Toronto Film Festival 2013: il programma completo

di Cinemaniaco Commenta

Si tratta di uno dei Festival più attesi dell’anno. Per il 2013 saranno ben sette i film italiani in rappresentanza del Bel Paese. Segno evidente della sua importanza e del suo prestigio di livello mondiale.

Il “Toronto Film Festival” è pronto a tagliare i nastri di partenza con ben 300 titoli in visione. Un programma ricco, ricchissimo, teso a rappresentare il cinema contemporaneo. Ad aprire ufficialmente le danze sarà un biopic su Mr. Wikileaks, Julian Assange.

Programma completo

GALAS

American Dreams in China, Peter Ho-Sun Chan, Hong Kong/China North American Premiere
The Art of the Steal, Jonathan Sobol, Canada World Premiere
August: Osage County, John Wells, USA World Premiere
Blood Ties, Guillaume Canet, France/USA North American Premiere
Bright Days Ahead, Marion Vernoux, France North American Premiere
Cold Eyes, Cho Ui-seok and Kim Byung-seo, South Korea North American Premiere
The Fifth Estate, Bill Condon, USA World Premiere [Film d’apertura]
The Grand Seduction, Don McKellar, Canada World Premiere
Kill Your Darlings, John Krokidas, USA International Premiere
Life of Crime, Daniel Schechter, USA World Premiere [Film di chiusura]
The Love Punch, Joel Hopkins, France World Premiere
The Lunchbox, Ritesh Batra, India/France/Germany North American Premiere
Mandela: Long Walk to Freedom, Justin Chadwick, South Africa World Premiere
Parkland, Peter Landesman, USA North American Premiere
The Railway Man, Jonathan Teplitzky, Australia/United Kingdom World Premiere
The Right Kind of Wrong, Jeremiah Chechik, Canada World Premiere
Rush, Ron Howard, United Kingdom/Germany International Premiere
Shuddh Desi Romance, Maneesh Sharma, India Canadian Premiere
Supermensch The Legend of Shep Gordon, Mike Myers, USA World Premiere
Words and Pictures, Fred Schepisi, USA World Premiere

