Corti D’Argento 2019, la selezione ufficiale

di Felice Catozzi Commenta

Elenco completo titoli ammessi alla selezione ufficiale dei Corti D'Argento 2019, prestigioso riconoscimento assegnato dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani

Subito dopo il salto, l’elenco completo titoli ammessi alla selezione ufficiale dei Corti D’Argento 2019, riconoscimento che verrà assegnato dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani in attesa di conoscere i finalisti e la data di premiazione.

Corti D’Argento 2019, i corti della selezione ufficiale

FICTION
– ACQUARIO di Lorenzo Puntoni
– ANNA di Federica D’Ignoti
– COME LA PRIMA VOLTA di Emanuela Mascherini
– CORDUROY di Francesco Mucci
– COSI’ IN TERRA di Pier Lorenzo Pisano
– DENTRO di Alexander Nelson
– EPICENTRO di Leandro Picarella
– FALENE – MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
– FINO ALLA FINE di Giovanni Dota
– FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio
– FUECU E CIRASI di Romeo Conte
– GAGARIN MI MANCHERAI di Domenico De Orsi
– GENERICAMENTEdi Giulio Neglia
– GONG!di Giovanni Battista Origo
– IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri
– IL NIDO di Christian Filippi
– IM BAREN di Lilian Sassanelli
– IN PRINCIPIO di Daniele Nicolosi
– INSANE LOVE di Eitan Pitigliani
– LABOR di Cecilia Albertini
– JE NE VEUX PAS MOURIR di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
– L’AFFITTO di Antonio Miorin
– LA BETE di Filippo Meneghetti
– LA GITA di Salvatore Allocca
– NESSUNO E’ INNOCENTE di Toni D’Angelo
– NINFE di Isabella Torre
– NON E’ UNA BUFALA di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
– PARRU PITIA di Giuseppe Carleo
– PATER FAMILIAS di Giacomo Boeri
– PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo
– PRENDITI CURA DI ME di Mario Vitale
– QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese
– SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON l’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo Alemà
– TRA FRATELLI di Lidia Vitale
– U MUSCHITTIERI di Vito Palumbo
– VIA LATTEA di Valerio Rufo
– YOUSEF di Mohamed Hossameldin

ANIMAZIONE
– BUONANOTTE di Caterina De Mata
– GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza
– HO_PE O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
– INANIMATEdi Lucia Bulgheroni
– I-OCCUPY di Lorenzo Lodovichi
– MERCURIO di Michele Bernardi
– NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi
– PER TUTTA LA VITA di Roberto Catani
– ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan
– SAND SIGNS di Hermes Mangialardo
– SERVICE INC. di Issai Anisano, Guglielmo Audenino, Leonardo Tacconella, Gabriele Tonsi
– SUGARLOVE di Laura Luchetti

Segnalazioni speciali

CORTI ‘DOC’
– GLI ANNI di Sara Fgaier
– BLU di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi
– MALO TEMPO di Tommaso Perfetti
– MY TYSON di Claudio Casale
– THE WASH di Tomaso Mannoni

CORTI TRA SOCIETA’ E SOLIDARIETA’
– ARIA di Brando De Sica
– CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi
– ROBA DA GRANDI di Rolando Ravello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>