Independent Spirit Awards 2013, nomination: guidano Moonrise Kingdom e Silver Linings Playbook

di Redazione Commenta

Annunciate le nomination agli Independent Spirit Awards 2013 che vedono in testa Silver Linings Playbook e Moonrise Kingdom. Entrambi i film sono stati candidati per il miglior film, regista e sceneggiatura, mentre Jennifer Lawrence e Bradley Cooper sono in lizza per i migliori attori protagonisti e Bruce Willis come non protagonista in Moonrise Kingdom. Dopo il salto trovate la lista completa delle candidature. I vincitori saranno annunciati il 23 Febbraio 2013.

MIGLIOR FILM

Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

MIGLIOR REGIA

Wes Anderson – Moonrise Kingdom
Julia Loktev – The Loneliest Planet
David O. Russell – Silver Linings Playbook
Ira Sachs – Keep the Lights On

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Wes Anderson & Roman Coppola – Moonrise Kingdom
Zoe Kazan – Ruby Sparks
Martin McDonagh – Seven Psychopaths
David O. Russell – Silver Linings Playbook
Ira Sachs – Keep the Lights On

MIGLIOR OPERA PRIMA

Fill the Void
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower

MIGLIOR SCENEGGIATURA D’ESORDIO

Rama Burshtein – Fill the Void
Derek Connolly – Safety Not Guaranteed
Christopher Ford – Robot & Frank
Rashida Jones & Will McCormack – Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki – Gayby

PREMIO JOHN CASSAVETES PER FILM CON BUDGET INFERIORE AI 500.000$

Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Mosquita y Mari
Starlet
The Color Wheel

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Linda Cardellini – Return
Emayatzy Carinealdi – Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Quvenzhane Wallis – Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead – Smashed

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
John Hawkes – The Sessions
Thure Lindhardt – Keep the Lights On
Matthew McConaughey – Killer Joe
Wendell Pierce – Four

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Rosemarie DeWitt – Your Sister’s Sister
Ann Dowd – Compliance
Helen Hunt – The Sessions
Brit Marling – Sound of My Voice
Lorraine Toussaint – Middle of Nowhere

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Matthew McConaughey – Magic Mike
David Oyelowo – Middle of Nowhere
Michael Pena – End of Watch
Sam Rockwell – Seven Psychopaths
Bruce Willis – Moonrise Kingdom

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Yoni Brook – Valley of Saints
Lol Crawley – Here
Ben Richardson – Beasts of the Southern Wild
Roman Vasyanov – End of Watch
Robert Yeoman – Moonrise Kingdom

MIGLIOR DOCUMENTARIO

How to Survive a Plague
Mariana Abramovic: The Artist Is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

MIGLIOR FILM STRANIERO

Amour – France
Once Upon a Time in Anatolia – Turkey
Rust and Bone – France/Belgium
Sister – Switzerland
War Witch – Democratic Republic of Congo

PREMIO ROBERT ALTMAN PER IL MIGLIOR CAST

Starlet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>