SPECIAL PRESENTATIONS

12 Years a Slave, Steve McQueen, USA World Premiere
A Promise, Patrice Leconte, Belgium/France North American Premiere
All Is By My Side, John Ridley, United Kingdom World Premiere
The Armstrong Lie, Alex Gibney, USA North American Premiere
Attila Marcel, Sylvain Chomet, France World Premiere
Bad Words, Jason Bateman, USA World Premiere
Belle, Amma Asante, United Kingdom World Premiere
Blind Detective, Johnnie To, Hong Kong North American Premiere
Blue Is The Warmest Color, Abdellatif Kechiche, France North American Premiere
Burning Bush, Agnieszka Holland, Czech Republic North American Premiere
Can a Song Save Your Life?, John Carney, USA World Premiere
Cannibal, Manuel Martín Cuenca, Spain/Romania/Russia/France World Premiere
Child of God, James Franco, USA North American Premiere
Dallas Buyers Club, Jean-Marc Vallée, USA World Premiere
Devil’s Knot, Atom Egoyan, USA World Premiere
The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her, Ned Benson, USA
Dom Hemingway, Richard Shepard, United Kingdom World Premiere
Don Jon, Joseph Gordon-Levitt, USA Canadian Premiere
The Double, Richard Ayoade, United Kingdom World Premiere
Enemy, Denis Villeneuve, Canada/Spain World Premiere
Enough Said, Nicole Holofcener, USA World Premiere
Exit Marrakech, Caroline Link, Germany International Premiere
The F Word, Michael Dowse, Canada/Ireland World Premiere
The Face of Love, Arie Posin, USA World Premiere
Fading Gigolo, John Turturro, USA World Premiere
Felony, Matthew Saville, Australia World Premiere
The Finishers, Nils Tavernier, Belgium/France World Premiere
For Those Who Can Tell No Tales, Jasmila Žbanić, Bosnia and Herzegovina World Premiere
Gabrielle, Louise Archambault, Canada North American Premiere
Gloria, Sebastián Lelio, Chile/Spain North American Premiere
Going Away, Nicole Garcia, France World Premiere
Gravity, Alfonso Cuarón, USA/United Kingdom North American Premiere
The Great Beauty, Paolo Sorrentino, Italy North American Premiere
Half of a Yellow Sun, Biyi Bandele, Nigeria/United Kingdom World Premiere
Hateship Loveship, Liza Johnson, USA World Premiere
How I Live Now, Kevin Macdonald, United Kingdom World Premiere
The Husband, Bruce McDonald, Canada World Premiere
Ida, Pawel Pawlikowski, Poland World Premiere
L’intrepido, Gianni Amelio, Italy North American Premiere
The Invisible Woman, Ralph Fiennes, United Kingdom World Premiere
Joe, David Gordon Green, USA North American Premiere
Labor Day, Jason Reitman, USA World Premiere
The Last of Robin Hood, Richard Glatzer and Wash Westmoreland, USA World Premiere
The Liberator, Alberto Arvelo, Venezuela/Spain World Premiere
Like Father Like Son, Hirokazu Kore-eda, Japan North American Premiere
Love is the Perfect Crime, Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu, France/Switzerland World Premiere
Lucky Them, Megan Griffiths, USA World Premiere
Man of Tai Chi, Keanu Reeves, USA/China North American Premiere
MARY Queen of Scots, Thomas Imbach, France/Switzerland North American Premiere
Mystery Road, Ivan Sen, Australia International Premiere
Night Moves, Kelly Reichardt, USA North American Premiere
Omar, Hany Abu-Assad, Palestine North American Premiere
One Chance, David Frankel, USA World Premiere
Only Lovers Left Alive, Jim Jarmusch, USA North American Premiere
The Past, Asghar Farhadi, France/Italy North American Premiere
Philomena, Stephen Frears, United Kingdom North American Premiere
Pioneer, Erik Skjoldbjærg, Norway/Germany/Sweden/France/Finland International Premiere
Prisoners, Denis Villeneuve, USA World Premiere
Quai d’Orsay, Bertrand Tavernier, France World Premiere
REAL, Kiyoshi Kurosawa, Japan North American Premiere
Rock the Casbah, Laïla Marrakchi, France/Morocco International Premiere
Singing Women, Reha Erdem, France/Germany/Turkey World Premiere
Southcliffe, Sean Durkin, United Kingdom International Premiere
Starred Up, David Mackenzie, United Kingdom World Premiere
Sunshine on Leith, Dexter Fletcher, United Kingdom World Premiere
Therese, Charlie Stratton, USA World Premiere
Third Person, Paul Haggis, Belgium World Premiere
Those Happy Years, Daniele Luchetti, Italy World Premiere
Tom At The Farm, Xavier Dolan, Canada/France North American Premiere
Tracks, John Curran, United Kingdom/Australia North American Premiere
Under the Skin, Jonathan Glazer, USA/United Kingdom North American Premiere
Unforgiven, Lee Sang-il, Japan North American Premiere
Violette, Martin Provost, France/Belgium World Premiere
Visitors, Godfrey Reggio, USA World Premiere
Walesa. Man of Hope., Andrzej Wajda, Poland North American Premiere
Watermark, Jennifer Baichwal and Edward Burtynsky, Canada World Premiere
We are the Best!, Lukas Moodysson, Sweden North American Premiere
Le Week-End, Roger Michell, United Kingdom World Premiere
The Wind Rises, Hayao Miyazaki, Japan North American Premiere
You Are Here, Matthew Weiner, USA World Premiere
Young and Beautiful, François Ozon, France/Belgium North American Premiere

