Venezia 2010: Orizzonti e Controcampo Italiano

di Redazione 1

Continuiamo ad occuparci del Festival di Venezia 2010: dopo avervi proposto il programma dei film in concorso e fuori concorso diamo un occhiata alle altre due sezioni ufficiali ovvero la Orizzonti, che si occupa delle nuove correnti del cinema mondiale (da quest’anno aperta a tutte le opere senza limiti di formato), e Controcampo italiano, che tratta le nuove linee di tendenza del cinema italiano.

Dopo il salto trovate tutti i film previsti.

ORIZZONTI
House di Doug Aitken USA
The Nine Muses di John Akomfrah REGNO UNITO/GHANA
Weak Rot Front di Victor Alimpiev RUSSIA
Il capo di Yuri Ancarani ITALIA
En el futuro di Mauro Andrizzi ARGENTINA
Shadow Cuts di Martin Arnold AUSTRIA
El Pozo di Guillermo Arriaga MESSICO
La belle Endormie di Catherine Breillat FRANCIA
The Forgotten Space di Noel Burch e Allan Sekula OLANDA/AUSTRIA
Visao Poetica di Manoel De Oliveira PORTOGALLO
Diane Wellington di Arnaud Des Pallieres FRANCIA
Woman I di Nuntantat Duangtisarn TAILANDIA
Nainsukh di Amit Dutta SVIZZERA/INDIA
Non si può nulla contro il vento di Flatform ITALIA
The Agent di Vincent Gallo USA
Caracremada di Lluis Galter SPAGNA
Per questi stretti morire di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri ITALIA
K.364 A Journey by train di Douglas Gordon REGNO UNITO/FRANCIA
Guest di José Luis Guerin SPAGNA
Jean Gentil di Laura Amelia Guzamn e Irasel Cardenas REPUBBLICA DOMINICANA
Oki’s Movie di Sang-Soo Hong COREA DEL SUD
Reconstructing Faith di Wenhai Huang CINA
Crust di Wenhai Huang CINA
Muose Palace di Harald Hund e Paul Horn AUSTRIA
A Loft (fuori concorso) di Ken Jacobs (USA
Four Season di Chaisiri Jiwarangsan TAILANDIA
Better Life di Isaac Julien REGNO UNITO
The Leoprad (fuori concorso) di Isaac Julien REGNO UNITO/ITALIA
Robinson in Ruins di Patrick Keiller REGNO UNITO
Diamonds di Rustam Khamdamov RUSSIA
Zelal di Marianne Khoury e Mustapha Hasnaoui EGITTO/FRANCIA
Anti Gas Skin di Gok Kim COREA DEL SUD
Red Earth di Clara Law CINA/HONG KONG
Progetto Memory Hunter (fuori concorso) registi vari ITALIA
Future Archeology di Armin Linke e Francesco Mattuzzi ITALIA/GERMANIA
Atom di Markus Loffler e ANdree Korpys (GERMANIA)
The life and death of Hery Darger di Bertrand Mandico FRANCIA/ISLANDA
Magic for beginners di Jess Mclean USA
News for nowhere di Paul Morrissey USA
Inspiration di Galina Myznikova e Sergey Provorov RUSSIA
A espada e a rosa di Joao Nicolau PORTOGALLO/FRANCIA
The external world di David Oreilly GERMANIA
Dharma Guns di F.J. Ossang FRANCIA/PORTOGALLO
On Rubik’s Road di Laila Pakalnina LETTONIA
Man in a Room di Rafael Palacio Illingworth USA/MESSICO
Verano de Goliat di Nicolas Pereda MESSICO/CANADA
Les Barbares di Jean Gabriel Periot FRANCIA
The future will not be capitalist AUSTRIA
O mundo è belo di Luis Pretti BRASILE
Stardust di Nicolas Provost BELGIO
Cold Clay Emptiness di Sj Ramir NUOVA ZELANDA
The futurist di Emily Richardson REGNO UNITO
Out di Roee Rosen ISRAELE
El Sicario Room 164 di Gianfranco Rosi FRANCIA/ITALIA
John’s Gone di Josh e Benny Safdie USA
When we were communists di Maher Abi Samra LIBANO/FRANCIA/EMIRATI ARABI
Malavoglia di Pasquale Scimeca ITALIA
Indefatigable di Semiconductor ECUADOR
Cold Fish di Sion Sono GIAPPONE
21 Grams di Xun Sun CINA
How to Pick Berries di Elina Talvensaari FINLANDIA
La linea generale di Oleg Tcherny FRANCIA
Coming Attractions di Peter Tscherkassky AUSTRIA
The Death of an insect di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen FINLANDIA
Mechanic of spring di Atsushi Wada GIAPPONE
Fading di Olivier Zabat FRANCIA
720 Degrees di Ishtiaque Zico BANGLADESH

CONTROCAMPO ITALIANO
20 Sigarette di Aureliano Amadei
Il primo incarico di Giorgia Cecere
Come un soffio (cortometraggio) di Michela Cescon
A woman di Giada Colagrande
Sposerò Nichi Vendola (cortometraggio) di Andrea Costantino
Bassa Marea (cortometraggio) di Roberto De Paolis
Tarda Estate (fuori concorso) di Antonio di Trapani e Marco De Angelis
Il loro Natale (fuori concorso) di Gaetano Di Vaio
Achille (cortometraggio) di Giorgia Farina
Niente orchidee (cortometraggio) di Simone Godano e Leonardo Godano
Ward 54 (fuori concorso) di Monica Maggioni
Tajabone di Salvatore Mereu
Ma che storia di Gianfranco Pannone
Into paradisco di paola Randi
Flaino: il meglio è passato (fuori concorso) di Gianfranco Rolandi e Steve Della Casa
Se hai una montagna di neve tienila all’ombra (fuori concorso) di Elisabetta Sgarbi e Eugenio Lio
Fughe e approdi (fuori concorso) di Giovanna Taviani
I baci mai dati (film d’apertura) di Roberta Torre

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>