Torino Film Festival: è tutto pronto per il debutto della kermesse

Conclusosi in maniera gloriosa il Festival del Film di Roma, non rimane che concentrare l’attenzione su Torino e sul Piemonte. ‘Baracca e burattini’ si spostano all’ombra della Mole per il Torino Film Festival.

Torino_Film_Festival

Mancano infatti ormai pochi giorni ormai all’avvio dell’edizione numero trentuno della manifestazione, la prima condotta da Paolo Virzì. Dal 22 al 30 novembre al Lingotto di Torino a farla da padrona saranno oltre 200 pellicole nelle diverse sezioni, per un festival che, come ha detto lo stesso neo direttore, sarà ”festosa e popolare”.

Il programma completo

Non rimane che consultare il programma completo e attendere ancora 48 ore prima dell’avvio della kermesse:

Torino Film Festival 2013 – I film in Concorso

2 automnes 3 hivers – Sébastien Betbeder (Francia)
La bataille de Solférino – Justine Triet (Francia)
Blue Ruin – Jeremy Saulnier (USA)
Bulg-eun gajog (Red Family) – Ju-hyoung Lee (Corea del sud)
Club Sándwich – Fernando Eimbcke (Messico)
C.O.G. – Kyle Patrick Alvarez (USA)
Le démantèlement – Sébastien Pilote (Canada)
La mafia uccide solo d’estate Pif (Italia)
Pelo Malo – Mariana Rondón (Venezuela)
La Plaga – Neus Ballús (Spagna)
Sao Karaoke (Karaoke Girl) – Visra Vichit-Vadakan (Thailandia/USA)
Sensô to hitori no onna (A woman and war) – Junichi Inoue (Giappone)
Il treno va a Mosca – Federico Ferrone e Michele Manzolini (Italia)
Vandal – Hélier Cisterne (Francia)

Torino Film Festival 2013 – Festa Mobile

All is lost – J.C. Chandor (USA)
Blood pressure – Sean Garrity (Canada)
Drinking buddies – Joe Swanberg (USA)
Enough said (Non dico altro) – Nicole Holofcener (USA)
Frances Ha – Noah Baumbach (USA)
Grand Piano – Eugenio Mira (Spagna)
The Grand Seduction – Don McKellar (Canada)
The Husband – Bruce McDonald (Canada)
Ida – Pawel Pawlikowski (Polonia)
Inside Llewyn Davis – Ethan e Joel Coen (USA/Francia)
Last Vegas – Jon Turteltaub (USA)
Loubia hamra (Red beans) – Narimane Mari (Algeria/Francia)
Only lovers left alive – Jim Jarmusch (USA)
Prince Avalanche – David Gordon Green (USA)
La sedia della felicità – Carlo Mazzacurati (Italia)
Suzanne – Katell Quillévéré (Francia)
Temporary Road – (Una) vita di Franco Battiato – Giuseppe Pollicelli e Mario Tani (Italia)
This is Martin Bonner – Chad Hartigan (USA)
Ugly – Anurag Kashyap (India)
The way way back (C’era una volta un’estate) – Nat Faxon e Jim Rash (USA)

Federico Fellini
8 1/2 – Federico Fellini (Italia/Francia)

Nel nome di Riccardo III
Essere Riccardo… e gli altri – Giancarlo Scarchilli (Italia)

Premio Maria Adriana Prolo
Tutte le storie di Piera – Peter Marcias (Italia)

Proiezione speciale
The Repairman – Paolo Mitton (Italia)

Torino Film Festival 2013 – Festa Mobile/Europop

Alceste à cicyclette (Molière in bicicletta) – Philippe Le Guay (Francia)
Drogòwka (Traffic Department) – Wojciech Smarzowski (Polonia)
Monica Z (Waltz for Monica) – Per Fly (Svezia)
La mossa del pinguino – Claudio Amendola (Italia)
The Stag – John Butler (Irlanda)

Torino Film Festival 2013 – After Hours

Au nom du films – Vincent Lannoo (Belgio)
Big bad wolves – Aharon Keshales e Navot Papushado (Israele)
Blutgletscher (The Station) – Marvin Kren (Austria)
Canìbal – Manuel Martín Cuenca (Spagna/Romania/Russia/Francia)
Computer Chess – Andrew Bujalski (USA)
The conspiracy – Christopher MacBride (Canada)
La danza de la realidad – Alejandro Jodorowsky (Cile)
L’etrusco uccide ancora – Armando Crispino (Italia/Germania/Jugoslavia)
LFO – Antonio Tublén (Svezia/Danimarca)
Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (Men show movies & Women their breasts) – Isabell Suba (Germania)
Plus one – Dennis Iliadis (USA)
The Stone Roses: made of stone – Shane Meadows (UK)
Sweetwater – Logan Miller (USA)
V/H/S/2 – Simon Barrett, Jason Eisener, Gareth Evans, Gregg Hale, Eduardo Sánchez, Timo Tjahjanto e Adam Wingard (USA)
Whitewash – Emanuel Hoss-Desmarais (Canada)
Wrong Cops – Quentin Dupieux (Francia/USA)