TIFF DOCS

A Story of Children and Film, Mark Cousins, United Kingdom North American Premiere
Ain’t Misbehavin’, Marcel Ophüls, France North American Premiere
At Berkeley, Frederick Wiseman, USA North American Premiere
Beyond the Edge, Leanne Pooley, New Zealand World Premiere
Burt’s Buzz, Jody Shapiro, Canada World Premiere
The Dog, Allison Berg and Frank Keraudren, USA World Premiere
Faith Connections, Pan Nalin, France/India World Premiere
Filthy Gorgeous: The Bob Guccione Story, Barry Avrich, Canada World Premiere
Finding Vivian Maier, John Maloof and Charlie Siskel, USA World Premiere
Hi-Ho Mistahey!, Alanis Obomsawin, Canada World Premiere
Ignasi M., Ventura Pons, Spain World Premiere
Jodorowsky’s Dune, Frank Pavich, USA North American Premiere
The Last of the Unjust, Claude Lanzmann, France/Austria North American Premiere
The Mayor, Emiliano Altuna Fistolera, Mexico Canadian Premiere
Midway, Chris Jordan, USA World Premiere
Mission Congo, David Turner and Lara Zizic, USA World Premiere
The Square, Jehane Noujaim, Egypt/USA World Premiere
Tim’s, Vermeer Teller, USA World Premiere
The Unknown Known, Errol Morris, USA North American Premiere
Unstable Elements, Madeleine Sackler, USA World Premiere
When Jews Were Funny, Alan Zweig, Canada World Premiere

CITY TO CITY (ATHENS)

The Daughter, Thanos Anastopoulos, Greece North American Premiere
The Eternal Return of Antonis Paraskevas, Elina Psykou, Greece North American Premiere
J.A.C.E. – Just Another Confused Elephant, Menelaos Karamaghiolis, Greece/FYROM/Portugal/Turkey North American Premiere
Miss Violence, Alexandros Avranas, Greece North American Premiere
September, Penny Panayotopoulou, Germany/Greece North American Premiere
Standing Aside Watching, Yorgos Servetas, Greece World Premiere
To the Wolf, Aran Hughes and Christina Koutsospyrou, Greece/United Kingdom North American Premiere
Unfair World, Filippos Tsitos, Greece/Germany Toronto Premiere
Wasted Youth, Argyris Papadimitropoulos and Jan Vogel, Greece Toronto Premiere
Wild Duck, Yannis Sakaridis, Greece World Premiere

MIDNIGHT MADNESS

Afflicted, Derek Lee and Clif Prowse, Canada/USA World Premiere
All Cheerleaders Die, Lucky McKee, Chris Sivertson, USA World Premiere
Almost Human, Joe Begos, USA World Premiere
The Green Inferno, Eli Roth, USA World Premiere
Oculus, Mike Flanagan, USA World Premiere
R100, Hitoshi Matsumoto, Japan World Premiere
Rigor Mortis, Juno Mak, Hong Kong North American Premiere
The Station, Marvin Kren, Austria World Premiere
Why Don’t You Play in Hell?, Sion Sono, Japan North American Premiere

TIFF KIDS

Amazonia, Thierry Ragobert, France/Brazil North American Premiere
Antboy, Ask Hasselbalch, Denmark World Premiere
KHUMBA, Anthony Silverston, South Africa North American Premiere
The World of Goopi and Bagha, Shilpa Ranade, India World Premiere
Zip and Zap and the Marble Gang, Oskar Santos, Spain World Premiere

VANGUARD

Asphalt Watches, Seth Scriver and Shayne Ehman, Canada World Premiere
Blue Ruin, Jeremy Saulnier, USA North American Premiere
Borgman, Alex van Warmerdam, The Netherlands/Belgium/Denmark North American Premiere
Celestial Wives of the Meadow Mari, Alexey Fedorchenko, Russia Canadian Premiere
The Fake, Yeon Sang-ho, Korea World Premiere
Gerontophilia, Bruce LaBruce, Canada North American Premiere
Horns, Alexandre Aja, USA World Premiere
People In Places, Juan Cavestany, Spain World Premiere
Proxy, Zack Parker, USA World Premiere
The Sacrament, Ti West, USA North American Premiere
Sapi, Brillante Mendoza, Philippines World Premiere
Sex, Drugs & Taxation, Christoffer Boe, Denmark International Premiere
Soul, Chung Mong-Hong, Taiwan International Premiere
The Strange Colour of Your Body’s Tears, Hélène Cattet and Bruno Forzani, Belgium/France/Luxembourg North American Premiere
Thou Gild’st the Even, Onur Ünlü, Turkey North American Premiere
We Gotta Get Out of This Place, Simon Hawkins and Zeke Hawkins, USA World Premiere

