Annie Awards 2010, tutti i vincitori: Up miglior film

di Diego Odello Commenta

Ieri sera alla Royce Hall della UCLA si sono tenuti gli Annie Awards 2010, i riconoscimenti assegnati ai migliori film d’animazione. La cerimonia è stata presentata da William Shatner.

Il vincitore del premio principale, manco a dirlo, è stato Up, che si è anche portato a casa quello per la miglior regia consegnato a Pete Docter. Anche se hanno ricevuto numerosi riconoscimenti Coraline e Fantastic Mr. Fox, sembra ormai certo che l’Oscar 2010 come miglior film d’animazione finirà ad Up.

Di seguito potete leggere i nomi di tutte le opere premiate, cinematografiche e televisive:

Best Animated Feature
Up — Pixar Animation Studios

Best Home Entertainment Production
Futurama: Into the Wild Green Yonder — The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment

Best Animated Short Subject
Robot Chicken: Star Wars 2.5 — ShadowMachine

Best Animated Television Commercial
Spanish Lottery “Deportees” — Acme Filmworks, Inc.

Best Animated Television Production
Prep and Landing — ABC Family/Walt Disney Animation Studios

INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES
Animated Effects
James Mansfield “The Princess and the Frog” — Walt Disney Animation Studios

Character Animation in a Television Production
Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space” — DreamWorks Animation

Character Animation in a Feature Production
Eric Goldberg “The Princess and the Frog” — Walt Disney Animation Studios

Character Design in a Television Production
Bill Schwab “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios

Character Design in a Feature Production
Shane Prigmore “Coraline” — Laika

Directing in a Television Production
Bret Haaland “The Penguins of Madagascar – Launchtime” — Nickelodeon and DreamWorks Animation

Directing in a Feature Production
Pete Docter “Up” — Pixar Animation Studios

Music in a Television Production
Guy Moon “The Fairly OddParents: “Wishology-The Big Beginning” — Nickelodeon

Music in a Feature Production
Bruno Coulais “Coraline” — Laika

Production Design in a Television Production
Andy Harkness “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios

Production Design in a Feature Production
Tadahiro Uesugi “Coraline” — Laika

Storyboarding in a Television Production
Robert Koo “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation

Storyboarding in a Feature Production
Tom Owens “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation

Voice Acting in a Television Production
Tom Kenny – Voice of SpongeBob – “SpongeBob SquarePants — Truth or Square” — Nickelodeon

Voice Acting in a Feature Production
Jen Cody – Voice of Charlotte – “The Princess and the Frog” — Walt Disney Animation Studios

Writing in a Television Production
Daniel Chun – “The Simpsons: Treehouse of Horror XX” — Gracie Films

Writing in a Feature Production
Wes Anderson and Noah Baumbach – “Fantastic Mr. Fox” — 20th Century Fox

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>