Torino Film Festival 2013 – Documentari

Internazionale.doc

Belleville Baby – Mia Engberg (Svezia)
Os caminhos de Jorge (Jorge’s paths) – Miguel Moraes Cabral (Portogallo/Belgio/Francia)
Chroniques Équivoques – Lamine Ammar-Khodja (Algeria/Francia,)
E agora? – Lembra-me (What now? Remind me) – Joaquim Pinto (Portogallo)
Portrait of a lone farmer – Jide Tom Akinleminu (Danimarca/Nigeria/Germania)
A spell to ward off the darkness – Ben Rivers e Ben Russell (Francia/Estonia)
Stop the pounding heart – Roberto Minervini (USA/Belgio/Italia)
Treve – Carmit Harash (Francia/Israele)
The uprising – Peter Snowdon (Belgio/UK)
Yumen – J.P. Sniadecki, Huang Xiang e Xu Ruotao (Cina/USA)

Italiana.doc

Emmaus – Claudia Marelli (Italia)
I fantasmi di San Berillo – Edoardo Morabito (Italia)
Fuoriscena – Massimo Donati e Alessandro Leone (Italia)
Habitat [Piavoli] – Claudio Casazza e Luca Ferri (Italia)
Il lago – Yukai Ebisuno e Raffaella Mantegazza (Italia)
El lugar de las fresas – Maite Vitoria Daneris (Italia/Spagna)
La passione di Erto – Penelope Bortoluzzi (Francia/Italia)
Rosarno – Greta De Lazzaris (Italia)
Sanperè! – Venisse il fulmine – Francesca Frigo (Italia)
Il segreto – cyop&kaf (Italia)
Striplife – Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa e Andrea Zambelli (Italia)
Wolf – Claudio Giovannesi (Italia/Repubblica Ceca)

Documenti

Le dernier des injustes – Claude Lanzmann (Austria/Francia)
L’image manquante – Rithy Panh (Francia/Cambogia)
Anak Araw (Albino) – Gym Lumbera (Filippine/USA)
The embassy – Filipa César (Portogallo)
Cacheau – Filipa César (Portogallo/Guinea-Bissau)
Mille soleils – Mati Diop (Francia)
The Stuart Hall Project – John Akomfrah (UK)
Pays barbare – Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi (Francia)
Tarr Béla, I used to be a filmmaker – Jean-Marc Lamoure (Francia)
Parole e utopia #6 Alberto Grifi – Donatello Fumarola e Alberto Momo (Italia)
Parole e utopia #10 Béla Tarr – Donatello Fumarola e Alberto Momo (Italia)
Anna (Materiali espansi) – Alberto Grifi e Massimo Sarchielli (Italia)

Cirko Vertigo
Grazing the sky – Horacio Alcalá (Canada/Spagna/Olanda)

Proiezione speciale
La corona verde – Matteo Greco (Italia)

Torino Film Festival 2013 – Big Bang TV

House of Cards – David Fincher (USA)
Southcliffe – Sean Durkin (UK)
Top of the lake – Jane Campion e Garth Davis (Australia/Nuova Zelanda/UK)

Torino Film Festival 2013 – Onde

Alligator tears – Theresa Schwartzman (USA)
Cut – Christoph Girardet e Matthias Müller (Germania)
Flood tide – Todd Chandler (USA)
Història de la meva mort – Albert Serra (Spagna/Francia)
Hotel de l’univers – Tonino De Bernardi (Italia)
In the traveler’s heart – Melissa Dullius e Gustavo Jahn (Lituania/Germania/Brasile)
Lezuo – Giuseppe Boccassini (Italia)
Luton – Michalis Konstantatos (Grecia)
Neon heartache – Danielle Lessovitz (USA)
Noche – Leonardo Brzezicki (Argentina)
Pisa – Manuel Alejandro Salas (Ecuador)
Sceneries of new beginning – Atsushi Shinohara (Giappone)
Silencio en la tierra de los sueños – Tito Molina (Ecuador)
Soles de primavera – Stefan Ivancic (Serbia)
Sto lyko (To the wolf) – Aran Hughes e Christina Koutsospyrou (Grecia)
La ultima pelìcula – Raya Martin e Mark Peranson (Canada/Danimarca/Messico/Filippine)

Onde portoghesi
Carosello – Jorge Quintela (Portogallo)
Mahjong – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata (Portogallo)
Rei inutil – Telmo Churro (Portogallo)
Bibliografia – João e Miguel Manso (Portogallo)

Omaggio a Yu Likwai
Neon goddess (Hong Kong/Belgio)
Tin seung yan gaan (Love will tear us apart) (Hong Kong)
Mingri tianya (All tomorrow’s parties) (Cina/Francia/Brasile/Corea del Sud/Hong Kong)
Dance with me to the end of love (Corea del Sud)
Dangkou (Plastic City) (Brasile/Cina/Hong Kong/Giappone)

E intanto in Italia

Adelante petroleros! – Maurizio Zaccaro (Italia)
Parole povere – Francesca Archibugi (Italia)
La pazza della porta accanto, conversazione con Alda Merini – Antonietta De Lillo (Italia)

Spazio Torino

Bandini – Tragedia in tre atti – Stefano Cravero (Italia)
Carmine – Davide Luchino (Italia)
Chasing – Renato Porfido (Italia)
L’illusionista – Rocco Riccio (Italia)
Il signore delle chiavi – Mauro De Fazio e Lucio Viglierchio (Italia)
Trilogia dell’amore – Felipe Aguila (Italia)

Evento speciale
Un altro ritmo – Giancarlo Tovo (Italia)

TorinoFilmLab

The lunchbox – Ritesh Batra (India/Francia/Germania)
Lupu (Wolf) – Bogdan Mustata (Romania/Germania)
Mary is happy, Mary is happy – Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia)
Salvo – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia/Francia)
Il sud è niente – Fabio Mollo (Italia/Francia)
Yuri Esposito – Alessio Fava (Italia)

 

Lascia un commento