Satellite Awards 2012, nomination: guidano Les Miserables e Lincoln

di Pietro Ferraro Commenta

Annunciate le candidature ai Satellite Awards 2012, prestigioso premio assegnato annualmente a cinema e televisione da una giuria di giornalisti della stampa internazionale. Guida la classifica delle nomination il musical Les Miserables con 10 candidature tra cui Miglior film, Miglior attore (Hugh Jackman) e Miglior attrice (Anne Hathaway), seguito dal biopic storico Lincoln di Steven Spielberg (8) e dal dramedy Silver Linings Playbook e il drammatico The Master (7).

A seguire trovate lista completa delle nomination per il cinema, ma prima vi segnaliamo che nella categoria Miglior film straniero tra i candidati figura anche l’italiano Cesare deve morire dei fratelli Taviani e che i vincitori verranno annunciati il prossimo 16 dicembre.

MIGLIOR ATTRICE

Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.
Emilie Dequenne, Our Children, Versus Production
Keira Knightley, Anna Karenina, Focus Features
Emmanuelle, Riva Amour, Sony Pictures Classics
Laura Birn, Purge, Solar Films
Laura Linney, Hyde Park on Hudson, Focus Features
Jessica Chastain Zero Dark Thirty, Columbia Pictures

MIGLIOR ATTORE

John Hawkes, The Sessions, Fox Searchlight Pictures
Omar Sy, The Intouchables, The Weinstein Co.
Hugh Jackman, Les Miserables, Universal
Joaquin Phoenix, The Master, The Weinstein Co.
Denzel Washington, Flight, Paramount Pictures
Daniel Day-Lewis, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Amy Adams, The Master, The Weinstein Co.
Helene Florent, Cafe De Flore, Adopt Films
Anne Hathaway, Les Miserables, Universal
Helen Hunt, The Sessions, Fox Searchlight Pictures
Judi Dench, Skyfall, Columbia Pictures
Samantha Barks, Les Miserables, Universal

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Philip Seymour Hoffman, The Master, The Weinstein Co.
Robert De Niro, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.
John Goodman, Flight, Paramount Pictures
Javier Bardem, Skyfall, Columbia Pictures
Tommy Lee Jones, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Eddie Redmayne, Les Miserables, Universal

MIGLIOR FILM 

Argo, Warner Bros.
Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.
Beasts of the Southern Wild, Fox Searchlight Pictures
Les Miserables, Universal
Skyfall, Columbia Pictures
Moonrise Kingdom, Focus Features
The Sessions, Fox Searchlight Pictures
Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Life of Pi, Twentieth Century Fox
Zero Dark Thirty, Columbia Pictures

MIGLIOR FILM STRANIERO

Amour, Sony Pictures Classics Austria
A Royal Affair, Magnolia Pictures Denmark
The Intouchables, The Weinstein Co. France
Our Children, Le Films Du Losange Belgium
Kon-Tiki, The Weinstein Co. Norway
Pieta, Drafthouse Films South Korea
Beyond the Hills, Sundance Selects Romania
War Witch, Tribeca Film Canada
Ceasre deve morire, Adopt Film Italy

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE O IN TECNICA MISTA

ParaNorman, Focus Features
Wreck-It Ralph, Walt Disney Studios Motion Pictures
Rise of the Guardians, DreamWorks Animation
Brave, Walt Disney Studios Motion Pictures
Ice Age 4: Continental Drift, Twentieth Century Fox Animation
Frankenweenie, Walt Disney Studios Motion Pictures
Madagascar 3: Europe’s Most Wanted, DreamWorks Animation

MIGLIOR DOCUMENTARIO

The Central Park Five, Sundance Selects
The Pruitt-Igoe, Myth First Run Features
The Gatekeepers, Sony Pictures Classics
Ai Weiwei: Never Sorry, Sundance Selects
West of Memphis, Sony Pictures Classics
Chasing Ice, National Geographic
Marina Abramovic: The Artist Is Present, Music Box Films
Searching for Sugar Man, Sony Pictures Classics

MIGLIOR REGISTA

David O. Russell, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.
Ben Affleck, Argo, Warner Bros.
Kim Ki-Duk, Pieta, Drafthouse Films
Ben Lewin, The Sessions, Fox Searchlight Pictures
Steven Spielberg, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty, Columbia Pictures

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Eric Toledano, Olivier Nakache, The Intouchables, The Weinstein Co.
John Gatins, Flight, Paramount Pictures
Kim Ki-Duk, Pieta, Drafthouse Films
Roman Coppola, Wes Anderson, Moonrise Kingdom, Focus Features
Paul Thomas Anderson, The Master, The Weinstein Co.
Mark Boal, Zero Dark Thirty, Columbia Pictures

