London Critics Circle Film Awards 2013, nomination: guidano The Master e Amour

di Pietro Ferraro Commenta

Annuciate le nomination ai London Critics Circle Awards 2013. Guidano la classifica delle candidature The Master di Paul Thomas Anderson e Amour di Michael Haneke con sette nomination a testa, due film che sono in pole position per la corsa agli Oscar 2013. Dopo il salto trovate la lista completa delle candidature, I vincitori verranno comunicati il prossimo 20 gennaio.

FILM DELL’ANNO

Amour(Artificial Eye)
Argo (Warners)
Beasts of the Southern Wild (StudioCanal)
Life of Pi (Fox)
The Master (Entertainment)

MIGLIOR FILM STRANIERO

Amour (Artificial Eye)
Holy Motors (Artificial Eye)
Once Upon a Time in Anatolia (New Wave)
Rust and Bone (StudioCanal)
Tabu (New Wave)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

The Imposter (Picturehouse/Revolver)
London: The Modern Babylon (BFI)
Nostalgia for the Light (New Wave)
The Queen of Versailles (Dogwoof)
Searching for Sugar Man (StudioCanal)

MIGLIOR FILM BRITANNICO

Berberian Sound Studio (Artificial Eye)
The Imposter (Picturehouse/Revolver)
Les Miserables (Universal)
Sightseers (StudioCanal)
Skyfall (Sony)

MIGLIOR ATTORE

Daniel Day-Lewis – Lincoln (Fox)
Hugh Jackman – Les Miserables (Universal)
Mads Mikkelsen – The Hunt (Arrow)
Joaquin Phoenix – The Master (Entertainment)
Jean-Louis Trintignant – Amour (Artificial Eye)

MIGLIOR ATTRICE

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty (Universal)
Marion Cotillard – Rust and Bone (StudioCanal)
Helen Hunt – The Sessions (Fox)
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook (Entertainment)
Emmanuelle Riva – Amour (Artificial Eye)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Alan Arkin – Argo (Warners)
Javier Bardem – Skyfall (Sony)
Michael Fassbender – Prometheus (Fox)
Philip Seymour Hoffman – The Master (Entertainment)
Tommy Lee Jones – Lincoln (Fox)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Amy Adams – The Master (Entertainment)
Judi Dench – Skyfall (Sony)
Sally Field – Lincoln (Fox)
Anne Hathaway – Les Miserables (Universal)
Isabelle Huppert – Amour (Artificial Eye)

MIGLIOR ATTORE BRITANNICO

Daniel Craig – Skyfall (Sony)
Charlie Creed-Miles – Wild Bill (The Works/Universal)
Daniel Day-Lewis – Lincoln (Fox)
Toby Jones – Berberian Sound Studio (Artificial Eye)
Steve Oram – Sightseers (StudioCanal)

MIGLIOR ATTRICE BRITANNICA

Emily Blunt – Looper (eOne) and Your Sister’s Sister (StudioCanal)
Judi Dench – The Best Exotic Marigold Hotel (Fox) and Skyfall (Sony)
Alice Lowe – Sightseers (StudioCanal)
Helen Mirren – Hitchcock (Fox)
Andrea Riseborough – Shadow Dancer (Paramount)

MIGLIOR GIOVANE PERFOMANCE DELL’ANNO

Samantha Barks – Les Miserables (Universal)
Fady Elsayed – My Brother the Devil (Verve)
Tom Holland – The Impossible (eOne)
Will Poulter – Wild Bill (The Works/Universal)
Jack Reynor – What Richard Did (Artificial Eye)

MIGLIOR REGISTA

Paul Thomas Anderson – The Master (Entertainment)
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty (Universal)
Nuri Bilge Ceylan – Once Upon a Time in Anatolia (New Wave)
Michael Haneke – Amour (Artificial Eye)
Ang Lee – Life of Pi (Fox)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

Paul Thomas Anderson – The Master (Entertainment)
Mark Boal – Zero Dark Thirty (Universal)
Michael Haneke – Amour (Artificial Eye)
Quentin Tarantino – Django Unchained (Sony)
Chris Terrio – Argo (Warners)

MIGLIOR FILMMAKER  ESORDIENTE BRITANNICO:

Ben Drew, writer/director – Ill Manors (Revolver)
Sally El Hosaini, writer/director – My Brother the Devil (Verve)
Dexter Fletcher, co-writer/director – Wild Bill (The Works/Universal)
Bart Layton, writer/director – The Imposter (Picturehouse/Revolver)
Alice Lowe & Steve Oram, writers – Sightseers (StudioCanal)

PREMI TECNICI

Anna Karenina – Jacqueline Durran, costumi (Universal)
Argo – William Goldenberg, montaggio (Warners)
Beasts of the Southern Wild – Ben Richardson, fotografia (StudioCanal)
Berberian Sound Studio – Joakim Sundstrom & Stevie Haywood, suono (Artificial Eye)
Holy Motors – Bernard Floch, trucco (Artificial Eye)
Life of Pi – Claudio Miranda, fotografia (Fox)
Life of Pi – Bill Westenhofer, effetti visivi (Fox)
The Master – Jack Fisk & David Crank, scenografia (Entertainment)
My Brother the Devil – David Raedeker, fotografia (Verve)
Rust and Bone – Alexandre Desplat, musica (StudioCanal)

PREMIO SPECIALE PER L’ECCELLENZA NEL CINEMA:

Helena Bonham Carter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>