TIFF CINEMATHEQUE

An Autumn Afternoon, Yasujiro Ozu, Japan
Gun Crazy, Joseph H. Lewis, USA
Hiroshima mon amour, Alain Resnais, France/Japan
The Lovely Month of May, Chris Marker and Pierre Lhomme, France
Manila in the Claws of Light, Lino Brocka, Philippines
Roma città aperta, Roberto Rossellini, Italy
Shivers, David Cronenberg, Canada

DISCOVERY

All the Wrong Reasons, Gia Milani, Canada World Premiere
Rhymes for Young Ghouls, Jeff Barnaby, Canada World Premiere
Sarah Prefers To Run, Chloé Robichaud, Canada Toronto Premiere

CONTEMPORARY WORLD CINEMA

A Journey, Catherine Martin, Canada World Premiere
The Animal Project, Ingrid Veninger, Canada World Premiere
Cinemanovels, Terry Miles, Canada World Premiere
Le Démantèlement, Sébastien Pilote, Canada North American Premiere
The Dick Knost Show, Bruce Sweeney, Canada World Premiere
Empire of Dirt, Peter Stebbings, Canada World Premiere
Siddharth, Richie Mehta, Canada North American Premiere
Stay, Wiebke von Carolsfeld, Canada/Ireland World Premiere
A Place in Heaven, Yossi Madmony, Israel North American Premiere
A Wolf at the Door, Fernando Coimbra, Brazil World Premiere
An Episode in the Life of an Iron Picker, Danis Tanović North American Premiere
Bad Hair, Mariana Rondón, Venezuela World Premiere
Bastardo, Nejib Belkadhi, Tunisia/France/Qatar World Premiere
The Bit Player, Jeffrey Jeturian, Philippines International Premiere
Blind Dates, Levan Koguashvili, Georgia World Premiere
Brazilian Western, René Sampaio, Brazil Canadian Premiere
Break Loose, Alexey Uchitel, Russia World Premiere
Child’s Pose, Calin Peter Netzer, Romania North American Premiere
Club Sandwich, Fernando Eimbcke, Mexico World Premiere
Cristo Rey, Leticia Tonos Paniagua, Dominican Republic/France/Haiti World Premiere
The Dinner, Menno Meyjes, The Netherlands World Premiere
Eastern Boys, Robin Campillo, France North American Premiere
El Mudo, Diego Vega and Daniel Vega, Peru/France/Mexico North American Premiere
Friends from France, Anne Weil and Philippe Kotlarski, France/Germany/Canada/Russia World Premiere
Giselle, Toa Fraser, New Zealand International Premiere
Heart of a Lion, Dome Karukoski, Finland/Sweden World Premiere
Honeymoon, Jan Hrebejk, Czech Republic/Slovakia International Premiere
Hotell, Lisa Langseth, Sweden/Denmark World Premiere
The Immoral, Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen, Norway World Premiere
Intruders, Noh Young-Seok, South Korea World Premiere
The Kids from the Port, Alberto Morais, Spain North American Premiere
iNumber Number, Donovan Marsh, South Africa World Premiere
Ladder to Damascus, Mohamad Malas, Syria/Lebanon/Qatar World Premiere
Le Grand Cahier, János Szász, Germany/Hungary/Austria/France North American Premiere
Life’s a Breeze, Lance Daly, Ireland/Sweden International Premiere
Little Feet, Alexandre Rockwell, United States of America World Premiere
The Major, Yuri Bykov, Russia North American Premiere
Manuscripts Don’t Burn, Mohammad Rasoulof, Iran Canadian Premiere
McCanick, Josh C. Waller, USA World Premiere
Metalhead, Ragnar Bragason, Iceland World Premiere
Ningen, Guillaume Giovanetti and Çagla Zencirci, Japan/Turkey World Premiere
October November, Götz Spielmann, Austria World Premiere
Old Moon, Raisa Bonnet, Puerto Rico World Premiere
Palestine Stereo, Rashid Masharawi World Premiere
Paradise: Hope, Ulrich Seidl, Austria/France/Germany North American Premiere
Qissa, Anup Singh, Germany/India/The Netherlands/France World Premiere
Rags and Tatters, Ahmad Abdalla, Egypt World Premiere
The Sea, Stephen Brown, Ireland North American Premiere
The Selfish Giant, Clio Barnard, United Kingdom North American Premiere
Something Necessary, Judy Kibinge, Kenya/Germany North American Premiere
Stop the Pounding Heart, Roberto Minervini, Belgium/Italy/USA North American Premiere
Stranger by the Lake, Alain Guiraudie, France North American Premiere
This is Sanlitun, Róbert I. Douglas, China/Iceland/Ireland World Premiere
Unbeatable, Dante Lam, China/Hong Kong North American Premiere
Under the Starry Sky, Dyana Gaye, France/Senegal World Premiere
When Evening Falls on Bucharest or Metabolism, Corneliu Porumboiu, Romania North American Premiere
White Lies, Dana Rotberg, New Zealand International Premiere
The Wonders, Avi Nesher, Israel International Premiere
To Repel Ghosts: Urban Tales from the African Continent
Homecoming (African Metropolis), Jim Chuchu, Kenya International Premiere
Berea (African Metropolis), Vincent Moloi, South Africa International Premiere
To Repel Ghosts (African Metropolis), Philippe Lacôte, Ivory Coast International Premiere
Kwaku Ananse Akosua, Adoma Owusu, Ghana/Mexico/USA North American Premiere
Noah’s Flood, Mark Dornford-May, South Africa World Premiere