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Ben LewinThe Sessions Fox Searchlight Pictures (Based on documentary Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien, Directed by Jessica Yu)
Tony Kushner, John Logan, Paul Webb, Lincoln, DreamWorks/Touchstone (Based on Team of Rivals: The Political Genius of Abraham Lincoln by Doris Kearns Goodwin)
Chris Terrio, Argo, Warner Bros. (Based on magazine article “Escape From Tehran” by Joshuah Berman)
Tom Stoppard, Anna Karenina Focus Features (Based on the novel by Leo Tolstoy)
David O. Russell, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co. (Based on the novel by Matthew Quick)
David Magee, Life of Pi, Twentieth Century Fox (Based on the Novel by Yann Martel)

MIGLIORE COLONNA SONORA / COMPOSITORE

Alexandre Desplat, Argo, Warner Bros.
Dario Marianelli, Anna Karenina, Focus Features
Thomas Newman, Skyfall, Columbia Pictures
Jonny Greenwood, The Master, The Weinstein Co.
John Williams, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Dan Romer, Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild, Fox Searchlight Pictures

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Learn Me Right, ” Birdy Birdy & Mumford and Sons, Mumford and Sons, Brave
“Still Alive, ” Paul Williams, Paul Williams, Paul Williams: Still Alive
“Skyfall, ” Adele, Adele Adkins, Paul Epworth, Skyfall
“Suddenly, ” Hugh Jackman, Alain Boubil, Herbert Kretzmer, Les Miserables
“Fire in the Blood/Snake Song, ” Emmylou Harris, Emmylou Harris, Nick Cave, Warren Ellis, Lawless
“Love Always Comes as a Surprise.” Peter Asher, Peter Asher & Dave Stewart, Madagascar 3: Europe’s Most Wanted

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Ben Richardson, Beasts of the Southern Wild, Fox Searchlight Pictures
Mihai Malaimare Jr., The Master, The Weinstein Co.
Janusz Kaminski, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Roger Deakins, Skyfall, Columbia Pictures
Seamus McGarvey, Anna Karenina, Focus Features
Claudio Miranda, Life of Pi, Twentieth Century Fox

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Steve Begg, Arundi Asregadoo, Andrew Whitehurst, Skyfall, Columbia Pictures
Richard Stammers, Charley Henley, Martin Hill, Prometheus, Twentieth Century Fox
Bill Westenhofer, Life of Pi, Twentieth Century Fox
Michael Lantieri, Kevin Baillie, Ryan Tudhope, Jim Gibbs, Flight, Paramount Pictures
Dan Glass, Geoffrey Hancock, Stephane Ceretti, Cloud Atlas, Warner Bros.
Chris Corbould, Paul Franklin, The Dark Knight Rises, Warner Bros.

MIGLIOR MONTAGGIO

Lisa Bromwell, The Sessions, Fox Searchlight Pictures
Jeremiah O’Driscoll, Flight, Paramount Pictures
Dylan Tichenor, Zero Dark Thirty, Columbia Pictures
Alexander Berner, Cloud Atlas, Warner Bros
Jay Cassidy, Silver Linings Playbook, The Weinstein Co.
Chris Dickens, Les Miserables, Universal

MIGLIOR SONORO

Dennis Leonard, Randy Thom, Flight, Paramount Pictures
John Warhurst, Lee Walpole, Simon Hayes, Les Miserables, Universal
Craig Henighan, Chris Munro, Snow White & The Huntsman, Universal
Baard H. Ingebretsen, Tormod Ringes, Kon-Tiki, The Weinstein Co.
Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Life of Pi, Twentieth Century Fox
Victor Ray Ennis, Ann Scibelli, John Cucci, Mark P. Stoeckinger Prometheus Twentieth Century Fox

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Rick Carter, Curt Beech, David Crank, Leslie McDonald, Lincoln, DreamWorks/Touchstone
Nathan Crowley, Kevin Kavanaugh, James Hambidge, Naaman Marshall, The Dark Knight Rises, Warner Bros.
Niels Sejer, A Royal Affair, Magnolia Pictures
David Crank, Jack Fisk, The Master, The Weinstein Co.
Sarah Greenwood, Niall Moroney, Thomas Brown, Nick Gottschalk, Tom Still, Anna Karenina, Focus Features
Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson, Les Miserables, Universal

MIGLIORI COSTUMI

Colleen Atwood. Snow White & The Huntsman, Universal
Manon RasmussenA Royal Affair, Magnolia Pictures
Christian Gasc, Valerie Ranchoux, Farewell, My Queen, Cohen Media Group
Jacqueline Durran, Anna Karenina, Focus Features
Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud, Cloud Atlas, Warner Bros
Paco Delgado, Les Miserables, Universal

PREMI SPECIALI ALLA CARRIERA

Mary Pickford Award for Outstanding Artistic Contribution to the Entertainment Industry: Terence Stamp
Nikola Tesla Award In Recognition of Visionary Achievement in Filmmaking Technology: Walter Murch
Auteur Award: Paul Williams
Honorary Satellite Award: Bruce Davison
Newcomer Award: Quvenzhane Wallis Beasts of the Southern Wild
Best Ensemble, Motion Picture: Les Miserables

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>