTIVISSIMO ME in 3D proiezione (a seguire)

Mercoledì 21 luglio
Tutti Pazzi per Amore: EMILIO SOLFRIZZI e MARCO BRENNO (Cittadella 17.30).
Teaser di WINX CLUB IN 3D – MAGICA AVVENTURA.

Giovedì 22 luglio
TEASER PREVIEW de LE AVVENTURE DI SAMMY: IL PASSAGGIO SEGRETO di Ben Stassen (Belgio, 2010),
Luca Ward (ore 17.30)

Venerdì 23 luglio
Premiazione dei film vincitori di ELEMENTS +6 e ELEMENTS +10
AMBRA ANGIOLINI (incontro ore 17.00)
SANSONE proeizione con la partecipazione di Pupo (19.00).

Sabato 24 luglio
SUSAN SARANDON (incontro) alle 17.00 al cinema Truffaut)
RAOUL BOVA (incontro)
ANIMALS UNITED (film in 3D) proiezione.
CAMP ROCK 2: THE FINAL JAM di presente CHLOE BRIDGES (ore 20.30).

Domenica 25 luglio
JESSE McCARTNEY (ore 17.00 Red Carpet).
Premio Vittorio Mezzogiorno alla presenza della figlia Giovanna e di Gianni Minà (ore 21.30 Arena della Cittadella)

Lunedì 26 luglio
GIUSEPPE PICCIONI (ore 15.00 Masterclass)
MARGHERITA BUY e NICOLAS VAPORIDIS(incontro 17.30 al cinema Truffaut)
COME SI DEVE proeizione con la partecipazione di PIERA DEGLI ESPOSTI

Martedì 27 luglio
MICHELE RIONDINO, ISABELLA RAGONESE (Red Carpet e incontro ore 17.00)

Mercoledì 28 luglio
ELIJAH WOOD (ore 17.00 incontro)
Maratona de Il Signore degli Anelli (Cinema Truffaut ore 18.30)

Giovedì 29 luglio
FICARRA E PICONE (incontro ore 17.00).
LIGABUE (incontro alle 18.00),
Teaser preview di BENVENUTI AL SUD

Venerdì 30 luglio
SAMUEL L. JACKSON (Red Carpet e incontro alle 17.00)
MARGARETH MADE’. (Red Carpet e incontro alle 18.00)
L’APPRENDISTA STREGONE proiezione (alle 19.00)

Sabato 31 luglio
PUPI AVATI Masterclass (alle 15.00, mentre alle 17.00 inconterà le giurie).
Premiazione dei film vincitori delle sezioni GENERATOR +13, GENERATOR +16 e TROUBLED GAZE.

Commenti (3)

  1. Fate un salto sulla fan page ufficiale de l’Apprendista Stregone!

    http://www.facebook.com/ApprendistaStregoneItalia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>