MASTERS

Triptych, Robert Lepage and Pedro Pires, Canada World Premiere

WAVELENGTHS

SHORT FILM PROGRAMMES

Wavelengths 1: Variations On…
Variations on a Cellophane Wrapper, David Rimmer, Canada
Pop Takes, Luther Price, USA
Airship, Kenneth Anger, USA
El Adios Largos, Andrew Lampert, Mexico/USA
The Realist, Scott Stark, USA

Wavelengths 2: Now & Then
Instants, Hannes Schüpbach, Switzerland
Pepper’s Ghost, Stephen Broomer, Canada
Man in Motion, 2012 (Homme en mouvement, 2012) Christophe M. Saber, Ruben Glauser and Max Idje, Switzerland
Flower, Naoko Tasaka, Japan/USA
Constellations, Helga Fanderl, Germany

Wavelengths 3: Farther Than the Eye Can See
Farther Than the Eye Can See, Basma Alsharif, United Arab Emirates
Main Hall, Philipp Fleischmann, Austria
45 7 Broadway, Tomonari Nishikawa, USA
Bann, Nina Könnemann, Germany
Dry Standpipe, Wojciech Bakowski, Poland
Gowanus Canal, Sarah J. Christman, USA
Nefandus, Carlos Motta, USA/Spain

Wavelengths 4: Elysium
Trissákia 3, Nick Collins, UK
Brimstone Line, Chris Kennedy, Canada
Listening to the Space in my Room, Robert Beavers, Switzerland
Mount Song, Shambhavi Kaul, USA/India
Natpwe, the feast of the spirits, Tiane Doan na Champassak and Jean Dubrel, France/Burma

