Berlinale 2010 programma completo

di Diego Odello Commenta

E’ stata ufficialmente presentata la sessantesima edizione del Festival del cinema di Berlino, che si terrà dall’11 al 21 febbraio nella capitale tedesca: 20 pellicole in concorso di 18 Paesi differenti si contenderanno l’orso d’oro 2010 e altre sei fuori concorso completeranno il programma.

Il festival darà molto spazio al cinema orientale, tanto che ad aprire la kermesse ci sarà Apart Together del cinese Wang Quan’an e in chiusura About Her Brother del giapponese Yoji Yamades, dedicherà un omaggio a Eric Rohmer, il regista recentemente scomparso, proiettando Pauline alla spiaggia Orso d’argento della migliore regia nel 1983, e proporrà 18 anteprime mondiali.

Gli italiani. Nessuna nostra pellicola sarà in gara, ma la nostra pattuglia sarà abbastanza corposa: nella sezione panorama special ci sarà Ferzan Ozpetek con Mine Vaganti; nella Berlinale Special verrà presentato Cosa voglio di più di Silvio Soldini; nella sezione Panorama compaiono Due vite per caso dell’esordiente Alessandro Aronadio e La bocca del lupo di Pietro Marcello; nella culinary Cinema ci sono Io sono l’amore di Luca Guadagnino e Come si deve di Davide Minella.

Prima di mostrarvi il programma completo vi ricordo che tra gli ospiti sono attesi Martin Scorsese e Leonardo DiCaprio per la prima di Shutter Island, e Ewan McGregor e Pierce Brosnan per The Ghost Writer.

IN CONCORSO

A Family di Pernille Fischer Christensen (Danimarca)

A Somewhat Gentle Man di Hans Petter Moland (Norvegia)

Caterpillar di Koji Wakamatsu (Giappone)

Greenberg di Noah Baumbach (USA)

Honey di Semih Kaplanoglu (Turchia / Germania)

How I Ended This Summer di Aleksei Popogrebsky (Russia)

Howl di Rob Epstein e Jeffrey Friedman (USA)

If I Want To Whistle, I Whistle di Florin Serban (Romania / Svezia)

Jud Süß di Oskar Roehler (Germania / Austria)

L’uomo nell’ombra di Roman Polanski (Germania / USA)

Mammuth di Benoît Delépine e Gustave de Kervern (Francia)

On the Path di Jasmila Zbanic (Bosnia-Herzegovina / Austria / Germania / Croazia)

Puzzle di Natalia Smirnoff (Argentina)

Shahada di Burhan Qurbani (Germania)

Submarino di Thomas Vinterberg (Danimarca)

The First Gun di Zhang Yimou (Cina)

The Hunter di Rafi Pitts (Iran / Germania)

The Killer Inside Me di Michael Winterbottom (USA)

The Robber di Benjamin Heisenberg (Austria / Germania)

Tuan Yuan di Wang Quanan (Cina)

FUORI CONCORSO

Exit Through the Gift Shop di Banksy (USA / Gran Bretagna)

My Name Is Khan di Karan Johar (India)

Otouto di Yoji Yamada (Giappone)

Please Give di Nicole Holofcener (USA)

Shutter Island di Martin Scorsese (USA)

The Kids Are All Right di Lisa Cholodenko

PANORAMA

Barriere di Andreas Kleinert (Germania)

Born To Suffer di Miguel Albaladejo (Spagna)

Due vite per caso di Alessandro Aronadio (Italia)

Fucking Different São Paulo di Rodrigo Diaz Diaz, Luiz René Guerra, René Guerra, Sabrina Greve, Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, Silvia Lourenço, Gustavo Vinagre, Herman Barck, Luciana Lemos e Elzemann Neves (Germania / Brasile)

Going South di Sébastien Lifshitz (Francia)

Initiation di Peter Kern (Germania / Austria)

Jolly Fellows di Feliks Mikhaylov (Russia)

Just Another Love Story di Kaushik Ganguly e Rituparno Ghosh (India)

Missing Man di Anna Fenchenko (Russia)

Open di Jake Yuzna (USA)

Parade di Isao Yukisada (Giappone)

Sex & Drugs & Rock & Roll di Mat Whitecross (Gran Bretagna)

Son of Babylon di Mohamed Al Daradji (Iraq / Gran Bretagna / Francia / Olanda / Egitto / Palestina)

Southern District di Juan Carlos Valdivia (Bolivia)

The Actresses di E e J-Yong (Corea del Sud)

The Man Who Sold the World di Imad Noury e Swel Noury (Marocco)

The Owls di Cheryl Dunye (USA)

GENERATION 14PLUS

Bran Nue Dae di Rachel Perkins (Australia)

Dooman River di Zhang Lu (Francia / Corea del Sud / Cina)

Gentlemen Broncos di Jared Hess (USA)

I Miss You di Fabián Hofman (Messico / Argentina)

Joy di Mijke de Jong (Olanda)

Neukölln Unlimited di Agostino Imondi e Dietmar Ratsch (Germania)

Portraits In A Sea Of Lies di Carlos Gaviria (Colombia)

Road, Movie di Dev Benegal (USA / India)

Sebbe di Babak Najafi (Svezia)

Sister Welsh’s Nights di Jean-Claude Janer (Francia)

Summer Wars di Mamoru Hosoda (Giappone)

The Famous And The Dead di Esmir Filho (Brasile / Francia)

The Well di Umesh Vinayak Kulkarni (India)

Youth in Revolt di Miguel Arteta (USA)

GENERATION KPLUS

A Brand New Life di Ounie Lecomte (Francia / Corea del Sud)

Alamar di Pedro González-Rubio (Messico)

Bestevenner di Christian Lo (Norvegia)

Boy di Taika Cohen (Nuova Zelanda)

Echoes of the Rainbow di Alex Law (Cina / Hong Kong)

Iep! di Ellen Smit (Belgio / Olanda)

Knerten di Åsleik Engmark (Norvegia)

Non è ancora domani di Tizza Covi e Rainer Frimmel (Austria / Italia)

Pudana – Last of the Line di Anastasia Lapsui e Markku Lehmuskallio (Finlandia)

Superbrother di Birger Larsen (Danimarca)

Susa di Rusudan Pirveli (Georgia)

This Way of Life di Thomas Burstyn (Nuova Zelanda)

Welcome to THE SPACE SHOW di Koji Masunari (Giappone)

Yuki & Nina di Hippolyte Girardot e Nobuhiro Suwa (Francia)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>