Far Est Film Festival 2009, il programma

di Diego Odello Commenta

E’ stato presentato alla stampa il Far East Film Festival 2009, l’undicesima edizione della manifestazione di Udine.

La rassegna, che si aprirà il 24 aprile con Crazy Racer, di Ning Hao, e si chiuderà, come vi abbiamo già detto, il 2 maggio con la proiezione in anteprima europea di Yattaman, propone 56 film che arrivano da nove Paesi orientali. Tra questi spiccano le anteprime di Ong Bak 2 di Tony Jaa, The Beast Stalker di Dante Lam, Connected di Benny Chan e Departures, il film premio Oscar 2009.

Prima di proporvi l’elenco completo delle pellicole in mostra, vi ricordo che l’evento speciale del Far East Film sarà dedicato al regista Ann Hui. Ecco i film:

CINA
All About Women di Tsui Hark

Crazy Racer di Ning Hao

Desires of the Heart di Ma Liwen

If You Are the One di Feng Xiaogang

The Equation of Love and Death di Cao Baoping

The Story Of The Closestool di Xu Buming

Trouble Makers di Cao Baoping

HONG KONG
Connected di Benny Chan

Ip Man di Wilson Yip

Tactical Unit: Comrades in Arms di Law Wing-Cheong

The Beast Stalker di Dante Lam

The Forbidden Legend: Sex & Chopsticks di Chin Man Kei

True Women for Sale di Herman Yau

INDONESIA
Chants Of Lotus di Nia Di Nata, Upi Avianto, Fatimah Rony e Lasja F. Susatyo

Fiction di Mouly Surya

Radit & Jani di Upi Avianto

Takut: Faces of Fear di Robby Ertanto, Ray Nayoan, Rako Prijanto, Riri Riza e Raditya Sidharta

The Forbidden Door di Joko Anwar

The Rainbow Troops di Riri Riza

GIAPPONE
Climber’s High di Masato Harada

Departures di Yojiro Takita

Drop di Hiroshi Shinagawa

Fish Story di Yoshihiro Nakamura

Instant Swamp di Satoshi Miki

K-20: Legend Of The Mask di Shimako Sato

Lalapipo – A Lot Of People di Masayuki Miyano

Love Exposure di Sion Sono

Love Master 3 di Yûji Tajiri

One Million Yen Girl di Yuki Tanada

The Handsome Suit di Tsutomu Hanabusa

The Triumphant General Rouge di Yoshihiro Nakamura

Yattaman di Takashi Miike

FILLIPPINE
Baler di Mark Meily

Caregiver di Chito S. Roño

My Only Ü di Cathy Garcia-Molina

SINGAPORE
Rule Number One di Kelvin Tong

COREA DEL SUD
A Bloodthirsty Killer di Lee Yong-min

A Frozen Flower di Yu Ha

Crush and Blush di Lee Kyoung-mi

Hello, Schoolgirl di Ryu Jang-ha

Life Is Cool di Equan Choe

My Dear Enemy di Lee Yoon-ki

Rough Cut di Jang Hun

Scandal Makers di Hyeong-Cheol Kang

The Accidental Gangster di Yeo Kyun-dong

The Good, the Bad, the Weird di Kim Ji-woon

TAIWAN
Cape No. 7 di Wei Te-Sheng

THAILANDIA
4bia di Banjong Pisanthanakun, Paween Purikitpanya, Youngyooth Thongkonthun e Parkpoom Wongpoom ( Thailandia )

Best in Time di Yongyoot Thongkongtoon

Chocolate di Prachya Pinkaew

Coming Soon di Sopon Sukdapisit

Fireball di Thanakorn Pongsuwan

Ong bak 2 di Tony Jaa e Panna Rittikrai

Rahtree Reborn di Yuthlert Sippapak

Somtum di Taweesuk Nontakorn

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>