MEDIUM LENGTH FILMS

Un conte de Michel de Montaigne, Jean-Marie Straub North American Premiere
The King’s Body, Jõao Pedro Rodrigues North American Premiere
Redemption, Miguel Gomes North American Premiere
A Thousand Suns, Mati Diop International Premiere
Letter to a Refusing Pilot, Akram Zaatari North American Premiere
Song, Nathaniel Dorsky Canadian Premiere
Spring, Nathaniel Dorsky World Premiere
Three Landscapes, Peter Hutton World Premiere

FEATURES

A Field in England, Ben Wheatley, United Kingdom North American Premiere
A Spell to Ward off the Darkness, Ben Rivers and Ben Russell, Estonia/France North American Premiere
I’m the same, I’m an other, Caroline Strubbe, Belgium World Premiere
La ultíma película, Raya Martin and Mark Peranson, Canada/Denmark/Mexico/Philippines World Premiere
RP31, Lucy Raven, USA Canadian Premiere
MANAKAMANA, Stephanie Spray and Pacho Velez, USA/Nepal North American Premiere
Pays Barbare, Yvervant Gianikian and Angela Ricci Lucchi, France North American Premiere
Story of My Death, Albert Serra, Spain/France North American Premiere
Stray Dogs, Tsai Ming-Liang, Taiwan/France North American Premiere
The Battle of Tabatô, Joao Viana, Portugal/Guinea-Bissau North American Premiere
The Disquiet, Ali Cherri World Premiere
The Missing Picture, Rithy Panh, Cambodia/France North American Premiere
The Police Officer’s Wife, Philip Gröning, Germany North American Premiere
The Strange Little Cat, Ramon Zürcher, Germany Canadian Premiere
‘Til Madness Do Us Apart, Wang Bing, France/Hong Kong/Japan North American Premiere
Three Interpretation Exercises, Cristi Puiu, Romania/France North American Premiere

SHORT CUTS CANADA

A Grand Canal Johnny Ma, 19’ World Premiere
A Time is a Terrible Thing to Waste Leslie Supnet, 3’ Toronto Premiere
An Extraordinary Person (Une Personne extraordinaire) Monia Chokri, 30’ North American Premiere
Anatomy of Assistance Cory Bowles, 13’ World Premiere
Stephen Dunn’s “We Wanted More”Beasts in the Real World Sol Friedman, 8’ World Premiere
Candy Cassandra Cronenberg, 8’ World Premiere
The Chaperone 3D Fraser Munden and Neil Rathbone, 11’ World Premiere
Cochemare Maciek Szczerbowski and Chris Lavis, 12’ North American Premiere
CRIME: Joe Loya – The Beirut Bandit Alix Lambert and Sam Chou, 2’ World Premiere
Daybreak (Éclat du jour) Ian Lagarde, 11’ World Premiere
Der Untermensch Kays Mejri, 9’ World Premiere
Drop Chris Goldade, 12’ World Premiere
The End of Pinky Claire Blanchet, 8’ World Premiere
Firecrackers Jasmin Mozaffari, 15’ World Premiere
Foreclosure Wayne Robinson, 13’ World Premiere
Gloria Victoria Theodore Ushev, 7’ North American Premiere
Impromptu Bruce Alcock, 10’ World Premiere
In Guns We Trust Nicolas Lévesque, 12’ North American Premiere
Jimbo Ryan Flowers, 25’ World Premiere
Lay Over Jordan Hayes, 13’ World Premiere
Method Gregory Smith, 8’ World Premiere
Noah Walter Woodman and Patrick Cederberg, 17’ World Premiere
Nous Avions Stéphane Moukarzel, 18’ World Premiere
Numbers & Friends Alexander Carson, 7’ World Premiere
Out Jeremy Lalonde, 9’ World Premiere
Paradise Falls Fantavious Fritz, 17’ World Premiere
Paradiso Devan Scott, 13’ World Premiere
Pilgrims Marie Clements, 8’ World Premiere
Portrait as a Random Act of Violence Randall Okita, 4’ Toronto Premiere
Relax, I’m From the Future Luke Higginson, 5’ World Premiere
Remember Me (Mémorable moi) Jean-Francois Asselin, 15’ Canadian Premiere
Roland Trevor Cornish, 11’ World Premiere
Sam’s Formalwear Yael Staav, 15’ World Premiere
Seasick Eva Cvijanovic, 3’ World Premiere
The Sparkling River Felix Lajeunesse and Paul Raphaël, 18’ World Premiere
Subconscious Password Chris Landreth, 11’ Canadian Premiere
We Wanted More Stephen Dunn, 15’ World Premiere
Yellowhead Kevan Funk, 19’ World Premiere
Young Wonder James Wilkes, 6’ World Premiere

I primi film del TIFF 2013

23 luglio 2013 – Una settantina di titoli, giusto per iniziare. Il Toronto International Film Festival (5 – 15 settembre) si conferma lo showcase mondiale del cinema di ogni anno: non solo prime mondiali, ma anche i film che sono passati al Sundance, a Berlino e a Cannes, che passeranno a Venezia, Telluride, Deauville… Beato chi è a Toronto ed ha il dono dell’ubiquità: perché seguire 70 film forse non è impossibile (sì, lo è), ma mica è finita qui…

Il TIFF 2013 annuncerà infatti nelle settimane a seguire altri titoli: manca ad esempio tutta la sezione Midnight Madness, una delle sezioni più attese dai cinefili visto il concentrato action e horror. Ma mancano titoli in tutte le sezioni della rassegna, e al solito si arriverà a circa 300 titoli.

Aprirà la rassegna in prima mondiale The Fifth Estate, di cui abbiamo visto il trailer giusto pochi giorni fa. Si tratta del discusso biopic su Julian Assange, con Benedict Cumberbatch nei panni del fondatore di WikiLeaks. L’altr’anno ad aprire il TIFF fu Looper, quindi ci aspettiamo un’altra apertura coi fiocchi.

Per il resto Toronto è un termometro per ricordare il miglior cinema che abbiamo “già visto” (Kechiche, Kore-eda, Gloria, Don Jon, Kill Your Darlings, anche alle Giornate degli Autori di Venezia), che vedremo (David Gordon Green, Jason Reitman, Kelly Reichardt, Jonathan Glazer, Peter Landesman…) e che sarà forse protagonista agli Oscar (Steve McQueen, John Wells, Ron Howard).

Da segnalare la presenza de La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino, di Gianni Amelio e la prima mondiale di Anni Felici di Daniele Luchetti.

Film d’apertura (Gala)

The Fifth Estate, Bill Condon, USA, World Premiere

Galas

American Dreams in China, Peter Ho-Sun Chan, Hong Kong/China, North American Premiere
The Art of the Steal, Jonathan Sobol, Canada, World Premiere
August: Osage County, John Wells, USA, World Premiere
Cold Eyes, CHO Ui-seok and KIM Byung-seo, Korea North, American Premiere
The Grand Seduction, Don McKellar, Canada, World Premiere
Kill Your Darlings, John Krokidas, USA, International Premiere
The Love Punch, Joel Hopkins, France, World Premiere
The Lunchbox, Ritesh Batra, India/France/Germany, North American Premiere
Mandela: Long Walk To Freedom, Justin Chadwick, UK/South Africa, World Premiere
Parkland, Peter Landesman, USA, North American Premiere
The Railway Man, Jonathan Teplitzky, Australia/United Kingdom, World Premiere
The Right Kind of Wrong, Jeremiah Chechik, Canada, World Premiere
Rush, Ron Howard, United Kingdom/Germany, International Premiere
Shuddh Desi Romance, Maneesh Sharma, India, Canadian Premiere
Supermensch The Legend of Shep Gordon, Mike Myers, USA World Premiere

Special Presentations

12 Years a Slave, Steve McQueen, USA, World Premiere
All Is By My Side, John Ridley, United Kingdom, World Premiere
Anni Felici, Daniele Luchetti, Italy, World Premiere
Attila Marcel, Sylvain Chomet, France, World Premiere
Bad Words, Jason Bateman, USA, World Premiere
Belle, Amma Asante, United Kingdom, World Premiere
Burning Bush, Agnieszka Holland, Czech Republic, North American Premiere
Can a Song Save Your Life?, John Carney, USA, World Premiere
Cannibal (Caníbal), Manuel Martín Cuenca, Spain/Romania/Russia/France, World Premiere
Dallas Buyers Club, Jean-Marc Vallée, USA, World Premiere
Devil’s Knot, Atom Egoyan, USA, World Premiere
The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her, Ned Benson, USA [work-in-progress]
Dom Hemingway, Richard Shepard, United Kingdom, World Premiere
Don Jon, Joseph Gordon-Levitt, USA, Canadian Premiere
The Double, Richard Ayoade, United Kingdom, World Premiere
Enough Said, Nicole Holofcener, USA, World Premiere
Exit Marrakech, Caroline Link, Germany, International Premiere
Felony, Matthew Saville, Australia, World Premiere
For Those Who Can Tell No Tales, Jasmila Žbanić, Bosnia and Herzegovina, World Premiere
Gloria, Sebastián Lelio, Chile/Spain North, American Premiere
Going Away (Il est parti dimanche), Nicole Garcia, France, World Premiere
La Grande Bellezza, Paolo Sorrentino, Italy, North American Premiere
Gravity, Alfonso Cuarón, USA/United Kingdom, North American Premiere
Half of a Yellow Sun, Biyi Bandele, Nigeria/United Kingdom, World Premiere
Hateship Loveship, Liza Johnson, USA, World Premiere
Ida, Pawel Pawlikowski, Poland, World Premiere
L’intrepido, Gianni Amelio, Italy, North American Premiere
The Invisible Woman, Ralph Fiennes, United Kingdom, World Premiere
Joe, David Gordon Green, USA, North American Premiere
Labor Day, Jason Reitman, USA, World Premiere
Like Father, Like Son, Hirokazu Kore-eda, Japan, North American Premiere
Man of Tai Chi, Keanu Reeves, USA/China, North American Premiere
MARY Queen of Scots, Thomas Imbach, France/Switzerland, North American Premiere
Night Moves, Kelly Reichardt, USA, North American Premiere
Omar, Hany Abu-Assad, Palestine, North American Premiere
One Chance, David Frankel, USA, World Premiere
Only Lovers Left Alive, Jim Jarmusch, USA, North American Premiere
The Past (Le Passé), Asghar Farhadi, France/Italy, North American Premiere
Philomena, Stephen Frears, United Kingdom, North American Premiere
Pioneer (Pionér), Erik Skjoldbjærg, Norway/Germany/Sweden/France/Finland, International Premiere
Prisoners, Denis Villeneuve, USA, World Premiere
Quai d’Orsay, Bertrand Tavernier, France, World Premiere
REAL, Kiyoshi Kurosawa, Japan, North American Premiere
Starred Up, David Mackenzie, United Kingdom, World Premiere
Third Person, Paul Haggis, Belgium, World Premiere
Tracks, John Curran, United Kingdom/Australia, North American Premiere
Under the Skin, Jonathan Glazer, USA/United Kingdom, North American Premiere
La vie d’Adèle: Chapters 1 & 2, Abdellatif Kechiche, France, North American Premiere
Violette, Martin Provost, France/Belgium, World Premiere
Visitors, Godfrey Reggio, USA, World Premiere
Walesa. Man of Hope. (Walesa. Czlowiek z nadziei.), Andrzej Wajda, Poland, North American Premiere
We are the Best! (Vi är bäst!), Lukas Moodysson, Sweden, North American Premiere
Le Week-End, Roger Michell, United Kingdom, World Premiere
You Are Here, Matthew Weiner, USA, World Premiere
Young and Beautiful (Jeune & jolie), François Ozon, France/Belgium, North American Premiere

Film di chiusura (Gala)

Life of Crime, Daniel Schechter, USA, World Premiere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>